Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление по-американски






США по особенностям формирования территории близки России. Главное отличие состоит в том, что российские землепроходцы шли с запада на восток, а американские рейнджеры и трэвеллеры — с востока на запад. Границы штатов часто появлялись сначала на карте, а потом уже переносились на местность. Понятно, что в таком случае предпочитались геометрические границы, привязанные к сетке географических координат, ведь никто толком не знал, где именно будет на занимаемом участке пространства водораздел или река. Даже земельные владения — тауншипы — резались в Америке правильными квадратами площадью по 36 квадратных миль. Такой метод свел к минимуму столь распространенные в России споры по поводу границ сельских хозяйств, обусловил близкую к прямоугольной конфигурацию автомобильной и железнодорожной сети, планировку городских кварталов. Большинство границ американских штатов проходят по прямым линиям (все границы Вайоминга, Колорадо, Юты, Нью-Мексико прямолинейны), но есть и участки, проходящие по рекам (в основном по Миссисипи, Миссури, Огайо, Колорадо и Колумбии) и горным хребтам (Аппалачи, Биттеррут).

Для России подобная схема АТД тоже может использоваться. В нашей стране нет жестко обусловленных ареалов политической и экономической жизни, поэтому существующие ядра опорного каркаса территории вполне могут лежать внутри прямоугольных ячеек. Несколько исказят идеальную геометрию прямых линий лишь традиционные и неоспоримые рубежи-фронтьеры русской экспансии на восток — Волга и Уральские горы (американские аналоги — Аппалачи и Миссисипи).

Имена российских штатов видятся нейтральными (примеры: Северный Урал, Дон, Енисей, Алтай и др.), иногда возможно применение традиционных или устаревших топонимов или этнонимов (Чудь, Саха, Хазария, Югра, Идель и др.), аналогами которых на американской карте могут служить «туземные» названия: Массачусетс, Висконсин, Миннесота, Канзас. Не будет страшным и признание прав некоторых исторических деятелей России на размещение на новой политической карте страны. Например, штат на правом берегу Волги с центром в Саратове можно назвать Иоаннией в честь Ивана IV Грозного, присоединившего эти земли к Москве. Существуют же в США две Каролины, две Виргинии, Джорджия и Мэриленд, названные по британским монархам.

Еще один важный нюанс американской модели АТД — выбор административных центров. Нередко столицами штатов в США становятся либо совсем небольшие города, либо города, существенно уступающие по размерам урбанистическим лидерам штатов. Таковы Олбани (штат Нью-Йорк), Сакраменто (Калифорния), Гаррисберг (Пенсильвания), Спрингфилд (Иллинойс). Рекордно мал Монтпилиер — столица Вермонта, в которой проживает лишь 8 тыс. жителей. В размещении администрации в малых городах есть свои преимущества. Во-первых, обстановка здесь более спокойная, а экологическая ситуация менее острая, чем в крупных промышленных центрах. Во-вторых, руководящие органы штатов менее подвержены влиянию со стороны представителей крупного бизнеса, контролирующих, как правило, не только свое предприятие, но и экономический узел, где оно расположено. В-третьих, размещение институтов власти поднимает престиж города, помогает ему выбраться из захолустья. Поэтому признается целесообразным придание функций столиц российских штатов таким старинным российским городам, как Углич, Кириллов, Олонец, Елец, Кунгур, Тобольск, Козьмодемьянск. Последний может выполнить функцию альтернативной столицы штата Ветлуга, равноудаленной от двух соперничающих центров Среднего Поволжья — Нижнего Новгорода и Казани. Аналогом может служить столица штата Миссури Джефферсон-Сити — небольшой городок, специально основанный ровно на полдороге между могущественными Сент-Луисом и Канзас-Сити. Столицами российских штатов могут стать и те города, что в 20-е и 30-е годы прошлого века специально создавались или реконструировались для размещения органов власти различных советских автономий: Саранск, Сыктывкар, Элиста, Ханты-Мансийск, Биробиджан.

Важный элемент деления по-американски — наличие федерального округа, находящегося под прямым управлением центральных органов власти. Это особенно актуально для современной России, где администрация столицы проводит политику, в некоторых аспектах противоречащую федеральной. Границей федерального округа следует признать местоположение бывшего Камер-Коллежского* вала — границы Москвы в XIX в. В этом нет ничего необычного, ведь границы округа Колумбия в США не менялись с 1846 г., в то время как пригороды Вашингтона перешагнули былую ограничительную линию и устремились на пространства соседних штатов — Виргинии и Мэриленда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.