Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снаряжение для обеспечения безопасности






В спортивном скалолазании используется разнообразное альпинистское снаряжение, обеспечивающее передвижение спортсменов и их безопасность, а также некоторые специальные приспособления, например, на крупных соревнованиях можно применять страховочную лебедку с тросом и блоками. Основой обеспечения безопасности скалолаза является верхняя страховка, осуществляемая судьями. Ее проводят обычной альпинистской веревкой диаметром 9—12 мм или стальным тросом диаметром 3—4 мм по схеме: скалолаз — блок — страховщик.

Верхняя страховка — основа безопасности — необходима на тренировках и соревнованиях. Однако смысл ее заключается не только в этом. Верхняя страховка способствует также более быстрому и эффективному освоению скалолазами техники лазания.

Лучшей с точки зрения организации верхней страховки следует считать скалу, в верхней части которой имеется широкая площадка с удобным подходом к ней сбоку. Если нет удобного подхода к площадке, намеченной для организации верхней страховки, вначале пробираются к ней по стене со взаимной страховкой. Это должно быть поручено квалифицированным альпинистам.

Верхняя судейская страховка несколько отличается от верхней страховки, применяющейся альпинистами на восхождении. Наличие двух страховщиков обязательно. Второй страховщик орудует свободным концом веревки, выдавая или выбирая ее от стоящего впереди товарища.

Этот способ страховки хорош тем, что ни при подъеме по скале, ни при быстром спуске по веревке скалолаз не будет ощущать натяжение веревки, которая будет находиться как бы в состоянии невесомости.

Для обеспечения оперативности при такой страховке необходима хорошая радио- или телефонная связь между страховщиками, находящимися над маршрутом, и корректировщиком страховки, сидящим внизу, так как страховщики не будут видеть, что делается на трассе, и своевременно реагировать.

В тех случаях, когда маршрут соревнований поднимается на большую высоту, страховка веревкой иногда становится малоэффективной. Причина в том, что при срыве скалолаза веревка сильно вытягивается под нагрузкой и он, по существу, несколько метров летит почти в свободном падении, пока веревка не натянется. Чтобы избежать этого, нужно обеспечивать страховку с двух пунктов: нижнюю половину маршрута обеспечивает укрепленный там блок или страховщик, устроившийся на середине трассы, верхнюю половину — страховщик, находящийся вверху. Скалолаз по прохождении нижней половины перестегивается на вторую страховочную веревку.

Во время соревнований на очень высоких маршрутах во избежание большой амортизации веревку целесообразно заменить тросом. Лебедка может быть установлена также над трассой или под ней, что обеспечивает большую оперативность. Но и этот способ не лишен недостатка: при спуске по веревке скалолазу придется протягивать трос через блок массой своего тела.

Прежде чем прикрепить конец троса к грудной обвязке, стартер обязан правильно положить трос на скалу, чтобы он нигде не цеплялся за выступ или ветку. По мере подъема спортсмена по скале страховщик, вращая ручкой барабан лебедки, наматывает на него трос. Трос все время должен иметь достаточный провес. В этом и заключается искусство страховки. Нельзя держать трос в натянутом положении, что облегчает, а иногда ухудшает лазание. Срыв при ненатянутом тросе не причинит травмы (1—1, 5 м свободного полета).

Запрещается передавать страховку на лебедке не закрепленному к ней судье. Это может привести к серьезным последствиям.

Если нельзя обеспечить безопасность спортсмена с одного пункта страховки, необходимо устроить их два-три. Следует, однако, учесть, что каждый новый пункт смены судейской страховки усложняет работу судей и действия спортсмена, требует дополнительных страховщиков. Кроме того, остановка скалолаза сбивает его с темпа движения. При смене страховки в спешке скалолаз может упустить ее и остаться без верхней страховки. В таких случаях целесообразно устроить страховку с одного пункта с применением оттяжек для страховочного троса (или веревки) или организовать страховку через скользящий по перилам блок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.