Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспоминания об Эдеме






Подобно тому как каждый из нас несет изначальную эмоциональную травму, все мы также обладаем воспоминаниями об Эдеме, по которому тоскуем и куда стремимся вернуться. Это может быть воспоминание о том, как мать качала нас в колыбели, о родительском доме, первой любви или том времени, когда жизнь казалась нам беззаботной. Можно сказать, что первую половину своей жизни мы стремимся потерять невинность, а остаток жизни посвящаем попыткам ее восстановить. И это весьма непростая задача. Парсифалю пришлось потратить почти всю жизнь на то, чтобы вновь добраться до замка Грааля. Многие из моих клиентов посвятили поискам своего личного Грааля долгие годы, но в действительности они лишь бесцельно бродили по темному лесу жизни, создавая семьи, меняя работы, переживая успехи и неудачи. Долгие годы они посещали сеансы психотерапии, надеясь осознать свой последний болезненный опыт, хотя им следовало бы исцелить свою первую травму. Мои клиенты часто хотят рассказать мне о последнем травмирующем переживании, которое зачастую является просто очередным повторением первой травмы, полученной в результате определенных образцов поведения и мышления. И исцелять нужно именно эту, первую травму, а не ее многочисленные последующие версии.

На самом деле в нашей жизни может быть очень небольшое число тем, имеющих источником первоначальную травму. Остальной наш психический и физический болезненный опыт является лишь различным проявлением данных тем. Это просто повторные версии одного фильма, и все они сделаны по одному сценарию. Выявив эту повторяющуюся тему, мы можем справиться с ней, изменить сценарий и стать авторами нового сюжета.

Продолжая переживать повторяющийся болезненный опыт, мы рискуем передать его нашим детям. Этот феномен известен шаманам как «наследственное проклятие». Вы можете справиться с ним лишь в том случае, если исцелите эту рану. Когда это случается, волновой эффект данного события распространяется вперед и назад во времени, принося прощение и облегчение не только вашим потомкам, но и предкам.

Мы страдаем в том случае, если продолжаем цепляться за прошлое. Но шаманы считают, что и наши предки также страдают, пока мы продолжаем винить их за боль, которую они передали нам. Страдания предков прекращаются, когда мы исцеляемся и перестаем страдать. С помощью практики путешествия в духе мы можем выявить первоначальную травму и переписать контракты наших предков, тем самым исцелившись и определив курс на благоприятное будущее. И тогда мы сможем вернуться в Эдем и избавиться от бремени, которое не позволяло нам понять, что в действительности нас никогда не изгоняли из рая.

 

В отличие от иудейско-христианской веры в то, что человек был создан совершенным, а после утратил свое совершенство, шаманы считают, что человек был и остается совершенным. В действительности многие религиозные и мифологические системы не разделяют иудейско-христианской идеи об изгнании из Эдема. Так, например, эта идея совершенно чужда австралийским аборигенам, племенам, обитающим близ Сахары, американским индейцам, племенам, обитающим в джунглях Бразилии, или обитателям Тихоокеанских островов. Все эти народности до сих пор видят себя людьми, продолжающими жить в Эдеме. Они разговаривают с реками, деревьями и богами. Более того, в мифологии аборигенов повсеместно присутствует общая тема человека, созданного для того, чтобы ухаживать за Эдемским садом.

В то время как эти культуры стремятся жить в гармонии с природой (и успешно справляются с этим уже несколько тысяч лет), мы воспринимаем природу как противника, которого следует ограбить и покорить, или просто как утилитарный набор природных ресурсов, существующих единственно с целью удовлетворить наши потребности. Мы не сомневаемся в том, что растения и животные созданы лишь для питания человека и что все продукты питания в мире предназначены для нас. В течение сотен лет мы беспощадно грабим природу. Обширные леса в Европе были по большей части уничтожены. Мы начади добывать нефть уже на самых отдаленных шельфах арктических морей. В Израиле, который считается одним из самых священных мест в мире, реки настолько загрязнены, что были случаи, когда люди, упав в воду, умирали. Если бы так было во времена Иоанна Крестителя, ему бы не удалось загнать в Иордан ни одного человека.

Если западная мифология приводит к уничтожению цивилизации, она должна замещаться новой, более жизнеспособной. Сегодня мы ищем новые модели устойчивого развития и способы предотвращения катастрофы. Я верю, что эти новые модели появятся по мере продвижения к исцелению ран, присущих нашей цивилизации, и восстановления утраченных ценностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.