Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевод: Kuromiya Ren 5 страница. - Как ты себя чувствуешь?






- Как ты себя чувствуешь? – спросил он, но я видела слезы, собравшиеся в уголках ее глаз. Она написала ему, но не была уверена, что он придет, а теперь она радовалась, что он все же появился.

- Заходи, - сказала мне на ухо мама Шиори, и я шагнула в комнату. Шиори заметила меня и покраснела. Она была недовольна или смущена? Может, ей было неловко в моем присутствии.

- Привет, - сказала я. – Я… хотела тебя, кхм, поздравить.

- Спасибо, - сказала Шиори, кивнув едва заметно, но я это движение уловила.

- Твоя мама не сказала, - отметил Томо. – Девочка или мальчик?

Тревога Шиори отступила, она солнечно улыбнулась.

- Девочка, - сказала она. – И она прекрасна, Томо-кун.

Томо улыбнулся и взлохматил волосы Шиори.

- Получилось ведь? Молодец, - она просияла.

- Мы можем увидеть малышку? – спросила я.

Улыбка Шиори увяла, но ответила ее мама:

- Ах, сейчас не получится. У нее хайкецушоу.

Улыбка застыла на моем лице. Я не понимала, что это означает.

- Какое-то время ей нужен особый уход, - сказал Томо. – Но это ведь даст тебе время отдохнуть, нэ, Шиори-мама? – он сказал это так нежно и радостно, что Шиори засветилась. И, видя его доброту, я любила его еще сильнее. Отступил парень, что спорил с директором. Проявился парень, которого я любила.

«Монстр тоже умеет улыбаться. А это монстр, что хочет быть человеком».

Слова проникли в мои мысли, вспомнились и слова Джуна:

«Это монстр, что захотел стать человеком», - я пыталась прогнать голос, но он обволакивал мысли, захватывал сознание. Комната закружилась, мне было невыносимо жарко.

Я упала на колени. Я слышала голос Томо. Чувствовала, как он поднимает меня под руки с пола, но все было словно в тумане. Сон был четче, чем реальность. Голоса подавили все вокруг меня.

«Мукаши-мукаши, - шептали они в стиле традиционного начала японской сказки. – Давным-давно жил монстр, что хотел стать человеком. И он принял облик человека, но внутри остался демоном. И в один прекрасный день демон вырвался на свободу и подавил в нем человека. Он ворвался в мир и поглотил его. Но этого не хватило, чтобы утолить его голод, и он выплюнул этот мир, а затем проглотил его снова. И он все еще голоден, он всегда голоден».

- Кэти!

Я медленно моргнула, зрение возвращалось. Рот Шиори был приоткрыт, а ее мама помогала Томо поднять меня с пола и довести до стула, что стоял у кровати.

- Мне очень жаль, - сказала я. – Похоже, … я упала в обморок.

- Здесь жарко, - сказала Шиори, и я не понимала, почему она меня прикрывает, но была благодарна. – Окаасан, принесешь воды?

- Конечно, - сказала ее мама и подошла к умывальнику в углу комнаты.

- Тебе уже лучше, - сказал Томо, но выглядел он теперь иначе, словно я могла видеть его рога и крылья, хотя их сейчас не было, следы чернил на его скрытых шрамах, осколки Магатама, расцарапавшие его ладони. – Твои глаза, - тревожно прошептал он, но я уже все поняла. Чернила овладевали мной. Но это пугало меня не так сильно, как то, что делал сейчас он, его доброта.

Ведь впервые я видела в его глазах древний голод.

 

 

Я постукивала пальцами по лиловому дивану в гостиной. Ноги я подогнула под себя, по телевизору шел сериал про врача, что был болен, но не хотел никому говорить. Это не поднимало настроение, но если бы я принялась переключать каналы, то обязательно наткнулась бы на новости, которые боялась смотреть. Умер еще один глава якудза, в этот раз в Кобэ. Семьи бандитов были в панике, они начали открытую вражду со своими противниками. Так говорили в новостях. Якудза ведь не были глупыми. Они могли понимать, что на них охотятся Ками. И они пытались дать им отпор.

Какое-то время я смотрела, как врача в сериале преследуют две девушки. Одна была из его прошлого, отказала ему еще в школе, а другая тоже была врачом в больнице, они работали вместе уже несколько лет.

- Плевать, - громко проворчала я. – Он умрет через несколько серий, - я смотрела, как он споткнулся в коридоре больницы. Музыка становилась громче, он цеплялся за поручень у стены, уткнулся головой в стену и заплакал, заставил себя сделать шаг, за ним – другой, направляясь в палату. Глаза покалывало от слез. Было немного преувеличено, но за душу взяло.

Зазвенел домашний телефон, я вздрогнула. Диана прошла к телевизору, телефон стоял рядом. Она взглянула на меня и бросила мне коробку с бумажными платками, которую я поймала. Я промокнула глаза. Я была не из камня.

- Моши-моши, - бодро ответила Диана, закатив глаза, глядя на меня. Я показала ей язык в ответ, она улыбнулась. Мы с ней любили японские сериалы.

Но улыбка увяла.

- Я же говорила, что мы позвоним, - серьезно сказала она. Посмотрела на меня, замолчав, и ушла в свою комнату, закрыв за собой дверь.

Отец. Явно он.

Я прошла по коридору в носках и прижалась ухом к двери.

- Знаю, что ты будешь там еще неделю, - сказала Диана. – Но если я ее не позвала, значит, она не готова тебя видеть, ясно?.. Нет, я знаю, что другого шанса долго не будет. Стивен… - ее голос был спокойным, но теперь звучал растерянно. – Стивен, слушай. Я тебя выслушала, ясно? Но ты сделал выбор семнадцать лет назад. У тебя был шанс… Нет, я не сказала, что ты не заслуживаешь… Я знаю, что люди меняются, но… Стивен, ты должен теперь думать, как будет лучше для нее.

Я слушала Диану, что пыталась заступиться за меня, но сердце сжималось. Он хотел второй шанс. Он жалел о содеянном. Я ненавидела его за то, что он нас бросил, но не могла не подумать, что он мог говорить правду. Жалел ли он? Он хотел меня видеть? Видимо, да, раз он снова позвонил.

Я услышала, как пискнул телефон, но и не собиралась скрывать от Дианы, что подслушивала. Она должна понимать, ведь, когда открыла дверь, даже не удивилась, увидев меня.

- Прости, малышка, - сказала она.

- Он уже в Японии? – сказала я, она кивнула.

- В Токио до среды. Не знаю. Он звучал искренне.

Я не верила в то, что говорю:

- Может… может, стоит его увидеть.

Диана крепко обняла меня, прижимая к себе.

- Тебе решать, - сказала она. – Но, что бы ты ни выбрала, я буду рядом, ладно?

- Я тебя люблю, - сказала я. Слова вылетели сами, они звучали правильно.

Она обняла меня крепко.

- Я тоже тебя люблю, милая.

Я могла побороть все вместе с Дианой. Даже вынести встречу с отцом.

- Подумай об этом, ладно? – спросила она, и я кивнула и направилась в свою комнату. Конец серии я не застала. Уже слышалась песня из титров.

Я села за столом, где лежала анкета про планы на будущее. Я должна сосредоточиться и прочитать требования. Буду я когда-нибудь смотреть на японские иероглифы и не испытывать трудностей в их понимании? Я ведь привыкла, что могла легко читать английские слова, а здесь все было сложнее.

Планы на будущее. Я постучала ручкой по бумаге. Остановить Джуна. Остановить силу Ками, желавшую уничтожить Томо. Выучить кандзи, чтобы не завалить учебу, чтобы не переводиться в международную школу. Узнать у отца, как он мог бросить нас с мамой.

Я вздохнула, скрестив поверх бумаги руки и уткнувшись в них головой. Слишком много. Я приподняла голову и написала в уголке свое имя.

Края катаканы сверкнули золотом, но так быстро, что мне могло показаться. Но желудок сжался, и я поняла, что мне не показалось. Чернила двигались.

Что-то дважды стукнуло в мое окно, я отскочила от стола, ударившись об него коленями. Мы были на четвертом этаже, но я боялась смотреть. Небольшой силуэт сверкнул в окне, я медленно подошла к нему.

Это была ворона, перья были очерчены чернилами, мигающие глаза были пустыми и белыми. Птица склонила голову, встрянув крыльями и глядя в мое окно.

- Тебя нарисовал Томо? – тихо спросила я. Ворона снова стукнула и громко каркнула. Птица прыгала по карнизу, ноги шелестели, как бумага, сминаясь под весом вороны.

Я смотрела на нее в ужасе, поняв, что у вороны три лапы. Я отступила от окна, а птица быстро стучала. Что с ней? Может, Томо рисовал ее под разными углами, но рисунки смешались в трехлапый набросок.

- Бедняжка, - сказала я, но клюв выглядел острым и опасным. Птица ударилась о стекло, я отскочила, закричав. Я задернула шторы, оставив лишь тень прыгающей птицы. Сердце сжималось от настойчивого карканья. А если острый клюв разобьет стекло?

Вскоре послышался шелест страниц на ветру, стук прекратился. Ворона каркнула, но уже издалека.

Зачем Томо послал ворону? Может, это было бы мило, но он должен был знать, что рисунки его имели темную сторону. Птица могла выклевать мне глаза, если бы я открыла окно.

Я выключила свет и легла поверх одеяла, слушая, как Диана шуршит в гостиной, доносились приглушенные звуки телевизора.

Усталость брала верх, я уносилась в сон.

«Мукаши-мукаши, - зашептал голос в голове. – Давным-давно жил мальчик, что поглотил целый мир».

* * *

Сначала я слышала лишь рев чернильного водопада вокруг острова, мир обрывался на утесе. А потом тьма, словно кто-то закрыл свет. В темноте зажглись глаза инугами, узкие зрачки светились бирюзовым вдали, тихий рык доносился до меня.

А затем ничего. Абсолютная тишина и темнота.

Я шагнула вперед, но не услышала звук. Я взмахнула рукой, медленно проводя ею по темноте, воздух был плотным, словно вода. Не было ни холода, ни тепла. Ничего.

Я задыхалась.

Я сделала еще один шаг, другой. Нога наступила на что-то острое. Я закричала и упала.

Замерцал тусклый свет, сотни фонариков зажигались вокруг меня. Вдали я слышала ржание лошадей, приглушенное топотом копыт. Замок из прошлого сна горел, пламя объяло его, густой дым поднимался в темное небо.

Я схватилась за лодыжку и в свете огня рассмотрела пятку. Осколки стекла впились в кожу. Дрожащими пальцами я дотянулась до них и принялась вытаскивать по одному, кривясь от боли. Я оставляла осколки на земле, и они сложились по линиям разлома, словно пазл.

Камень Магатама.

Я услышала шелест ткани и подняла голову. Аматэрасу стояла надо мной, в ее глазах блестели слезы. Огонь угасал, крики становились тише. Мы стояли на небольшом островке в небе, солнце и яркие облака окружали нас. Никаких лошадей, никакого огня, только мутный океан вокруг, ниспадающий с парящего континента с тихим гулом золотыми облаками.

Очередной странный сон. Я уже не могла их выносить. Почему мне не может присниться, как я сдаю экзамен в нижнем белье? Почему я должна так бояться снов? Я не хотела такую жизнь.

Я подхватила осколки Магатамы и протянула их на ладони Аматэрасу. Она склонилась, накрыла мою ладонь своей, а когда убрала руку, появилась красная нить, и Магатама оказалась на ней, словно кулон. Камень снова был целым, изогнутой стеклянной слезой, и она держала Магатаму между нами, и кулон покачивался на нити.

- Это ключи, да? – спросила я. – Императорские сокровища.

- Я дала их Джимму, - сказала она. – Чтобы он пережил цикл.

- Какой цикл?

Она опустила камень на мою ладонь. Он был холодным и гладким, я обхватила его пальцами.

- Цикл судьбы. Рождение, невинность, предательство, смерть.

Я покачала головой. Слишком размытый ответ.

- Я думала, они воплощают любовь, смелость и честность.

- Честность, - повторила Аматэрасу. – Они повесили зеркало на дерево, чтобы выманить меня из пещеры, из моего укрытия. Разве это не обман?

Я пыталась заставить думать сонную голову.

- Нет, - сказала я, - ведь они лишь показали тебе, кто ты на самом деле.

Аматэрасу улыбнулась, слезы на ее щеках блестели на солнце.

- Они показали, что я не могу скрыться от того, что меня ждет. Я не могу скрыться от правды.

Я медленно опустилась на колени, как делали самураи в сериалах. Я знала, что веду себя неправильно, кланяясь, словно парень, а не девушка, кланяясь не совсем в правильной позе, но я уткнулась лбом в песок, кожу покалывало.

- Оджо-сама, - сказала я, называя ее госпожой, принцессой, как слышала по телевизору. – Прошу, помогите мне. Расскажите, что случилось с Тсукиёми. Расскажите, как не позволить ему навредить Томохиро.

Аматэрасу опустилась на колени, ткань шелестела, сворачиваясь складками. Она взяла меня за руки и помогла встать, пока мы не оказались напротив друг друга. Сон таял, мы оказались в густой бамбуковой роще, высокие зеленые стебли закрывали все вокруг, кроме яркого солнечного света над нами.

- Дело не в спасении Томохиро, - сказала Аматэрасу. – А в спасении мира. Тсукиёми уже впился в него, уже захватывал его. Он не вырвется из хватки его когтей. Ты должна его остановить.

Она взглянула на бамбук, глаза ее затуманились от воспоминаний.

- Давным-давно я поклялась в любви Тсукиёми, а он пообещал мне свое сердце. Мы были детьми августейших, не полностью бессмертные, но и не совсем люди. Мы хотели заботиться о мире, помогать людям, что строили дома, что впервые постигали законы жизни и смерти. Они были нашими детьми, мы знали, что такое – терять наших наследников. И вскоре Тсукиёми начал видеть только разрушение, болезни и отчаяние. Он стал одержимым своей силой, своими видениями изменить мир. Он не нравился и ками, и людям. Другие ками и я хотели направлять потомков, а он хотел нарисовать новый мир и начать все сначала. Он начал рисовать драконов, что парили в небесах, духов каппа, что топили людей в водах, инугами, что нападали в горах. Он был полон горечи, это ослепляло его.

Солнце над нами закрыли облака, бамбуковая роща стала темно-зеленой, укутанной тенью. У меня еще не было такого четкого сна, я помнила ее слова. Буду ли я помнить их, когда проснусь? Я заставляла себя слушать, не терять концентрации.

Аматэрасу опустила руку, пальцы ее спрятались за двенадцать слоев разноцветных рукавов кимоно.

- Чтобы унять его гнев, я попросила Укемочи приготовить для него пир. Рис с полей нынешней Ниигаты. Чай из священных листьев долины в тени Фудзи, что теперь зовется Шизуока. Рыба из бушующих морей Сусаноо. Это напомнило бы ему, как прекрасна земля, что еще не все потеряно.

- Но… это не сработало, да?

Аматэрасу печально покачала головой, поднимая руку с крепко зажатым в ней Магатама.

- Он разозлился, что Укемочи приготовила ему грязную еду с земли, а не нектар с Небесных долин. И он убил ее, еще одну ками. Нашу родственницу, - она закрыла глаза, слезы текли по щекам. – Я знала теперь, каким опасным он стал.

Я вспомнила Джуна на татами, меч был рядом с ним.

- И Сусаноо убил его.

Аматэрасу открыла глаза, что сверкали, как солнце.

- Нет, дитя. Это сделала я.

От этой мысли мне стало не по себе, сон начал таять на глазах. Я просила себя не просыпаться. Еще немного.

- Не понимаю.

- Он доверял мне, - сказала Аматэрасу. – Он любил меня. Только я могла подобраться к нему так близко. И я предала его, Кэти, чтобы спасти мир.

Я боролась, чтобы остаться во сне. Я чувствовала, как возвращаюсь в реальность.

- Вы говорили, что я предам Томо. Вы это имели в виду?

- Зеркало показывает правду, - сказала она. – Камень наносит метку. Меч всех спасает. Три сокровища Саншу но Джинги отмечают путь.

- Но Томо – не Тсукиёми, - заявила я. – Нам нужно лишь успокоить в нем чернила. Он не считает мир прогнившим. Так думает Джун, - солнце ослепляло, окрашивало зеленый бамбук в белый цвет.

- Такахаши Джуна нужно остановить, - согласилась она, отдав мне Магатаму. Гладкая поверхность камня была холодной. – Сокровища принесут ему судьбу Сусаноо. Его наследники не будут править. Как и Тсукиёми.

- Но Томо этого и не хочет. Он не такой.

- Монстр на привязи остается монстром, - сказала Аматэрасу, и голос ее подхватило эхо голосов, принесенных ветром. – Ты должна убить его, пока он не вспомнил себя. Пока не стало поздно. Пока он не ощутил голод. Предай его. Убей его.

- Нет! – закричала я голосам, свет окружил меня, и я увидела, как утреннее солнце заглядывает в окно моей спальни.

* * *

Я ясно помнила сон. Он не исчезал, хотя я была занята многими делами. Другие сны становились размытыми, воспоминания путались, но не в этот раз. Этот сон я помнила во всех подробностях.

Сузуки-сенсей на уроке писал на доске уравнение за уравнением, но я поймала себя на том, что черчу сокровища на полях тетради. Зеркало показывает правду, так она сказала. Камень ставит метку. Меч спасает всех. Саншу но Джинги отмечают путь. Если он был безнадежным, зачем Аматэрасу дала сокровища Джимму? Все это время потомки Тсукиёми как-то выживали. Конечно, у некоторых конец был печальным, но они не умирали подростками. Они не разрушили мир.

Может, зеркало, меч и камень могли как-то воздействовать. Я смотрела на свои рисунки, не зная, стоит ли их зачеркивать. Я осторожно провела пальцем по мечу, проверяя, не стал ли он острым, но чувствовала лишь гладкую холодную бумагу. Но зеркало сработало: я заглянула в него и увидела краешек своего глаза. Я занесла над зеркалом ручку, глядя, как она отражается черно-белой на бумаге. Страшно. Я заполнила зеркало чернилами, зачеркивая его.

Телефон завибрировал в сумке. Я огляделась, чтобы убедиться, что никто не услышал. Юки заметила и закатила глаза. Сузуки-сенсей все еще старательно переписывал примеры с листка на доску, рукава его рубашки были покрыты пылью желтого мела. Я вытащила телефон из сумки, он задрожал у меня в руке.

Сузуки-сенсей услышал в этот раз и обернулся. Я сунула телефон под тетрадь, молясь, чтобы он не заметил.

- Простите, сенсей, - сказал Танака, Сузуки перестал разглядывать класс, посмотрев на него. – Я жду звонок от родителей.

- Это подождет до перемены, Танака, - сказал Сузуки.

- Да, сэр, - сказал Танака. Он вытащил из сумки белый телефон, который выключил, устроив целое представление. Сузуки повернулся к доске.

Я судорожно выдохнула, а Танака обернулся и подмигнул мне. Я подмигнула в ответ, все же у меня были лучшие друзья на свете. Я напомнила себе принести ему завтра его любимые онигири из комбини.

Я подождала немного и осторожно вытащила телефон из-под тетради. Сообщение от Томо, уже не удивительно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.