Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растения после родов






 

Задолго до того, как появились аптеки, люди часто заглядывали на луга, в леса, сады и огороды в поисках лечебных средств. Во многих районах мира до сих пор существует традиция выращивать травы для домашней терапии. В Швейцарии, например, семейные участки с травами вовсе не являются редкой достопримечательностью. В России же, кроме того, природа ещё позволяет собирать луговые и лесные растения. Растения являются нашими друзьями в ежедневной заботе о здоровье в течение тысячелетий. В этой главе Вы встретитесь с описанием только некоторых из множества растений, которые известны благодаря своей способности повышать жизненные силы и ускорять восстановление рожениц после родов.

Растения Вы можете выращивать сами, приобретать их у соседей или друзей, имеющих сад. Поскольку спрос возрастает, есть надежда, что в России появится больше магазинов экологически чистой натуральной пищи, витаминов и фитопродуктов.

Травы можно употреблять как внутрь, виде чаёв, настоев, взваров и т. д., так снаружи, в виде компрессов, примочек, непосредственно прикладывать листья к больному месту и т. п. Их можно также есть сырыми (не все), даже запах некоторых растений исцеляет и оздоравливает. Древняя восточная медицина говорит о том, что само возделывание растений увеличивает благополучие. Учёные нашли, что такие растения повышают уровень отрицательных ионов, которые, как известно, очищают окружающую среду, повышают наше настроение и жизненно необходимы нашим клеткам.

Сегодня многие практикующие врачи прописывают или рекомендуют травы. Если у Вас есть вопросы, поговорите с нетрадиционным акушером, врачом-специалистом по китайской медицине, гомеопатом, фитотерапевтом или травником. О фитотерапии написано очень много книг, поэтому мы не будем подробно останавливаться на описании трав. Мы расскажем только о некоторых из них.

Помните, что травы — лекарственные средства. Пробуйте их в малых количествах, чтобы определить, какие подходят Вам и Вашей семье. Постепенно собирайте травяную аптечку — так у Вас всегда будут под рукой эти лекарства от природы.

 

Малина

Rubus cdaeus

Идеальное растение для беременности, малина содержит витамины С, А, В-комплекс, Е, а также много минеральных веществ. В ней высоко содержание легко усваиваемого кальция, что делает её хорошим тонизирующим средством для женщин, укрепляющим матку и кости в течение всей жизни. Малина может помочь при тошноте и предотвратить выкидыш и кровотечение. Известно, что это растение делает роды легче, поэтому хорошо пить чай из листьев малины во время последнего месяца беременности. После родов оно ослабляет спазмы и регулирует вагинальные выделения, а также повышает выработку молока. Желудочно-кишечные проблемы вроде несварения желудка, спазмов, поноса, и гриппозные симптомы часто лечатся комбинацией из чая с листьями малины и ромашкой. Пусть вода для чая немного остынет перед тем, как опустить в неё листья малины, поскольку кипяток снижает эффективность действия этого растения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.