Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В пустыне Капсалы






 

Я расскажу вам несколько историй, чтобы не слиш­ком утомлять вас теорией. И вы увидите, как про­стые люди переживают в повседневной жизни это доверие Богу, предают свою жизнь в руки Божии. Когда я еще жил на Святой Горе, одно время мы были на Капсале, в пустыне Капсалы/ — это святое место, дивная пустыня. Тогда, в мое время, она была еще более живописной, чем сейчас, — без дорог, без ничего. Там жило тогда очень много старчиков, пу­стынников. Мы жили в совершенной бедности, нас не знал никто, и мы никого не знали. Поэтому пред­ставьте себе, как-то раз я отправился в Дафни, куда приходит паром, чтобы забрать некоторые письма. А в тот момент на Святую Гору прибыл президент Греции, там было полно полиции, войск, и один старчик попросил меня: «Пойди, диакон, спроси, почему здесь столько полиции». «Хорошо», — го­ворю. Пошел и спрашиваю: «Почему здесь столь­ко полицейских?» Мне отвечают: «Едет Сардзе­такис». Я думаю: «Кто это такой?» Возвращаюсь и говорю:

— Батюшка, должен приехать Сардзетакис!

— А кто это? — спрашивает он меня.

— Откуда мне знать?

— Пойди опять спроси!

Я иду переспросить у полицейского (он меня чуть было не схватил!).

— Прости, а кто такой Сардзетакис?

— Ты что, сумасшедший?

А мы и понятия не имели, кто такой Сардзетакис! Вот так мы жили.

Иногда, когда у нас в саду что-то вырастало, ово­щи или что-нибудь еще съедобное, наш старец соби­рал сумочки с разными продуктами и мы разносили их

старчикам. Одного из них звали Сергий. Он жил на­против нас, в горной расщелине, один в каливе, и каж­дый вечер я видел из своей кельи, как он свечой зажи­гал свою лампаду. Вокруг была беспросветная мгла, лишь мерцал свет его лампады. И вот я пошел отнести ему еду. Старчик-отшельник, уединенное место, полу­разрушенная калива... «Геронда, — говорю, — меня послал мой старец принести тебе вот это» (у меня в руках была сумка, наполненная всякой всячиной). «Ах, большое спасибо! — говорит он. — Я возьму то, что мне нужно». Взял немного хлеба, латук, еще что-то. И сказал:

— На сегодня хватит.

Я говорю:

— Возьми все остальное тоже! Я для тебя принес!

— Нет, не хочу, мне не нужно! На сегодня мне это­го достаточно!

— Возьми, чтобы у тебя было и на завтра!

— Господь позаботится о завтрашнем дне!

— Возьми, геронда. Конечно, Господь позаботит­ся, но коли уж Он тебе это послал!

— Да, — говорит, — но Господь сказал: «хлеб наш насущный». Он не сказал: «и завтрашний»! Мне довольно хлеба сегодняшнего. А завтра Господь все устроит.

— Сколько лет ты уже здесь?

— Пятьдесят шесть.

Пятьдесят шесть лет он жил в этой каливке, имея лишь «хлеб насущный». И у Господа всегда был для него и завтрашний хлеб! Этот человек ни разу не по­чувствовал беспокойства относительно своего про­питания на завтра. Но скажите мне на милость: от­куда в пустыне может взяться «завтрашний» хлеб? Может, если человек сам не имеет о нем ни малейшего попечения!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.