Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случится наилучшее






 

Ты сам делай то, что можешь. Делай то, что можешь, без стрессов, суеты и расстройства. И если ты делаешь все, что в твоих силах, твоя совесть тебе скажет: «Да, я сделал все что мог, я достиг предела своих возможно­стей! Дальше я уже ничего не могу сделать!» В этом случае ты предаешь это дело, эту проблему — твоего ребенка, твое здоровье, твое материальную неустро­енность, все то, что тебя беспокоит, — ты предаешь в руки Бога. И вот тут Бог является в твоей жизни! И даже если ситуация не разрешается так быстро, как нужно, и даже если кажется, что Бог молчит и бездей­ствует, а человек сохраняет свое доверие к Богу, то Бог действительно открывает ему Себя чудесным об­разом. Никто, говорит Священное Писание, никто из тех, кто уповал на Господа, не был посрамлен. У Да­вида прекрасно сказано: «Посмотрите на древние роды, найдите мне человека, который уповал на Го­спода и был посрамлен. Не отыщется ни одного че­ловека, который бы сказал, что я возлагал надежду на Христа, а Христос мне не ответил, не помог, оставил меня!» Такого человека нет!

Конечно, ты можешь сказать, что пробовал посту­пить так, но не осуществилось то, чего ты хотел, о чем ты просил... Но все же, если ты имеешь доверие Богу, ты увидишь, что в конце концов то, что случилось, было для тебя наилучшим. Ты ведь можешь и не знать, какова была реальность на самом деле...

Я вернусь в рассказе к своей «беде». Когда я изу­чал богословие, я поступил в университет в Салони­ках, но хотел уехать в Афины, чтобы учиться там, пото­му что Афины ближе к Кипру. Я пришел к секретарю факультета, и мне сказали, что я должен сдать все экза­мены за первый курс в июне, а затем подать прошение о переводе на второй курс богословского факультета в Афины. Я очень хотел в Афины по многим причи­нам, одной из которых было — не ехать на Святую Гору! Я боялся Святой Горы! Эх... Я чуть не умер от изнеможения: занимался, занимался, занимался день и ночь, чтобы сдать все предметы, — а их тогда было много. С Божьей помощью я все сдал, собрал свои вещи, приехал в Пирей (представьте себе, это был 1976 год, тогда добирались на пароходах) — и уехал.

Когда мы уже отплыли от Родоса, там, посреди морской пучины, я вдруг вспомнил, что забыл схо­дить и подать прошение! Мне даже пришла мысль кинуться в море! Я не мог думать о том, что целый год я убивался над учебниками и забыл отнести про­шение! Мне трудно вам описать свое состояние тог­да! Я не знал, что мне с собой сделать! Я совершенно не мог понять, как это произошло! Я горевал, злился на себя, был в полнейшем расстройстве! Но в конце концов произошло то, что должно было произойти. Я хочу сказать, что часто происходит то, чего мы сами совершенно не хотим, и даже противоположное на­шим собственным представлениям и желаниям... Но Господь видит наше сердце (а не только наш безумный мозг!), слышит наше сердце и знает, в чем на самом деле мы нуждаемся.

Как Он сказал: Ищите же прежде Царства Божия и правды Его (Мф. 6, 33). Знает Отец наш Небесный, в чем вы нуждаетесь, и Он непременно даст вам то, что вам действительно необходимо. Даже если вы сами еще об этом не знаете! Потому что, действи­тельно, сколькие из нас знают, что нам на самом деле нужно? Мы думаем, что нам необходимо то-то и то-то. Мы думаем, что нам необходимо здоровье... А правда ли, что оно нам так необходимо? А может, нам нужна болезнь, нужна боль?! Может быть даже, нам необхо­димо пережить катастрофу? Потому что Бог исходит не из тех шестидесяти — восьмидесяти — девяноста лет, которые живет человек на земле, но из того, что мы хотим жить вместе с Ним вечно, что мы желаем нашего спасения! Стремимся в вечность! И вместе с тем страстно желаем тех вещей, которые не прине­сут нам никакой пользы. Господь это видит и дает нам то, в чем мы действительно нуждаемся.

А когда человек действительно попробует это, поймет, переживет многие испытания и несчастья, то, пройдя путем многих скорбей, он вынесет из них, слов­но трофей, это великое умение предавать себя в руки Бога и не бояться. Бог сделает все самым наилучшим, прекрасным и богоугодным образом. Ты, что бы ты ни сделал и как бы хорошо ты это ни сделал, все равно оно будет по-человечески кустарно и несовершенно! То же, что делает Бог, совершенно. Невозможно, чтобы Бог ошибся! Бог не ошибается и не оставляет Своих дел неоконченными. У Бога не бывает так, чтобы Он на­чал какое-то дело и впоследствии в этом раскаялся. Бог никогда не разочаровывает человека, не оставляет его одного, не посрамляет. Невозможно, чтобы Господь не оправдал твоих надежд, когда ты уповаешь на Него.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.