Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ни больше, ни меньше, чем Господь попустит






 

А вот еще одна история. Об авве Макарии говорили, что он перешел Нил, а когда хотел вернуться обрат­но в скит, то оказалось, что корабль сломался, а это было общественное транспортное судно. И он сидел вместе с мирянами, ждал, когда починят этот корабль. К нему подошли и говорят ему: «Авва, пойдем, есть много лодок, на них можно перебраться на другую сторону, чтобы не ждать здесь зря». Он же ответил: «Нет, я поплыву только на этом корабле». Почему? Потому что он воспитывал в себе отсечение соб­ственной воли, желание все устроить своими силами.

Он встречал ту житейскую ситуацию, в которой ока­зался, уравновешенно, спокойно и умиротворенно.

И мы, братья, в нашей повседневной жизни будем воспитывать себя — у вас, слава Богу, имеется пре­достаточно поводов для подвига! Поезжайте в центр Афин — вот вам уже и поле для совершения подвига, и вызов: постарайтесь не сказать ничего грубого, не раздражаться, потерпеть и все принять. Один лезет вперед, другой лезет вперед, тебя обругают со всех сторон... а у тебя в душе пусть будет мир!

Каждый начинает, говорит авва Дорофей, с самого малого для того, чтобы потом преуспеть в большом — преодолеть свое «я», свой индивидуализм, свой эгоизм, желание все держать под своим контролем, стремление к тому, чтобы все шло по нашему плану, происходило только так, как мы этого хотим, как мы это запрограммировали и как об этом мечтали. Мы должны быть готовы с полным миром в душе принять крушение и своих святых мечтаний, и своих благоче­стивых желаний, и всего того, что считаем столь важ­ным и богоугодным. Непрестанно ощущая, что Бог все видит, за всем наблюдает, — и ни больше ни мень­ше того, что Он дозволит, не случится.

Эти же примерно слова говорил нам и мой старец Иосиф, когда нас окружали со всех сторон разные ис­кушения. Мы спрашивали:

— Геронда, что же теперь будет?

— Не больше и не меньше, чем Господь попустит.

— А как же нам реагировать, что делать?..

— Где Господь, деточка? Разве Он не видит? А коли Он все видит, будьте покойны. Предайте эту ситуацию в руки Божии! Мы должны быть готовы принять то, что Бог попустит. Будем делать то, что мы можем, бу­дем делать то, что в наших силах, то, что от нас зависит, а все остальное предоставим Богу.

И правда, Бог никогда нас не оставлял, как никогда Он не оставил ни одного человека.

Какой же результат дает это аскетическое делание? А результат тот, что в итоге человек, пережив опытно облегчение и покой от того, что предал себя в руки Бо­жии, обернется и станет как ребенок, который не име­ет попечений, находясь в объятиях матери, чувствуя себя столь чудно и прекрасно. Этот ребенок поистине войдет в Царствие Небесное. Он имеет мир в душе и благодарит Бога за все и радуется. Он радостен, он мирен. У него нет врагов, даже если кто-то и не желает общения с ним! Он не ощущает чего-то недоброго по отношению хоть к кому-либо. Он не боится того, кто перед ним. Он не боится своего соседа. Он ни в чем не подозревает других людей. Он не ощущает того, что ему грозит опасность, даже когда видит перед собой людей, готовых его прикончить. Он ощущает полную защищенность. Та незащищенность, которая бичует сегодняшний мир, исцеляется защищенностью

присутствия Божия. И эти тяжесть и беспокойство, которые снедают нас, исцеляются этой детскостью, детскостью во Христе, которая запечатлевает дела тех людей, которые доверяют свою жизнь Богу.

Кто желает, может попробовать. Это для храбрых, как говорил старец Паисий. Тут нужны отвага и боль­шое дерзновение. Но испытайте Бога, и увидите, что не прогадаете! Тот, кто уповает на Господа, никогда не будет посрамлен. И этот призыв Церкви, «весь живот наш Христу Богу предадим», я считаю наиглавней­шим призывом в наши дни для всех: для родителей, для молодежи, для пожилых людей, для священнослу­жителей, для каждого, кто обеспокоен тем, что тво­рится вокруг нас. Господь держит в Своих руках все. А раз все в руках Бога, то и в нашей душе — мир.

Я желаю всем нам обрести этот божественный по­кой, который имел святой великомученик Димитрий. Он, несмотря на то что стоял на пороге смерти, чув­ствовал себя так, словно пребывал в царских чертогах, потому что Господь вселился в его душу, а сам он все предал в руки Божии!

 

 

АРХИМАНДРИТ АНДРЕЙ (КОНАНОС)

 

Архимандрит Андрей (Конанос)

(род. в 1970), родился в Мюнхене (Германия), с 1977 года живет в Афинах. Окончил богословский факультет Афинского университета. В 2000 году принял священство. С 2006 года ведет авторскую программу на радио Пирейской митрополии. Читает лекции и проводит беседы во многих городах Греции, Кипра и США.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.