Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самое главное






 

- Я ничего не хочу слушать! Я стояла тут одна, ждала тебя, а ты мало того, что опоздал, даже не позвонил! – кричала девушка на парня, стоящего напротив нее.

- Говорю тебе, на дороге было полно пробок, поэтому мы не могли быстро ехать. У меня разрядился аккумулятор в телефоне. Не было возможности позвонить, - пытался объяснить ей молодой человек.

- Конечно, у тебя всегда найдется оправдание, а на меня тебе наплевать! Ты для начала врать научись, а потом сочиняй свои байки, но правдиво, - не унималась она.

- Я не оправдываюсь, я объясняю причину своего опоздания. К тому же я опоздал всего на 10 минут. Всего на 10 минут, - снова продолжал свои попытки объясниться парень.

- Всего на 10 минут! А ты знаешь, как я себя чувствую? Нет, ты скажи, ты знаешь, как я себя чувствую? – повысила голос девушка. – И не нужны мне твои цветы! Ты ничего не понимаешь! Ничего. Я ждала тебя, а ты!

Я стояла на остановке в ожидании своего автобуса и наблюдала за этой сценой. Мне было абсолютно непонятно, зачем надо было кричать на всю улицу, выяснять отношения на людях. Можно отойти в сторону и обо всем спокойно поговорить. А еще лучше, если говорить о таких вещах дома с глазу на глаз.

Подошел мой автобус, и я села в него, так и не узнав, чем закончилась представшая моим глазам история. Заняв место у окна, я подумала, как по-разному мы реагируем на одни и те же вещи. Я сама постоянно везде опаздываю. Не потому, что делаю это специально, а так получается. Даже если я начну собираться за два часа до выхода, то все равно опоздаю. Не знаю, почему так происходит. И чувствую себя неловко от того, что заставляю людей ждать. По этой причине не могу требовать от других, чтобы они не опаздывали. Я терпеливо жду. И потом, никогда не знаешь, по какой причине они задерживаются. И согласитесь, не всегда есть возможность позвонить и предупредить о том, что опаздываешь. Я предпочитаю дождаться их прихода, а потом выяснить, что случилось. И искренне радуюсь тому, что они все-таки пришли, что все в порядке, все целые и невредимые. На мой взгляд, это гораздо важнее. Тем более, что встреча состоялась, так или иначе. Исключение в моей жизни составляют лишь поездки на поездах, самолетах, автобусах по маршрутам дальнего следования. Тогда я собираюсь не за два, а за три-четыре часа до выхода, чтобы прийти наверняка. Боязнь опоздать заставляет меня мобилизовать все свои силы на то, чтобы прийти вовремя, потому что ждать меня никто не будет. Правда, все равно были случаи, когда опаздывала. Тогда приходилось искать выход из сложившейся ситуации, как-то выкручиваться.

Пока я ехала домой, мне вспомнился недавний случай. Мы договорились с тобой пойти в театр, купили билеты на интересующий нас обоих спектакль. Я так готовилась к этому долгожданному выходу, потому что мы давно нигде не были вместе. Ты был так занят на работе, поэтому не смог заехать за мной, и мы договорились встретиться перед входом в театр. Билеты, как всегда, были у меня. Я пришла, опоздав на 15 минут, но, зная свою особенность, я всегда ориентирую себя на то, что назначить самой себе время надо так, чтобы мое опоздание нам не сильно помешало. Вот и на этот раз у нас было еще полчаса до начала спектакля. Однако тебя еще не было. Я стала ждать. За 10 минут до начала я вошла в театр. Видимо, ты был так занят работой, что не смог выбраться, а позвонить не было возможности. Я оставила верхнюю одежду в гардеробе, прошла в зал и заняла указанное в билете место. На то место, где должен был сидеть ты, я положила сумку. Мне очень хотелось, чтобы успел хотя бы к началу второго действия. Я выключила звук у мобильного телефона. Вдруг в голове у меня промелькнула мысль, что, возможно, что-то случилось на дороге с твоим автомобилем, но я прогнала эти негативные мысли. С тобой все в порядке, ты скоро приедешь. Погасили свет, открыли занавес, начался спектакль. Я убрала телефон в сумочку, чтобы не думать о плохом, и начала смотреть пьесу.

В антракте первым делом я схватила телефон. Ничего. Не было ни сообщения, ни звонка. Абсолютно чистый экран. Я решила позвонить сама, чтобы узнать, в чем дело. Но ты не ответил на мой звонок. Значит, очень занят. Или устал так, что нет сил идти в какой-то там театр на просмотр очередной пьесы, пусть даже и со мной. Надеюсь, что когда приду домой, ты будешь ждать меня там.

Однако дома тебя не оказалось. Когда я открыла дверь и вошла в квартиру, меня встретили темнота и тишина. Ни звонка, ни сообщения. Я сохраняла спокойствие, уверенная, что все в порядке и всему этому есть объяснение.

Ты пришел, когда стрелки часов приближались к полуночи. Первое, что я сделала, когда ты появился в прихожей – обняла тебя и прижалась к тебе как можно крепче. Я была рада тому обстоятельству, что ты пришел. Ты пришел живой, целый и невредимый. Мне было все равно, что пропал билет в театр, что я была на спектакле одна, что ты не звонил. Самое главное, что ты пришел. И какая разница, на сколько секунд, минут, часов ты опоздал?

Будут еще у нас походы и в театр, и в кино, и куда угодно. А для меня это лучше всего – знать, что все еще у нас с тобой впереди.

Потом ты рассказал мне, что на самом деле попал в аварию, но, к счастью, ничего серьезного, не было никакой возможности связаться со мной. Значит, моя проскользнувшая мысль была верной. И как хорошо, что я отогнала ее прочь, не дав притянуть негативные события в нашу жизнь.

Выйдя из автобуса, я быстро пошла по направлению к дому. Я знала, что ты уже пришел, а мне так сильно хотелось тебя увидеть, обнять, прикоснуться к тебе и почувствовать, как бьется твое сердце, когда прижимаешься щекой к твоей груди. Просто хотелось убедиться, что ты рядом.

Вечером, закончив работать, я вышла из кабинета и прошла в спальню. Ты лежал на кровати и читал книгу. Я вспомнила, как в детстве я любила забраться на кровать и устроиться рядом с мамой, когда она читала книгу. Я прижималась к ней и тоже начинала читать. Мне было все равно, что это за книга и что я читаю ее не с начала. Для меня был важен сам факт того, что я могу делать что-то вместе с ней.

Я подошла к кровати и уютно устроилась рядом с тобой. Начала читать твою книгу.

- Что ты делаешь? – спросил меня ты.

- Читаю книгу, - ответила я.

- Интересно? – полюбопытствовал ты.

- Очень, - отозвалась я.

- А ничего, что ты читаешь ее с середины и совсем не знаешь сюжета? – сказал ты.

- Ничего. Так тоже хорошо. И потом, ты читал ее с самого начала и прекрасно знаешь обо всем, что было до этого места. Если я что-то не пойму, то просто спрошу тебя, а ты мне все расскажешь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.