Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение маршрута и подготовка штурма






Выбор объекта восхождения и его изучение начинается задолго до выезда в горы путем опроса альпинистов, бывших в этом районе, изучением картосхем и снимков, описаний маршрутов этого района, имеющихся в распоряжении восходителей. На этом этапе предварительно выбирают район базового лагеря, наиболее удобные и короткие пути подхода к нему, определяют транспортные средства для доставки людей и грузов экспедиции в район базового лагеря, намечают продолжительность экспедиции.

При организации экспедиции в новый неисследованный район для изучения возможных путей подъема на вершину, определения района базового лагеря и путей подхода следует предусмотреть выезд разведывательной группы в предшествующем сезоне. Разведывательная группа комплектуется из опытных альпинистов, способных объективно оценить сложность предполагаемых маршрутов, наличие опасных участков. В задачи разведки входит подход непосредственно к объекту восхождения, осмотр склонов и гребней, определение возможных путей подъема на вершину, ориентировочной категории трудности и степени лавино- и камнеопасности маршрутов, наиболее легкие пути выхода на гребневые участки и спуска. Группа разведки определяет место организации будущего базового лагеря, просматривает пути подхода и решает вопрос о возможности доставки людей и грузов автотранспортом или вьючными животными.

В год проведения экспедиции за 2—3 недели до выезда всего состава участников желателен выезд передовой группы. При использовании вертолетов, особенно при невозможности посадки и сброса в район базового лагеря, присутствие людей там обязательно. Основной задачей передовой группы является выбор и расчистка посадочной площадки или площадки для сброса грузов, маркировка его, сбор сбрасываемых грузов или разгрузка вертолетов, организация базового лагеря. В случае использования вьючных животных в задачу передовой группы входит выбор и маркировка тропы, расчистка завалов, организация переправ для животных, людей и грузов.

После организации базового лагеря проводится второй этап более детальной разведки маршрутов, который обычно сочетается с тренировкой и акклиматизацией участников экспедиции, заброской части продуктов питания и снаряжения на маршрут, организацией промежуточных лагерей на маршруте. В задачу этого этапа разведки входит

уточнение маршрута, определение его технической трудности, опасности участков, определение пригодных мест для организации промежуточных лагерей. Детальное изучение маршрута на этом этапе можно сочетать с тренировочными восхождениями на близлежащие маршруты, с которых можно просматривать основной маршрут.

Тактика высотных восхождений предусматривает организацию промежуточных лагерей на маршруте (с сооружением пещер или установлением палаток). Количество их и расстояния между лагерями рассчитываются таким образом, чтобы участники будущего штурма с небольшой массой рюкзака без напряжения могли дойти от одного лагеря до следующего за один дневной переход.

Расстояния между промежуточными лагерями будут зависеть от крутизны и состояния поверхности склонов, степени технической трудности и абсолютной отметки высоты над уровнем моря.

Исходя из опыта организации экспедиций советских альпинистов при восхождении на вершины 7500 м над уровнем моря по обычным, гребневым маршрутам, можно рекомендовать следующие высоты для организации промежуточных лагерей: базовый лагерь — 4000 м над уровнем моря; первый промежуточный лагерь — 5000 м над уровнем моря; второй —”— 5800 —”— третий —”— 6400 —”— четвертый —”— 6800 —”— пятый (штурмовой)—”— 7200 —”— Даже если есть сравнительно легкий путь подъема, не следует планировать организацию промежуточных лагерей с перепадом высот более 800—1000 м.

В первых двух лагерях оставляют запас продуктов из расчета нормы питания группы на двое суток (подъем и спуск); в третьем лагере — на 6—8 суток и высотную обувь; в четвертый и пятый лагеря предварительных забросок, как правило, не делают.

Грамотный выбор мест для промежуточных лагерей и особенно штурмового лагеря часто является решающим в успехе восхождения. Необходимо избегать слишком больших перепадов высот между лагерями и особенно — слишком низкого расположения штурмового лагеря.

При подготовке штурма вершины необходимо также определить оптимальное место для группы наблюдения, организацию площадки и лагеря, определить состав и задачи группы наблюдения.

Тактический план акклиматизации участников штурма

Основной особенностью высотного восхождения является необходимость длительной работы в условиях гипоксии (работа при недостаточном количестве кислорода во вдыхаемом воздухе). Под словом “работа” в альпинизме понимается перемещение собственной массы альпиниста и массы рюкзака по горным склонам различной крутизны, технической сложности и протяженности. Длительность такой работы во время восхождений бывает до 10—12—14 ч в сутки. Как известно из физиологии, для обеспечения любой работы требуется определенное количество кислорода. На высотах 5500 м атмосферное давление в 2 раза ниже, чем над уровнем моря, а на высоте 7500 м парциальное давление составляет ^^4 часть атмосферного. Существует прямая зависимость между выполненной работой и количеством поглощенного кислорода. Организм постепенно приспосабливается к работе в условиях гипоксии за счет целого ряда биохимических и гормональных перестроек.

Этот процесс функциональной перестройки органов и систем принято называть процессом акклиматизации (приспособления) к работе в условиях гипоксии (см. главу 4).

Принцип активной ступенчатой акклиматизации заключается в чередовании постепенных подъемов на какую-то высоту со спуском в базовый лагерь для отдыха, затем следующий выход на большую высоту с последующим спуском. Такие акклиматизационные выходы целесообразно сочетать с разведывательными выходами, заброской продуктов питания и снаряжения, тренировочными восхождениями. Исходя из опыта наших ведущих высотных команд, при восхождении на вершины 7000—7500 м над уровнем моря можно рекомендовать следующую схему акклиматизационных выходов: с базового лагеря (4000 м) до высоты 5000 м, ночевка на этой высоте и спуск в лагерь; двух-трехдневный выход до высоты 6000—6200 м с ночевкой на конечном пункте и спуском в лагерь для отдыха.

После каждого акклиматизационного выхода необходимо планировать полноценный отдых, а в период выхода на штурм основного маршрута отдых должен быть 2—4 дня для снятия явлений утомления и восстановления физической работоспособности организма.

Применявшаяся некоторыми восходителями тактика акклиматизации во время медленного подъема со всем грузом без предварительных челночных выходов со спуском не может быть рекомендована для восхождений выше 7000 м, так как это ведет к перегрузке организма, появлению горной болезни, что может привести к опасным последствиям. Восхождения на вершины 6000—6500 м для восходителей без предварительной акклиматизации даются очень тяжело. Исходя из опыта восхождения ведущих команд и научных рекомендаций физиологов, длительность процесса акклиматизации на высотах 4000— 6200 м следует планировать не менее двух недель.

Физически подготовленные спортсмены легче приспосабливаются к работе в условиях гипоксии, поэтому при подготовке к восхождению на высокие горы в межсезонье необходимо систематически тренироваться на выносливость (бег на длинные дистанции, лыжные тренировки).

Тактический план штурма

Тактический план штурма вершины — наиболее ответственный элемент общего тактического плана. При составлении его должны быть учтены результаты выполнения всех подготовительных планов, конкретные условия, сложившиеся к моменту штурма, и данные разведывательных выходов (сложность, опасность маршрута, состояние и крутизна склонов, особенности маршрута). Принимают во внимание техническую, физическую, тактическую и морально-волевую подготовку каждого участника восхождения и всей группы в целом, степень акклиматизации участников, количество их, условия погоды, наличие группы наблюдения и групп взаимодействия, наличие средств связи и сигнализации, обеспеченность снаряжением и продуктами питания и пр. Чем полнее будут учтены в плане все моменты, влияющие на исход восхождения, тем успешнее и быстрее будет осуществлен штурм вершины. В основу тактического плана должны быть заложены два основных момента — безопасность участников и успех штурма. Безопасности участников должны быть подчинены все моменты, касающиеся выбора маршрута, времени прохождения отдельных объективно опасных участков маршрута, темпа и графика движения, действий группы при изменившихся метеорологических условиях, тактики преодоления технически сложных участков. При прохождении снежно-ледовых участков пути необходимо обращать внимание на Лавиноопасность склонов. Лавиноопасность на больших высотах значительно больше, чем в условиях Кавказа. Количественный состав штурмовой группы на высотных восхождениях желателен от 6—8 до 10—12 человек. Чем больше группа, тем больше возможностей у нее своими силами выйти из любого положения при болезни или травме альпинистов. Группа в количестве 8—10 человек, имеющая все необходимое для сложного восхождения, способна в кратчайший срок спустить вниз своего товарища, тогда как вспомогательная группа, находящаяся в базовом лагере, может подойти, чтобы оказать помощь только через 3—5 дней, что иногда решает исход травмы или заболевания. Количественный состав определяется технической сложностью маршрута: чем сложнее маршрут и чем больше на нем объективно опасных участков, тем меньшей должна быть группа. Окончательное комплектование штурмовой группы проводится непосредственно перед штурмом, после завершения всех тренировочных и акклиматизационных выходов. Это позволяет более объективно оценить готовность и возможности каждого альпиниста к данному, конкретному восхождению с учетом его' состояния здоровья непосредственно перед восхождением. Штурмовую группу желательно комплектовать из лиц примерно одинаковой подготовки, не включая заведомо слабого участника, который не только будет замедлять темп движения группы, но и наверняка создаст угрозу срыва своих товарищей.

К подбору группы для участия в высотных восхождениях следует подходить не с обычными мерками. Даже при хорошей акклиматизации недостаток кислорода в воздухе резко снижает работоспособность, парализует волю и часто лишь невероятными усилиями можно заставить себя сделать следующий шаг вперед. В этих условиях огромную роль играет вера в руководителя, в силы коллектива, спаянность и сработанность участников, чувство высокой ответственности каждого за себя и всю группу, за успех восхождения. В связи с этим при подборе группы необходимо обращать внимание не только на физическую и техническую подготовленность того или иного участника, по и на его морально-волевые качества, уживчивость в коллективе, на способность его к самопожертвованию во имя интересов коллектива.

Руководителем штурмовой группы должен быть альпинист высокой квалификации. Даже в самых сложных условиях восхождения он должен служить примером для всех участников группы, хорошо знать особенности высотных восхождений, предвидеть появление опасностей, уметь вовремя принять меры для их предупреждения. Необходимо следить за тем, чтобы руководитель во время восхождения не был перегружен. Абсолютно неправильно мнение, что руководитель должен нести тяжелый рюкзак и прокладывать путь. Он должен руководить группой, распределяя грузы и тяготы пути равномерно между участниками, разгружая слабых, посылая вперед тех, кто в конкретный момент лучше сделает ту или иную работу, уверенней пройдет тот или иной участок.

Штурмовая группа на маршруте может проходить одновременно всем составом, поочередно в два этапа или эшелонами из 1—2 связок.

В условиях Тянь-Шаня и Памира, как правило, восхождения совершаются всем составом одновременно. Тактика эшелонирования широко применяется иностранными восходителями при восхождении на “восьмитысячники” в Гималаях. Учитывая сложность организации промежуточных лагерей в тех условиях, такой прием позволяет уменьшить количество забрасываемого груза в лагеря (палаток, спальных мешков и т. д.) и является оправданным.

Связки в штурмовой группе, по возможности, должны быть равносильными. Как правило, в каждой связке планируется 3—4 человека. Двойка в условиях высотных восхождений не обеспечивает надежности задержания при внезапном срыве или падении в трещину, при прохождении закрытых ледников или снежно-ледовых склонов, так как реакция восходителей на большой высоте замедлена. Связка из двух человек целесообразна в условиях высотных восхождений лишь при прохождении отдельных технически сложных участков. При большом количестве участников в штурмовой группе каждая связка является самостоятельной структурной единицей и должна иметь с собой полный набор бивуачного снаряжения и запас продуктов питания на случай вынужденной организации бивуака.

Темп и график движения участников штурма должен планироваться так, чтобы не было гонки и выматывания сил, чтобы в случае каких-либо осложнений (изменения условий погоды, заболевания или травмы альпиниста) группа имела достаточно сил для обеспечения немедленного спуска в базовый лагерь.

График движения при штурме планируется от одного промежуточного лагеря к другому. Набор высоты по дням восхождения определяется степенью подготовленности альпинистов и технической сложностью маршрута. Темп движения необходимо приспосабливать к наиболее слабому участнику. Движение должно быть спокойным, равномерным. Штурмовой лагерь при подготовке к восхождению необходимо располагать таким образом, чтобы даже при ухудшении погоды была возможность за день налегке подняться до вершины и спуститься в штурмовой лагерь. В зависимости от высоты вершины и сложности последнего участка пути перепад высот между уровнем вершины и штурмового лагеря должен быть в пределах 300—500—700м.

В высоких горах, особенно в условиях Центрального Тянь-Шаня, трудно рассчитывать на устойчивую хорошую погоду на весь период штурма вершины. Да и сроки работы экспедиции не позволяют длительное время выжидать хорошей погоды. Поэтому уже при подготовке к восхождению необходимо быть готовым к тому, что придется передвигаться в неблагоприятную, а иногда и в штормовую погоду. Передвижение в непогоду значительно осложняет восхождение, требует усиленного внимания к страховке и самостраховке, хорошего знания маршрута и умения ориентироваться в условиях ограниченной видимости, выносливости, воли, выдержки участников.

Пережидать непогоду во время восхождения на бивуаке следует лишь в том случае, когда дальнейшее передвижение становится опасным из-за полной потери видимости, усилившейся лавиноопасности, штормового ветра. Отсидка на бивуаке не должна быть длительной, так как вынужденное бездействие на большой высоте истощает силы альпинистов, что ставит под угрозу не только возможность дальнейшего восхождения, но даже и спуск в базовый лагерь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.