Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевод времени в баллы






Определение результатов соревнований (кроме крымских связок) включает процесс перевода времени прохождения трассы в баллы. Баллы определяются по формуле: С = б0-((В-А)*30/А) где А — лучшее время; В — время любого скалолаза; С — баллы за время.

В последнее время в практику соревнований вошли портативные счетные устройства, в несколько секунд дающие точные результаты. Поэтому лучше пользоваться такими устройствами.

СПОРТИВНОЕ ЛЕДОЛАЗАНИЕ

Спортивное ледолазание — соревнование в передвижении по ледовому рельефу — построено на принципах спортивного скалолазания. Это способствует преемственности многих положений и методов организации и проведения мероприятия.

Динамика соревнований — в условиях непрерывно меняющегося ледового рельефа и возможностей его преодоления в сочетании с необходимостью умело и правильно (ошибки штрафуются) осуществить взаимную страховку и рационально использовать различное снаряжение, ограниченное время (дорога каждая минута), ответственность за успех команды. Все это определяет настрой напряженной борьбы, протекающей под внимательным контролем судей, зрителей и соперников. Создать подобную обстановку в условиях обычного учебно-тренировочного сбора нельзя.

ВИДЫ СПОРТИВНОГО ЛЕДОЛАЗАНИЯ

Соревнования по ледолазанию могут проводиться по двум видам: кавказским связкам и памирским связкам.

1. Кавказские связки проводятся на маршруте, разработанном и проложенном судейской коллегией по разнообразному ледовому рельефу. Связка, состоящая из двух альпинистов, должна пройти трассу самостоятельно, прокладывая путь, обеспечивая при этом взаимную страховку (по примеру домбайских связок в спортивном скалолазании).

Победитель определяется по одному из двух вариантов: классическому или зачетному:

а) классический — побеждает связка, преодолевшая маршрут быстрее других с минимальным числом штрафных баллов за технические погрешности по ледовой технике и страховке;

б) зачетный — победитель определяется только по баллам за ледовую технику и страховку. Скорость преодоления трассы преимуществ не дает.

2. Памирские связки. Соревнования проводятся на трассе, подготовленной судейской коллегией по маршрутам, самостоятельно прокладываемым самими участниками связок (по примеру крымских связок в спортивном скалолазании).

Связки должны иметь рюкзаки массой 7 кг на каждого мужчину и 5 кг — на женщину. Снаряжение связки подбирают по собственному усмотрению.

Трасса

Трасса соревнований должна быть проложена так, чтобы альпинисты для достижения цели применяли практически все разнообразие приемов и технических средств — умение преодолевать на кошках крутые ледовые склоны, вырубать ступеньки, использовать веревку и лесенки для передвижения, пользоваться крючьями и ледорубами, обеспечивать страховку в нестандартных условиях и т. д. Трасса также должна ставить альпинистов и перед необходимостью решения разнообразных тактических задач. Сложную и интересную трассу можно проложить в нижней части ледопада на небольшом участке языка ледника, где лед уже менее разорван и трещины не так глубоки, а стенки сераков не очень отвесны. Трасса проходит по серакам среди обтаявших стен неглубоких трещин, где рельеф льда всегда очень разнообразен: склоны различной крутизны, высоты и протяженности, короткие стенки, острые горизонтальные и крутые гребешки перемычек, образовавшихся между трещинами, ледовые камины различной ширины, участки очень твердого зеленого льда и даже каменная глыба или участок скалы, все то, что может встретиться альпинисту на пути к вершинам. Общая длина маршрута зависит от рельефа трассы и квалификации соревнующихся и может быть от 70 до 200 м при времени прохождения 20—30 мин.

Трассы размечаются флажками с порядковыми номерами. Надо учитывать возможность изменения в некоторых местах рельефа ледовых склонов по мере прохождения их связками с вырубанием ступенек. Если трассу проложить по широкому (3—5 м) склону, то судейская коллегия может поставить условия, запрещающие использовать чужие ступеньки. Изменяющаяся крутизна склона при подъеме и спуске вынудит альпиниста изменить стойку, а следовательно, и приемы. Шедшему на кошках спиной к склону придется повернуться к склону лицом, изменяя способ самостраховки ледорубом и т. п.

Подготовка трассы на леднике несложна и занимает немного времени. Небольшие соревнования вместе с подготовкой трассы можно провести за день. Подготовка трассы для крупных соревнований займет день-два, а трасса соревнований среднего масштаба — день.

Соревнования начинаются показом трассы, проводимым членами судейской коллегии. Причем демонстрируется только маршрут, а не тактика и техника его прохождения. По ходу демонстрации начальник трассы даст разъяснения и указания, касающиеся порядка прохождения трассы, мер безопасности и т. п. При этом не следует оговаривать, какие приемы, технику, снаряжения они должны применять, — это их право и обязанность. После демонстрации судейская коллегия приглашает на старт связки в соответствии с жеребьевкой.

Еще до начала соревнований или после прохождения трассы первыми тремя связками по показанному ими времени судейская коллегия может установить контрольное время.

После финиша связки судьи и страховщики должны до выхода очередной связки привести маршрут в полную готовность: снять оставленные предыдущей связкой крючья и петли, счистить ступеньки и т. п.

Перед стартом и на трассе альпинисты должны ясно представлять, из чего слагается успех, победа. Скорость лазания, как уже отмечалось в главе “Спортивное скалолазание”, достигается исключительно за счет отличной всесторонней подготовки, выносливости, гибкости голеностопных суставов, четкого и экономичного выполнения всех элементов техники; отличного владения техникой страховки. Необходимо продумать тактику, фиксируя отдельные моменты: кто, где будет идти первым и т. п. Затем проверить свое снаряжение и дополнить его, распределив между собой. Необходимо иметь набор ледобуров, штопорных ледовых крючьев. Кошки должны быть хорошо заточены. Целесообразно наблюдать за действиями на трассе предыдущих связок, корректируя по ним свой план.

Взяв старт, связка должна действовать точно и спокойно, внося изменения в тактику по обстоятельствам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.