Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крымские связки






Соревнования крымских связок начинаются с разработки каждой командой своего маршрута на незнакомой скале, после чего связка должна совершить восхождение точно по своему маршруту. Победа достается связке, которая поднимется в течение 30 мин выше других с минимальными штрафными баллами за страховку и ориентирование. Здесь особенно большое значение имеет альпинистский опыт восхождений на вершины V и VI категорий сложности.

Выбор маршрута — составная часть соревнований. На крупных соревнованиях выбор маршрута проводится за день-два до старта, обычно во время перерыва в период состязаний по индивидуальному лазанию. Выслушав общую информацию о трассе и условиях выбора маршрута, после ответов заместителя главного судьи на вопросы скалолазов связки начинают разработку своих маршрутов. В течение 30 мин они осматривают всю трассу, останавливают свой выбор на одном, лучшем, по их мнению, варианте. Затем, получив у судьи фотографию скалы, связка наносит на нее свой маршрут и возвращает фотографию судье. Затем всем связкам предоставляется возможность подойти к скале вплотную и дополнительно заняться визуальным изучением своего маршрута для разработки тактики восхождения, подбора нужного снаряжения и т. д. То же самое они имеют право делать и в последующие дни. Попытка подняться по скале в период ее визуального изучения ведет к дисквалификации связки.

Старт. Еще до выхода на старт связка получает у судьи “весовую нагрузку” (мешочки с песком) и приходит на старт уже в полной готовности. Она занимает место в начале своего маршрута с внешней стороны линии старта. Рюкзак находится у ног спортсмена, а веревка, смотанная кольцами, — на плече у одного скалолаза. Остальное снаряжение участники размещают по собственному усмотрению. Затем впереди идущий прикрепляет к себе судейскую страховку. После стартового сигнала спортсмены распускают веревку, связываются ею и начинают лазание по маршруту.

Связка обязана совершать восхождение в полном соответствии с разработанным ею маршрутом, обеспечивая взаимную страховку. Большое значение имеют подбор и умелое использование снаряжения.

Страховка. Находясь на трассе, спортсмены сами осуществляют взаимную страховку, самостраховку, организуют пункт страховки и т. п. Правила соревнований предусматривают также смену впереди идущего. Смена считается осуществленной, если второй участник соревнования поднялся, организовал пункт страховки и начал страховать первого, а тот снял самостраховку.

Ориентирование — прохождение маршрута в полном соответствии с ранее намеченным — приносит связке треть баллов (60 из 1§0), поэтому нужно хорошо запомнить всю трассу и в дальнейшем полностью ее пройти.

Финиш фиксируется в том месте скалы, где связка находилась в момент сигнала. Отметка высоты производится по нижней точке связки (ноги нижнего участника или рюкзака, если он оказался ниже скалолазов). Спортсмены должны находиться на месте до замера высоты подъема. Спускаясь, связка обязана спять со скалы все забитые ею крючья (если это не будет сделано судьей при проверке крючьев) и другое оставленное снаряжение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.