Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Делирий — это расстройство сознания, Т. Е






Делирий — это расстройство сознания, т.е. снижение ясности осознавания окружающего с уменьшением способности направлять, концентрировать, поддерживать или переводить внимание. Нарушение когнитивной деятельности характеризуется расстройством непосредственного воспроизведения и памяти на недавние события с относительно сохранной памятью на события отдаленные, а также дезориентировкой во времени, в месте или собственной личности. Психомоторные расстройства отличаются быстрыми непредсказуемыми переходами от гиперактивности к гипоактивности, замедлением реакций, ускорением или заторможенностью речи. Расстройства цикла «сон — бодрствование» включают бессонницу, которая в тяжелых случаях характеризуется полной потерей сна с наличием или отсутствием сонливости в дневное время, или инверсию цикла с утяжелением симптоматики в ночное время, беспокойными снами и кошмарами. Иллюзии и галлюцинации носят истинный характер. Развитие патологического состояния быстрое, в течение суток происходят колебания выраженности симптоматики.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

Развитие делирия указывает на неблагоприятное течение соматического заболевания и высокий риск неблагоприятного исхода. Делирий следует дифференцировать с другими органическими синдромами (особенно деменцией), с острыми и транзиторными психотическими расстройствами, острыми состояниями при шизофрении и аффективными расстройствами, когда возможно наличие симптоматики, напоминающей спутанность.

Вопросы позвонившему

До приезда бригады СМП необходимо получить сведения:

- о наличии в анамнезе соматических заболеваний, органических расстройств, например инфекционных заболеваний, эпилепсии, расстройств метаболизма;

- о приеме алкоголя или других психоактивных веществ.

Советы позвонившему

До приезда бригады СМП необходимо осуществлять надзор.

ОКАЗАНИЕ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Диагностика

Диагностика основана на выявлении характерных для всех видов делирия симптомов: изменения сознания и внимания, искажения восприятия, иллюзий и галлюцинаций, психомоторных расстройств, нарушений ритма «сон — бодрствование», эмоциональных расстройств.

При осмотре обращают внимание на психотические признаки, определяющие делирий.

Показания к госпитализации

Показания к госпитализации абсолютные. Лечение соматогенного делирия проводят только в соматическом стационаре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.