Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика. Серотониновый синдром следует дифференцировать с состояниями, встречаемыми при энцефалитах, гипертиреоидизме






Серотониновый синдром следует дифференцировать с состояниями, встречаемыми при энцефалитах, гипертиреоидизме, ГК, кататонической шизофрении, злокачественном нейролептическом синдроме, септицемии, столбняке, при интоксикациях холиноли- тиками, амфетаминами, литием, галлюциногенами, кокаином, ингибиторами моноаминооксидазы, фенциклидином, салицилатами, стрихнином.

Вопросы позвонившему

Необходимо выяснить:

■ какие психотропные препараты и как долго принимал больной;

■ нутрициологический статус (аппетит, водный режим, диурез);

■ есть ли у больного в анамнезе органические поражения головного мозга, ИБС, артериальная гипертензия и др.;

■ сопутствующие симптомы (потеря сознания, затруднение дыхания, тошнота и рвота и др.).

Советы позвонившему

Больного нельзя оставлять без присмотра.

ОКАЗАНИЕ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Действия на вызове

Диагноз выставляют на основании клинических симптомов, особенностей действия принимаемых препаратов и исключения болезней с похожей клинической картиной. Предложены следующие критерии для диагностики серотонинового синдрома.

■ Появление как минимум трех из следующих симптомов: ажитация, лихорадка, гиперрефлексия, миоклония, диарея, нарушения координации, гипергидроз, озноб или спутанность, связанные с началом терапии серотонинергическим веществом, с повышением его дозы или с добавлением другого серотонинергического вещества.

■ Исключение других возможных причин — инфекций, метаболических нарушений, интоксикаций, синдрома отмены и др.

■ Непосредственно перед возникновением симптомов болезни пациенту не назначали нейролептик или не повышали его дозу (если он был назначен давно).

При осмотре обращают внимание на выявление признаков, характерных для серотонинового синдрома: изменение температуры тела, повышенное потоотделение, изменение лица (маскообразность, сальность), зрачков (мидриаз), сердечно-сосудистую симптоматику (глухость сердечных тонов, повышение или снижение частоты пульса, артериальную гипертензию или гипотензию).

Показания к госпитализации

Экстренная госпитализация по жизненным показаниям в психосоматическое отделение многопрофильного стационара.

Мероприятия на догоспитальном этапе

Проводят мероприятия по снижению температуры тела: наложение пузырей со льдом на область крупных сосудов, влажные холодные обертывания и др. Немедленно отменяют серотонинергические препараты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.