Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главный принцип финансирования






 

Часто говорят, что для получения финансирования надо уметь продать идею. Это одно из важных качеств любого предпринимателя. Если вам необходимо найти деньги, надо понимать, что вы продаете. Другими словами, нужно знать, чего ждут от вас кредиторы и инвесторы.

Независимо от того, для чего требуются деньги – для открытия или расширения бизнеса, приобретения недвижимости или управления ею, решение проблемы сводится к четырем факторам:

1. Проект

2. Партнеры

3. Условия финансирования

4. Управление

Четко и уверенно ответьте инвесторам на все вопросы по этим четырем пунктам, и они, скорее всего, поддержат вас. Если вы продемонстрируете потенциальным кредиторам и инвесторам, что все четыре компонента находятся под вашим контролем, то продать им идею не составит труда и вы привлечете даже больше денег, чем рассчитывали.

Впервые собирая деньги на свой бизнес-проект, я еще не знала об этих четырех факторах, поэтому многие данные для моих презентаций брались попросту с потолка. Заставить потенциальных инвесторов поверить в мою идею было очень трудно, потому что я, во-первых, не знала, чего они хотят от меня, а во-вторых, полагалась главным образом на свою силу убеждения, а не на здравый предпринимательский смысл.

Но, хотя это и было трудно, я все же смогла собрать четверть миллиона долларов с десяти инвесторов. В конечном итоге каждый из них получил свои деньги назад с хорошей прибылью.

Сегодня, когда мы собираем деньги или когда людям требуются деньги от нас, мы прибегаем к более эффективным процессам, которые приводят к лучшим результатам.

 

Чего хотят кредиторы и инвесторы?

 

Если говорить в самом общем виде, то в любой сделке инвесторов интересует только надежный возврат вложенных денег с прибылью. Если я дам вам Х долларов, то сколько денег получу обратно и когда это произойдет? Все остальное их не волнует.

Примечание. Говоря об инвесторах и кредиторах, я имею в виду банки, финансовые компании, другие учреждения и частных лиц, к которым вы обращаетесь за деньгами. И все они подходят к вам с одними и теми же критериями.

 

Музыка для ушей инвесторов

 

Презентация не должна быть слишком долгой или сложной. Ее содержание зависит от сферы бизнеса и объекта инвестирования. Обычно короткая презентация без излишних отступлений создает у слушателей впечатление, что выступающий уверен в себе, знает, чего хотят инвесторы, и отвечает за свои слова.

Рассмотрим все четыре упомянутых фактора.

 

Проект

 

• Что собой представляет проект, для которого вы собираете капитал у кредиторов и инвесторов?

• Если речь идет о бизнесе, то в чем конкретно он заключается?

• В чем состоит уникальность вашего бизнеса по сравнению с другими в данной отрасли?

• Какие особенности вашего бизнеса могут убедить инвесторов в его надежности?

• Какие его факторы способны обеспечить успех?

Выражайтесь просто и лаконично. Ваши слова должны быть основаны на реальности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.