Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия спасательных отрядов






В зависимости от полученных сведений о несчастном случае или сигнале бедствия спасательная служба альпинистского лагеря высылает поисковый или спасательный отряд.

Поисковый отряд комплектуется из опытных альпинистов. В зависимости от сложности, характера и отдаленности маршрута может быть выслано несколько поисковых отрядов.

Если не известно, на каком участке маршрута находится группа альпинистов, в которой есть пострадавшие, как правило, первым высылается поисковый отряд.

Когда местонахождение пострадавшей группы известно, высылается спасательный отряд, в задачи которого входят такие действия:

прибытие к месту аварии, оказание медицинской помощи, обеспечение продовольствием. Спасательный отряд информирует КСП и альплагерь о состоянии группы в целом и каждого участника в отдельности, при необходимости приступает к подготовке транспортировки пострадавшего.

Поисковые отряды могут выполнять функции головного спасательного отряда и наоборот. Нередко возникают ситуации, когда требуется организовать поиски и непоисковыми спасательными отрядами.

Поисковые спасательные отряды выходят в следующих случаях: принят сигнал бедствия; потеряна связь с группой; группа не вернулась с маршрута на базу, нарушив контрольный срок, и о ней нет сведений; при резком ухудшении погоды (пурга, метель, гроза, землетрясение, камнепад, лавины и пр.).

Начальник спасательной службы составляет тактический план спасательных работ в целом и для каждого отряда в отдельности (поискового, головного и вспомогательных).

При выпуске спасательных отрядов первым выходит головной отряд из шести человек. В зависимости от сложившейся ситуации этот отряд в пути делится на подгруппы. Первая подгруппа (2—3 человека) освобождается от тяжелых грузов и несет лишь теплые вещи, медикаменты, продукты питания и горючее для группы пострадавших. Остальные подгруппы с дополнительным необходимым снаряжением следуют за первой к месту назначения, поддерживая радиосвязь, подготавливают путь вспомогательному отряду, который следует за ними. Вспомогательный отряд несет транспортировочные средства, если пострадавший требует длительной и сложной транспортировки.

Головной отряд должен иметь следующее снаряжение: 1) личное снаряжение альпинистов; 2) теплые вещи; 3) запас питания на двое суток; 4) примус или портативную кухню с запасом горючего не менее чем на трое суток; 5) 2 палатки “Памирки”; 6) специальное снаряжение: веревка основная 40-метровая (3 конца), вспомогательная веревка — 60—80-метровая (1 конец), вспомогательная веревка—5-метровая (12 концов), крючья скальные—20—25, крючья шлямбурные —5—6; крючья ледовые —5—6, скальные молотки — 3—4, карабины — 15—20 (по мере надобности — лавинные лопаты и зонды).

К указанному снаряжению в зависимости от характера и сложности маршрута выдают УКВ радиостанции — 3 штуки, осветительные средства (ракеты), цветные лоскуты для маркировки пути.

Вспомогательные отряды выходят, главным образом, для подноски снаряжения, питания, средств транспортировки, прокладывания пути, наведения переправ через горные реки и непосредственно участвуют в транспортировке пострадавших.

Кроме личного снаряжения, исходя из обстановки, вспомогательные отряды дополнительно берут с собой палатки, ледовые и скальные крючья, карабины вспомогательные, лесенки и специальное тросовое снаряжение, рюкзак-носилки, универсальные и обыкновенные носилки, инструменты для наведения переправ, продукты питания на 50— 60 человеко-дней, радиостанции, медицинские принадлежности, осветительные средства, примусы или газовые плитки с горючим на 5— 8 дней.

При составлении плана спасательных работ начальник спасательного отряда должен руководствоваться следующими принципами.

1. Полностью представлять обстановку при выпуске спасательные отрядов.

2. Рассчитать поэтапно время для проведения спасательных работ

3. Наметить способы транспортировки пострадавшего (или пострадавших) с учетом особенностей и сложности маршрута.

4. Определить конкретные задачи для каждого отряда.

5. Составить схемы связи с поисковыми, головными и вспомогательными отрядами.

6. Обеспечить отряды необходимым снаряжением.

7. Учитывать время вылетов и мест посадки вертолета (в случае надобности).

Ход спасательных работ, информации от спасательных отрядов распоряжения руководителя спасательных работ, режим связи и состояние пострадавшего и группы в целом записывают в специальный дневник.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.