Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встретить святого






Оглавление

 

Предисловие. 5

МИТРОПОЛИТ ЛИМАСОЛЬСКИЙ АФАНАСИЙ (НИКОЛАУ) 9

Встретить святого. 9

Старчик в зелёном одеяле. 9

Он првзошёл законы природы.. 12

«Я чувствовал, как мои кости тают». 14

Билет святого Максима Кавсокаливита. 16

Как Богородица навестила старца. 17

Предсказание Епископства. 20

Чудо с водопроводчиком. 20

«Выбивание пыли». 21

О душевном мире, неудачах, смысле жизни и молитве. 21

Молитва - отдых для души. 22

Входит человек, выходит ангел. 22

Бог — надёжная опора в жизни. 24

Пожелай мне удачи! 25

Услышать другого человека, или в чём залог счастливого брака. 25

Первые «ожоги». 25

«Не поставлю подписи под разводом». 27

Главное услышать другого. 28

Два магнитофончика. 30

Ребёнок всё понимает. 31

«Муж-и-жена». 32

«Я хочу любить тебя». 34

Чем виноват Бог?. 35

Развод. 35

Смерть близкого. 35

Страшный диагноз. 36

Одиночество. 37

Наркотики. 38

Потеря веры.. 38

Война. 40

Мне не нужен такой Бог. 40

В руки Божии. 41

Бремя времён. 41

Как я стал епископом в «худшем» городе на Кипре. 42

Кто обретает покой?. 45

В пустыне Капсалы.. 47

Хлеб и мешочек с оливками. 48

Случится наилучшее. 49

Авва Агафон и мельница. 50

Ни больше, ни меньше, чем Господь попустит. 51

АРХИМАНДРИТ АНДРЕЙ (КОНАНОС) 55

Хочу козинак. 55

Мы — христиане в теории. 55

Чудеса и чудо. 57

Христианство в жизни - на какой планете?. 60

Как святой Агафон на базар ходил. 61

Хочу козинак. 65

Угодные Богу ссоры.. 66

Любовь - это жертва. 68

Всё будет хорошо. 70

«Не хочу в школу». 70

«Остановись!». 71

Доверься Богу. 73

Притча о царе. 75

Тайны Божии. 77

Радость милостыни. 79

Истории Омонии. 80

Раздавай! 84

Что такое любовь?. 86

Любить - желать блага другому. 86

Любовь и свобода всегда вместе. 91

Любовь никогда не ранит. 94

Без риска нет любви. 96

Полюби себя, и полюбишь брата. 97

Я вернулся с афона. 100

Обрести себя. 100

Уходи в монастырь с молоду. 103

Планы и План. 106

Искал на Омонии - нашёл на Афоне. 109

Эпилог. 113

АРХИМАНДРИТ ГЕОРГИЙ (КАПСАНИС) 117

Благодатные люди. 117

МИТРОПОЛИТ МЕСОГЕЙСКИЙ НИКОЛАЙ (ХАДЖИНИКОЛАУ) 123

На пути в Дамаск. 123

Неизреченное благоухание. 127

Слово с благодатью, приправленное солью.. 129

Зачем жить по заповедям?. 132

Почему это случилось Господи?. 133

Вера - дело сердца. 136

«Немощное мира избрал Бог». 139

АРХИМАНДРИТ АМФИЛОХИЙ (МАКРИС) 145

Цветы Патмоса. 145

Изречения старца Амфилохия. 145

Из писем архимандрита Амфилохия. 147

Беседа с Богом. 148

К Нике Кутела. 148

Сердце - горница Иисуса. 150

Исследуй себя. 150

Духовному сыну Николаю.. 150

АРХИМАНДРИТ ЕМИЛИАН (ВАФИДИС) 153

Общение двух миров. 153

 

 

Предисловие

 

В годы своей учебы на отделении классической фило­логии Московского университета я мечтала попасть в Грецию, о которой читала и которую заочно люби­ла, увидеть своими глазами ее скалистые горы, поросшие кедрами и платанами, оливковые рощи и виноцветное море. Я хотела посетить землю, воспетую Гомером и Кавафисом, подарившую миру Парфенон и невероятные золотые моза­ики, которые нам показывали на лекциях по истории визан­тийского искусства. Мечта сбылась очень скоро: благодаря летним курсам при Институте балканских исследований, я оказалась в сердце греческой Византии, Салониках, ма­леньком, уютном прибрежном городке, живущем под по­кровом Александра Македонского, мученика Димитрия Мироточивого Солунского и создателей славянской пись­менности святых Кирилла и Мефодия.

В свободное от занятий время мы бродили по Салони­кам, изучая древние храмы и их живопись, были завсегдата­ями библиотеки богословского факультета, таившей сокро­вища, еще не известные в 1990-е годы в Москве. Постепенно через книги и памятники архитектуры нам приоткрывался совершенно неведомый мир, живая встреча с которым про­изошла тем же летом.

Курсы закончились, до моего отъезда в Москву остава­лось четыре дня. Помню, мы с подругой бродили по вечер­нему городу, и она неожиданно предложила: «А поезжай-ка ты на Патмос! Это лучшее место на земле, там древние фрески и рукописи, монастырь, где всегда рады гостям...» Через два часа на ночном поезде я уезжала в Афины. Отту­да — паромом на Патмос, к гавани которого мы пристали за полночь. Идти в монастырь в такое время было неловко. Положив рюкзачок под голову, я устроилась на берегу.

Проснулась я от шагов рыбака. «Рано рожденная вы­шла из тьмы розоперстая Эос», в нежной рассветной дым­ке вставало солнце. Я оглянулась: эти камни помнили при­косновение ступней Иоанна Богослова, это дремлющее море и вездесущий эфир были слушателями Откровения, продиктованного Самим Господом любимому ученику. Ощущение безграничности и вневременности простран­ства, истинная красота мироздания буквально поразили меня. В то утро в моем сердце, напоенном благодатью, ожила вера.

У сестер Благовещенского монастыря я оставалась до позднего вечера. Что запомнилось? Любовь, — а как ее объяснить, не знаю. Скорбный лик возлюбленного ученика Господа Иоанна Богослова на византийской иконе. Чтение повечерия на открытой террасе перед храмом: «Радуйся, Еюже радость возсияет; радуйся, Еюже клятва исчезнет. Радуйся, падшаго Адама воззвание; радуйся, слез Евиных избавление...» Одна сестра прочитывала несколько строк, подхватывала другая, затем третья, и так по цепочке — весь акафист читался по памяти. Солнце садилось в море. Еще

 

 

запомнилась беседа с игуменией: «Матушка, что есть наи­главнейшее в жизни?» — «Слушать голос совести, золотая моя деточка, и непрестанно молиться, чтобы Христос всегда был рядом».

Тот день и услышанные мною в монастыре слова мудрой игумении я бережно хранила в памяти. А через десять лет я снова оказалась на Патмосе. Одна мысль была на сердце дорогой: «Только бы матушка узнала меня!» Хотя разве возможно вспомнить человека, которого ты встречал лишь однажды и так давно! Увидев матушку, я не могла произ­неси ни слова, мешали слезы радости. Она положила руку мне на голову и сказала: «Деточка моя золотая, не плачь, я ждала, что ты вернешься, и сестры ждали. В молитве мы никогда не расставались с тобой». Это было торжество

Христовой любви, для которой не существует пределов времени и пространства.

Все эти годы земля Греции ждала и помнила меня. И се­годня, здесь, под порою пасмурным московским небом, я тоже помню о Греции и храню в сердце любовь к ней. Греция распахнула мне (да и многим из нас, кто учился, ра­ботал или отдыхал там) дверь в новый мир, незримый, но намного более живой, чем наша повседневная жизнь с ее распадом семьи, депрессиями, конфликтами поколений, наркоманией, неизлечимыми болезнями, одиночеством, смертью. В этот мир нас вводят замечательные греческие пастыри, говорящие емко, точно, глубоко, исходя из опыта жизни, освещенной светом того, незримого очами, духовно­го мира: даже из самой глубокой пропасти ада всегда есть выход, есть освобождение. О том, как сделать шаг к этому, будет рассказано на последующих страницах.

 

Александра Никифорова

 

 

МИТРОПОЛИТ ЛИМАСОЛЬСКИЙ АФАНАСИЙ (НИКОЛАУ)

 

Митрополит Лимасольский Афанасий (род. в 1959), проповедник, духовник, миссионер. После окончания богословского факультета университета в Фессалониках ушел на Афон, где в 1982 году принял монашество и священство. Спустя девять лет вернулся на родину, на Кипр. Там возглавлял древний монастырь Махерас, с 1999 года избран митрополитом Лимасольским. Ведет широкую просветительскую и социальную работу на Кипре.

 

Встретить святого

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.