Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сосредоточьтесь на своем истинном призвании






 

Занимаетесь ли вы на работе тем, что вам нравится, или просто отрабатываете зарплату?

Направлена ли ваша работа и принимаемые в ходе ее решения на то, чтобы сделать чью-то жизнь немного более радостной?

А может быть, вы пытаетесь оправдаться занятостью и прячетесь за электронной почтой и бумагами, которые создают видимость работы, но не ведут вас к реализации мечты и счастью?

Конечно, легко сбиться с пути, когда вас постоянно что-то отвлекает в этом суматошном мире. Но что, если вы сами придумываете для себя эти отвлечения, только чтобы не выходить из надежного и уютного мирка и не заниматься тем, в чем состоит ваше истинное призвание?

Порой, когда мне предстоит непростой телефонный разговор или тяжелая беседа с партнером по бизнесу, я тоже ловлю себя на том, что мне хочется залезть в электронную почту, навести порядок в кабинете или вывести собаку на прогулку, то есть заняться чем угодно, только не тем, чем нужно. Почему? Потому, что то, что я обязана сделать, не доставляет мне удовольствия.

В своей недавно вышедшей книге «Стань профессионалом» («Turning Pro») Стивен Прессфилд говорит о том, что у человека может выработаться навязчивая привычка отвлекаться от дела. Отвлекающие факторы могут принимать самые разные формы: наркотики, алкоголь, пере писка в социальных сетях, нескончаемые проблемы и драмы, деньги, нерешительность, секс, спорт, хобби и т. д.

Они отвлекают нас от того, в чем заключается наше будущее: от главных дел, от жизненного призвания и в конечном итоге от счастья.

Но почему же мы не понимаем этого и не беремся за поистине важные дела? Все очень просто: для этого надо прилагать усилия. Большие усилия. А они порой связаны с сильным дискомфортом.

Меня все время что-то отвлекает, когда я знаю, что надо сесть и написать статью, публикацию в своем блоге или книгу. Я отвлекаюсь, хотя понимаю, что надо проработать последнюю информацию о состоянии рынка недвижимости. Я отвлекаюсь, когда готовлюсь к важному выступлению. Это постоянная борьба с собой.

Прессфилд пишет: «Что бы мы ни делали: рисовали, писали, начинали новый бизнес, занимались благотворительностью или просто своей повседневной работой, – у нас в голове постоянно присутствует брюзжащий критик».

В другой своей книге, «Война за креатив» («The War of Art»), Прессфилд тоже упоминает этого критика, называя его «внутренним сопротивлением». Он пишет: «Внутреннее сопротивление удерживает нас от самых важных дел в жизни, которым надо не просто посвятить себя, а сражаться изо всех сил, чтобы реализовать их».

У вас наверняка есть знакомые, которые меняют одну диету за другой, пытаясь сбросить лишние килограммы. А ведь им хорошо известно, что надо всего лишь изменить рацион питания и дать себе физическую нагрузку. В этом нет никакого секрета. И все же безуспешная борьба продолжается. Такова сила внутреннего сопротивления и отвлекающих факторов.

Почему же мы предпочитаем отвлекаться, вместо того чтобы заниматься главными делами? Причиной, по словам Прессфилда, является страх. Чего мы боимся? Совсем не того, о чем вы думаете. От реализации своего истинного призвания людей сильнее всего удерживает «опасение, что их отлучат от племени, группы, компании, семьи, нации, расы, религии». Им настолько важно, что подумают о них другие, что они готовы всю жизнь приспосабливаться к окружению, вместо того чтобы заниматься тем, чем хочется. А ведь счастье-то как раз в этом и состоит. Ваше счастье, а не их.

Мне представляется, что автор прав. В своей жизни я многое делала для того, чтобы понравиться окружающим. Я хотела, чтобы меня любили близкие и не очень близкие люди. Но здесь-то и кроется опасность. По словам Прессфилда, «племя не обязано что-то давать вам».

Далее он пишет:

 

Группа или компания, с которой, как нам кажется, мы связаны крепкими узами, – это лишь сборище индивидуумов, запуганных и задавленных жизнью точно так же, как мы. Каждый копается в своей кучке дерьма и не находит даже двух секунд, чтобы позаботиться о вашей или моей. Он в любой момент готов отвергнуть или унизить вас.

Лишь полностью убедившись, что племя для нас ничего не стоит, мы обретаем свободу. На самом деле никакого племени нет и никогда не было. Наша жизнь принадлежит только нам самим.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.