Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панические расстройства (эпизодическая пароксизмальная тревога). К данным расстройствам относят рекуррентные панические атаки, не связанные со специфическими ситуациями или предметами






К данным расстройствам относят рекуррентные панические атаки, не связанные со специфическими ситуациями или предметами, а часто развивающиеся спонтанно, непредсказуемо. Панические атаки не связаны с проявлениями опасности или угрозы для жизни. В большинстве случаев они наблюдаются в отсутствие явных причин или клинических признаков иного заболевания. В их происхождении определенную роль играют повторяющиеся стрессы, психологические конфликты, а также биологические механизмы. Доказано существование наследственной предрасположенности, обусловленной снижением порога возбуждения норадренергических и серотонинергических ядер ствола мозга, нарушением нейромедиаторных процессов в лимбической системе, а также недостаточностью периферических вегетативных структур.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

Приступ начинается с ощущения дурноты. Затем возникает ощущение «удара», «толчка» в области сердца. Иногда больные чувствуют, что «сердцебиения распространяются по всему телу». Нередки ощущения «провалов», «перебоев», «замирания» или «остановки сердца». К другим симптомам относят удушье, потливость, приливы жара и холода, озноб, дискомфорт в левой половине грудной клетке, головокружение, страх смерти, внутреннее напряжение, учащенное мочеиспускание, тошноту, парестезии, ощущение кома в горле. Из психических симптомов наблюдаются дереализация и страх сойти с ума.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

Дифференциальную диагностику проводят со следующими заболеваниями и состояниями:

- эпилепсия:

- гипоталамическая дисфункция:

- вестибулярные расстройства;

- синдром ночного апноэ;

- патология щитовидной железы;

- феохромоцитома;

- артериальная гипертензия;

- пролапс митрального клапана;

- тревожные расстройства;

- шизофрения;

- депрессия;

- истерия.

Вопросы позвонившему

Необходимо выяснить:

- наблюдались ли приступы в прошлом;

- возникали ли приступы спонтанно, неожиданно, внезапно;

- возникали ли приступы во время ожидания неприятной ситуации («страх страха»);

- возникали ли приступы во время психотравмирующей ситуации или при поездке в метро или в лифте;

- предшествовали ли приступу биологические причины — инфекции, интоксикации, прием гормональных средств, алкоголя или наркотиков.

Советы позвонившему

Самые частые мысли при панических атаках — «я боюсь потерять контроль», «боюсь сойти с ума», «у меня начинается инфаркт». Необходимо успокоить и разубедить больного.

ОКАЗАНИЕ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.