Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология. Поступление в организм печеночных ядов: Однократный прием большой (токсической) дозы одного из препаратов






Поступление в организм печеночных ядов:
Однократный прием большой (токсической) дозы одного из препаратов. Сульфаниламидные препараты: Бисептол, Сульфадиметоксин. Противовирусные: Интерферон, Амантадин.
Противотуберкулёзные: Фтивазид, Тубазид. Жаропонижающие: Парацетамол, Аспирин. Противосудорожные: Фенобарбитал и другие.

Отравление промышленными ядами: Мышьяк – выделяется на металлургических комбинатах;
фосфор – содержится в фосфорных удобрениях, применяется для обработки металла;
пестициды – используются в сельском хозяйстве, для уничтожения сорняков;

хлорированные углеводороды – компоненты нефти; альдегиды (например: ацетальдегид) используется в промышленном хозяйстве для получения уксусной кислоты; фенолы – содержатся в антисептиках используемые для дезинфекции, содержится в консервах; инсектициды – используются в сельском хозяйстве, для борьбы с вредными насекомыми.

Чрезмерное употребление алкоголя, в особенности плохого качества.

Растительные яды (яды сорняков: горчак, крестовник; яды грибов: бледная поганка.

Острый токсический гепатит. В лёгких случаях может протекать почти без симптомов. В более тяжелых случаях через 2-5 дней после проникновения гепатотропного яда в организм появляются боли в правом подреберье (растяжение капсулы увеличенной печенью из-за острого воспалительного процесса в ней). Признаки интоксикации: повышение температуры тела > 380 С, общая слабость, отсутствие аппетита, тошнота, рвота (может быть с кровью), боли в суставах. Кровотечения из носа, дёсен, мелкие точечные кровоизлияния на коже. Желтуха, темная моча, светлый кал (жирный, блестящий) появляется одновременно с признаками интоксикации, и является результатом нарушения оттока желчи по мелким внутрипечёночным желчевыводящим путям. Увеличение печени в размере, в результате острого воспаления печёночных клеток и замещение их жировой тканью (жировая дистрофия печени).

Хронический токсический гепатит. Периодические боли в правом подреберье, средней интенсивности, усиливающие после приёма пищи; тяжесть в правом подреберье. Субфебрильная температура тела 37-37, 5С. Тошнота, рвота, снижение аппетита, горечь во рту, вздутие живота, понос (в результате нарушения оттока желчи). Утомляемость, снижение работоспособности, кожный зуд, (скопление желчных кислот). Увеличение печени и селезёнки. Обострения заболевания чередуются с ремиссиями.

Осложнения. В лёгких случаях токсический гепатит полностью излечивается. В остальных случаях может осложниться циррозом печени и печеночной недостаточностью: отеки, желтуха, кровотечения, похудание, печёночная энцефалопатия (психические и нервно-мышечные нарушения). Печёночная кома, в результате прогрессирования печеночной недостаточности.

ЛЕЧЕНИЕ. Прекращение поступления яда в организм, предотвращение поступления ядов в кровь (промывание желудка, сорбенты), выведение токсических веществ из крови (в/в инфузии электролитов, гемосорбция, плазмоферез). Применение гепатопротекторов (Гептрал, Эссенциале, Лиф 52 и др.), желчегонных препаратов, витаминов группы В и С.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.