Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бремя времён






 

Сами себя и друг друга и весь живот наш Хрис­ту Богу предадим». Эту молитву мы часто слы­шим в церкви. Она обращена к народу Божию. Через слова этой молитвы диакон призывает всех нас предать всю нашу жизнь в руки Христа Бога. «Сами себя и друг друга и весь живот наш Христу Богу предадим», то есть и самих себя, и других людей — наших детей, друзей, родных, близких, коллег, соот­ечественников (или сограждан) и всех людей вооб­ще — давайте предадим в руки Божии!

Этот призыв диакона, сколь простым бы он нам ни казался, имеет огромное значение и великую силу, особенно сегодня. Я думаю, что в наше сложное вре­мя люди, обремененные многочисленными заботами, дошли до крайней степени усталости. Сейчас мож­но встретить молодежь, которая уже состарилась от ежедневных трудов и переживаний, людей совсем юного возраста, подавленных и утомленных, трав­мированных и израненных всем тем, что происходит вокруг них. Есть настолько впечатлительные юноши и девушки, что стоит им услышать выпуск новостей, как их душа погружается в полнейшую безысходность от того, что происходит в мире, куда он катится и что будет со всеми нами. Душу человека охватывает смяте­ние. И вот это смятение, это утомление, эта тягость — есть знамения последних дней. Господь дал их нам как распознавательные черты последних времен, ожида­ние которых, конечно, всегда присуще Церкви.

Мы все ежедневно сталкиваемся с прессингом и на­пряжением, от которых страдаем. Но приходит Хри­стос и зовет нас к Себе. Он говорит, чтобы пришли к Нему все мы, изнуренные трудом и обремененные за­ботами, и Он успокоит нас (см. Мф. 11, 28). Приходит Церковь и призывает нас, самих себя и всех тех, кто вокруг нас, и все то, что вокруг нас, предать в руки Божии. Ча­сто, рассказывая о своих проблемах и трудностях людям духовным, мы слышим от них в ответ: «Оставь эту си­туацию (или этого человека) Богу». Эти слова каждый раз не особенно нас удовлетворяют, потому что мы рас­суждаем так: «Как же я оставлю это Богу? А что я сам должен сделать, что могу сделать в этой ситуации? Ни­чего? Все оставить Богу и сидеть, сложа руки?» Нам кажется, что это недобросовестность, равнодушие и трусость, хотя на самом деле это великое мужество! Для того, чтобы все предать в руки Божии, нужно иметь большую доблесть и благородство, душу, исполненную доверия к Промыслу и любви Бога, Отца нашего.

Наше время — это время стрессов, усталости, еже­дневного смятения, многих бед, которые происходят вокруг нас, одиночества... Мы живем в больших городах и при этом страдаем от одиночества! Даже живя в се­мье, под одной крышей с родными людьми, мы порой чувствуем, что никто нас не понимает, никто с нами не общается, что мы одни, покинутые, брошенные, и нет у нас человека, на которого можно опереться. Нет того, кто нас по-настоящему любит или кого мы сами любим по-настоящему. Все это нас разлагает и ведет к тому, что мы не знаем, что делать. Наша душа погружается в на­стоящий мрак бытия, в величайший мрак, и мы не зна­ем, куда идти и как выбраться из этих напастей!

И только Церковь, несмотря на наше маловерие, сегодня так же, как и на протяжении всех веков своего существования, не устает повторять призыв, который в самом деле очень важен.

Представьте себе: мы несем большой, тяжелый груз. И подходит человек и говорит: «Давай я понесу твой груз!» Он разгружает нас, снимает груз с наших плеч и несет его сам! А нам становится так удобно и легко, потому что он забрал у нас этот груз. Он взял его не для того, чтобы где-то его сбросить, но для того, чтобы донести в целости и сохранности туда, куда мы сами хотели его принести. Нам достаточно поверить ему! Достаточно разрешить ему взять этот груз с на­ших плеч! Вот что значит «предадим»: отдадим все в руки Бога. Но просто ли это? Нет, это совсем не про­сто, как я уже говорил. Это трудно, потому что мешает наше «я». Нам мешает наше самолюбие. Мы боимся предать себя в руки Бога! Это же непростая штука — сказать Богу: «Да будет воля Твоя»!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.