Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к проведению занятий






Процесс обучения и тренировки в альпинизме зависит от организации и методики проведения занятий. В организацию занятий входит:

1. Проверка наличия необходимою снаряжения (веревки, ледорубы, нагрудные пояса и т. д.), одежды каждого участника перед выходом на занятие, качества и соответствия размера обуви.

2. Обеспечение безопасности мест занятий.

3. Выбор участков для занятий по сложности, соответствующих программе обучающихся, а также пригодных для занятий всей группе.

4. Разбивка спортсменов по связкам, с учетом сил и возможностей каждого.

5. Определение границ действия каждого спортсмена или связки.

6. Определение мест для страховки и самостраховки.

7. Определение места для проведения вступительной беседы или демонстрации технических приемов.

8. Определение места, с которого удобно осуществлять руководство учебным процессом.

Несмотря на различную технику и тактику в преодолении скальных, ледовых и снежных участков, в методике обучения и тренировок имеются общие закономерности проведения занятий.

1. Необходимо соблюдать все педагогические принципы обучения:

активность, последовательность, сознательность, доступность и т. д. Следует поддерживать интерес к занятиям (проводить их живо и активно).

2. Перед началом практических занятий командир отряда проводит вступительную беседу, в которой указывает цель и задачу занятия, особенности передвижения по данному рельефу местности. Инструкторы-методисты показывают технику приемов передвижения, отвечающих тематике занятий.

3. Каждое последующее практическое занятие начинается с повторения предыдущего. Не следует переходить к изучению нового материала, пока не усвоена техника ранее изученного. Так как в действиях альпинистов нет точных расчетов при движениях, то в изменяющихся условиях и сложных ситуациях ошибки могут оказаться роковыми.

4. Инструктор-методист должен быть уверен в том, что участники его отделения поняли и усвоили свои обязанности, которые они должны выполнять в период занятий.

5. Инструктор-методист должен предоставлять занимающимся самостоятельность в организации и проведении страховки в изменяющихся условиях.

6. Действия инструктора-методиста должны подкрепляться мерами но обеспечению безопасности, следует осуществлять постоянный контроль за действиями спортсменов, быть всегда готовым предотвратить возникновение опасности.

7. Инструктор-методист обязан научить спортсменов анализировать свои и чужие ошибки и уметь исправить их.

8. Инструктор-методист должен стремиться находить у спортсменов основные и второстепенные ошибки при выполнении того или иного упражнения и способы их устранения с учетом индивидуальных особенностей занимающегося. Помнить, что основные ошибки нарушают основы действий, их выполнение, а второстепенные (индивидуальные отклонения от правильной техники) не только снижают эффективность движений, но и могут иметь дальнейшее развитие и порождать новые ошибки.

9. В заключение каждого цикла практических занятий следует проводить контрольные испытания по технике выполнения упражнений. При неумении выполнить действие ставят неудовлетворительную оценку, назначают добавочные занятия и допускают к последующему занятию только после твердого усвоения всех технических приемов и действий.

10.При проведении практических занятий инструктор-методист придерживается такой последовательности:

— показ действий или приемов;

— детальное их словесное объяснение;

— иллюстрация применения этих приемов в практике альпинизма;

— опробование и изучение приемов участниками;

— повторение и совершенствование действий, устранение ошибок.

ОБЩИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОЙ И СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ ПО АЛЬПИНИЗМУ

Система подготовки альпинистов в нашей стране сложилась давно и все время совершенствуется. В связи со стабилизацией основных требований к подготовленности альпинистов для восхождений на вершины по маршрутам определенных категорий трудности определилось главное направление, и подготовка альпинистов ведется в соответствии с принятыми Федерацией альпинизма СССР и утвержденными Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР “Единой программы обучения и подготовки альпинистов” и “Правилами соревнований, классификаций маршрутов и восхождений в горах”.

“Программа” и “Правила” обязательны для всех спортивных и физкультурных организаций страны, ведущих учебно-тренировочную и спортивную работу по альпинизму.

Бюро спортивных секций, коллективов физической культуры и спортивных клубов, учебно-спортивной части альпинистских лагерей и других альпинистских мероприятий, преподаватели, тренеры, инструкторы-методисты в зависимости от конкретных условий работы своих коллективов могут вносить незначительные частные изменения в содержание учебно-тренировочной работы, сохраняя основные установки и требования “Программы”.

Занятия альпинизмом делятся на альпинистскую подготовку широких кругов физкультурников (в объеме нормативов и требований на значок “Альпинист СССР”) и альпинизм как спорт (в объеме разрядных норм и требований “Единой всесоюзной спортивной классификации”).

В систему подготовки и воспитания альпинистов включены физическая, техническая, тактическая, теоретическая и психологическая подготовки.

Программа предъявляет требования к уровню альпинистской подготовленности занимающихся на каждой ступени организованной системы подготовки в виде:

а) нормативных требований к физической подготовленности и минимуму теоретических знаний в подготовительном периоде перед первой поездкой в горы (в альпинистский лагерь, на альпиниаду или перед первым учебно-тренировочным выходом в высокогорье для физкультурников горных республик);

б) нормативных требований к физической, технической и теоретической подготовленности непосредственно в горах при начальной подготовке в объеме норм на значок “Альпинист СССР”;

в) нормативных требований к общей и специальной физической, а также технической подготовленности и теоретическим занятиям в подготовительном периоде перед выездом в горы для выполнения норм спортивных разрядов по альпинизму (для альпинистов горных республик эти требования сохраняются постоянно перед каждым выходом в высокогорье);

г) нормативных требований к физической, тактической, теоретической и психологической подготовленности для каждого этапа пребывания альпиниста в горах при выполнении им норм соответствующего разряда “Единой всесоюзной спортивной классификации”.

Программа предусматривает подготовку альпинистов по шести регламентированным этапам, в которых одновременно с обучением и совершенствованием в технике, тактике и теории альпинизма идет выполнение определенных нормативных требований разрядной спортивной классификации.

Первые четыре этапа подготовки, главным образом учебные, и являются основными. В них закладывается фундамент физической, технической, тактической, теоретической и психологической подготовки альпиниста.

На последующих этапах (пятом и шестом) наряду со спортивным совершенствованием и выполнением высоких разрядных требований ведется дальнейшее программированное обучение и совершенствование техники и тактики альпинизма, приобретение опыта организации и проведения восхождений, руководства группой на маршрутах различной категории трудности.

Каждый из этих этапов может быть закончен при условии четкой плановой организации круглогодичных систематических занятий, выполнения соответствующих требований этапа как до выезда в горы, так и во время пребывания в горах.

Широкая возможность круглогодичного ведения учебно-тренировочной работы и совершения восхождений предоставляется альпинистам, проживающим в районах гор. Имея такие условия, альпинизмом можно и нужно заниматься в течение года, используя свободные от работы или учебы дни (праздничные, выходные). Отдельные коллективы физкультуры (секции альпинизма спортивных клубов, ДСО и т. д.), не имеющие поблизости гор и естественно такой возможности занятий альпинизмом, могут и должны организовывать выезды в горные районы не только летом, но и в другое время года, проводя там различные учебно-тренировочные и спортивные сборы для альпинистов-спортсменов и соревнования по спортивному скалолазанию.

Такая и подобная работа в течение года как с жителями горных республик, так и на организуемых учебно-тренировочных и спортивных сборах проводится в строгом соответствии с поэтапными учебными планами “Единой программы обучения и подготовки альпинистов”.

Основные задачи и содержание этапов подготовки альпинистов:

I этап — начальная альпинистская подготовка. При успешном завершении се альпинист награждается значком “Альпинист СССР” и удостоверением к нему.

II этап — совершенствование теоретических и практических знаний и навыков по альпинизму, выполнение зачетных нормативов и требований этапа, выполнение нормативов III спортивного разряда по альпинизму — награждается “Книжкой альпиниста”.

III этап — дальнейшее совершенствование навыков передвижения и страховки в горах на маршрутах средней категории трудности, овладение навыками оказания первой доврачебной медицинской помощи и транспортировки пострадавшего подручными средствами, а также пользование рациями для связи в горах и частичное выполнение требований и норм II спортивного разряда по альпинизму.

IV этап — более глубокое изучение и совершенствование техники передвижения и страховки в горах, овладение приемами ведения спасательных работ подручными средствами на сложном горном рельефе и навыками самостоятельной организации, проведения и руководства восхождением; выполнение нормативов и требований II спортивного разряда по альпинизму.

V этап (этап спортивного совершенствования) — совершенствование индивидуальной физической и технической подготовленности, углубление теоретических знаний в области альпинизма и смежных с ним дисциплинах, выработка качеств, нужных руководителю альпинистского восхождения, развитие тактических возможностей и психологической готовности, необходимых для выполнения нормативов I спортивного разряда.

VI этап (этап спортивного мастерства) — развитие и совершенствование качеств, необходимых для успешного роста спортивного мастерства альпиниста. Подготовка и выполнение нормативов кандидата в мастера спорта и мастера спорта СССР.

Учебно-тренировочная и спортивная работа на первых четырех этапах в горах (вплоть до выполнения нормативов на II спортивный разряд) ведется в учебных отделениях под непосредственным и прямым (обязательным) руководством инструктора-методиста по альпинизму. После успешного прохождения учебно-тренировочной и спортивной программы четырех этапов, сдачи всех соответствующих экзаменов и получения положительной характеристики-рекомендации для дальнейших занятий альпинизмом альпинисты, выполнившие нормативы II спортивного разряда и оформившие его в классификационной книжке спортсмена (или закончившие выполнение в текущем сезоне), совершенствуются в составе спортивных групп по плану подготовки пятого или шестого этапов.

Учебно-тренировочная работа в спортивной группе от второго разряда по альпинизму и выше ведется под руководством инструктора-методиста сбора (альпинистского лагеря) или преподавателя-тренера коллектива, где альпинисты группы готовятся к восхождениям.

Спортивная группа совершает восхождения, как правило, самостоятельно, без инструктора-методиста или тренера-преподавателя, с выбранным самой группой руководителем. Маршруты восхождений в каждом конкретном случае планируют и согласовывают с руководством или тренерским советом сбора, альпинистского лагеря и совершают по разрешению выпускающего альпинистского мероприятия. К восхождениям допускают только тех альпинистов, которые имеют рекомендации для совершения соответствующего восхождения от инструктора-методиста или тренера-преподавателя, проводивших тренировочную работу перед этим восхождением, а также на основании результатов разбора накануне проведенного восхождения или цикла учебно-тренировочных занятий. Таким же образом рекомендуют и руководителя спортивной группы на восхождение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.