Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы передвижения по травянистым склонам и осыпям






Травянистые склоны, горные тропы и осыпи постоянно сопутствуют альпинистам на подходах к снежным склонам, ледникам и скалам. Изучение и совершенствование техники передвижения по травянистым склонам — это подготовка к передвижению по скалам и снегу, так как в их технических приемах много общего.

При ходьбе по травянистым склонам ледоруб используют как дополнительную точку опоры. При движении ноги ставят полностью на стопы, используя отдельные бугорки и выступы в качестве ступенек. С увеличением крутизны склона ледоруб держат на самостраховке, штычком к склону.

При подъеме зигзагом ногу, стоящую дальше от склона, нужно слегка развернуть носком вниз по склону, а ногу, стоящую ближе к склону, поставить параллельно склону. При траверсировании склонов положение ног такое же, как и при подъеме зигзагом. При потере равновесия следует резко нагрузить ледоруб, воткнув его штычком в склон.

При падении повернуться лицом к склону и, воткнув клюв ледоруба в последний, этим прекратить дальнейшее падение.

Спуск зигзагом — это повторение приемов подъема.

При передвижении по горным тропам положение стопы должно быть по возможности горизонтальным. Ногу нужно ставить на всю площадь подошвы. Встречающееся на пути препятствие надо перешагнуть, если же это сложно, то наступить на пего, не выпрямляя колено. Другую ногу перенести за препятствие (рис. 65).

При передвижении по крутой осыпи при каждом шаге следует смотреть, на какой камень ставить ногу, так как многие камни, особенно на свежей осыпи, находятся в неустойчивом состоянии и очень легко потерять равновесие. Передвижение по средней неустойчивой осыпи вверх осуществляют небольшими шагами без рывков, чтобы не сползать вместе со щебнем вниз. Ногу надо ставить на всю стопу. Спускаться можно крупными шагами, скользя ногами по щебню. Передвигаться по мелкой осыпи приходится так же, как и по сухому сыпучему снегу.

Трудным и опасным является передвижение по старым сцементированным осыпям и боковым моренам. Они бывают очень крутыми, а жесткий грунт не поддастся вытаптыванию следа. В этом случае надо ударами рантом ботинка выбивать риску для ноги, если же это не удается, то вырубать ступени ледорубом. Переступать по ступенькам следует с тщательной самостраховкой ледорубом.

По осыпям нужно двигаться плотно, не находиться группе над группой во избежание камнепада, вызванного случайно спортсменом, находящимся сверху. Нечаянно сбив камень, надо моментально предупредить об опасности идущих сзади—криком “Камень! ”. Если камень не набрал скорость, нужно попытаться его задержать или уклониться от летящего камня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.