Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника передвижения на кошках






По пологому ледовому склону крутизной до 20—25° ходят в ботинках без кошек. Обувь, на подошвах которой имеются трикони, держит на склоне лучше, чем подошвы типа “вибрам”. Часто в нижней части ледника лед бывает покрытым вмерзшим в него мелким щебнем. Это облегчает движение вследствие большого сцепления подошвы с камешками.

Если же щебень не вмерз, то идти надо очень осторожно, так как щебень скользит по льду и это может привести к падению. На отдельный камень величиной в кулак ногу надо ставить одновременно на камень и склон с тем, чтобы центр тяжести был смещен в сторону склона. На гладком льду надо надеть кошки. Ледоруб использовать как дополнительную опору, опираясь на пего рукой.

По некрутому ледяному склону (25—30°) поднимаются на кошках “в лоб”. Ноги при этом ставят на лед легким ударом одновременно на все десять зубьев в положении “елочкой”. Чем круче склон, тем больше нужно развернуть носки ног в стороны. Шаг делать меньше обычного, а стопы ставить несколько шире, чтобы не зацепиться за крепление другой кошки или брюки (рис. 84).

По склону средней крутизны (30—40°) нужно подниматься косо вверх по зигзагообразной линии, повернувшись полуоборотом к склону. При склоне справа надо, стоя на правой ноге, опираться штычком ледоруба в склон, перенести левую ногу над носком правой и поставить ее впереди и выше правой ноги (рис. 85). Переносить ногу надо поднимая ее повыше, чтобы не зацепить зубьями кошки за правый ботинок. Зигзагообразный подъем хорош тем, что после поворота изменяется нагрузка на голеностопный сустав и мышцы ног.

Поворот. Стоя на правой ноге, упереться штычком ледоруба в склон (головка ледоруба в правой, а древко в левой руке), перенести левую ногу, но не вперед, а назад — влево, развернув носок в обратном направлении. Затем, стоя на левой ноге, перенести правую влево вверх и уже стоя на обеих ногах, переменить положение ледоруба, перехватив руки так, чтобы правая держалась за древко, а левая за головку.

Подъем по крутому склону (40—60°) осуществляется “в лоб” на четырех передних зубьях неравнозубых кошек. Клюв ледоруба вонзают перед собой сильным ударом. Колени должны быть полусогнутыми, пятки опущены, нельзя подтягиваться на клюве ледоруба, надо выжиматься на ногах (рис. 86).

Подъем по крутому склону (50—60°) на обычных кошках (имеющих одинаковые зубья) по коротким участкам можно сделать повернувшись спиной к склону. Колени согнуть, шаги делать небольшие, штычком ледоруба упираться в лед сзади сбоку (рис. 87).

Подъем по ледяной стене (до 80°) может быть осуществлен на двенадцатизубых кошках, у которых десять зубьев расположены как на десятизубых, а два передних — направлены вперед под прямым углом к остальным. Подъем идет только на двух передних зубьях, которые вонзаются в лед сильным ударом ноги при небольших шагах. Правой рукой держат ледоруб за головку, а левой — ледовый крюк и вонзают их поочередно в лед (рис. 88).

Подъем по ледовому камину или узкой трещине производится так же, как и подъем по скальному камину, с той лишь разницей, что в ледовом камине подъем облегчается за счет применения кошек и ледоруба (рис. 89).

Подняться по ледовому отвесу (до 90°) на кошках нельзя. Подъем производится на лесенках с помощью ледовых якорных или ледобурных (штопорных) крючьев, как и по скалам.

Для восхождения по крутым ледовым участкам нужно иметь с собой специальное снаряжение.

При подъеме по острому ледовому гребню средней крутизны ноги надо ставить по обе его стороны, развернув носки книзу. Шаги делать небольшие, упираясь штычком ледоруба в гребень. Если же гребешок не очень заострен, а имеет ширину 10—15 см, то следует одну ногу ставить на гребень, а другую — на склон (рис. 90).

Траверс ледового склона средней крутизны (до 50°) следует производить стоя в положении лицом в сторону движения (к склону боком), ставя ногу “полу елочкой”: ближнюю—к склону носком вперед, а носок другой развернуть вниз, держа ледоруб на изготовке.

Траверс крутого склона (до 60°) на небольшое расстояние следует делать стоя в положении спиной к склону, развернув вниз носки обеих ног. Вонзая штычок ледоруба в склон сзади себя, переставлять ноги приставным шагом, двигаясь в три такта (рис. 91).

Спуск по ледовому склону крутизной до 55° осуществляется стоя в положении спиной к склону. Ноги ставят на склон носками вниз, штычок ледоруба вонзают в лед сзади себя. Чем круче склон, тем больше нужно сгибать ноги в коленях и делать короче шаг (рис. 92).

Спускаться по очень крутому склону (до 65°) следует на неравнозубых кошках, в том же положении, как и при подъеме (повернувшись лицом I; склону).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.