Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы помощникам






Продолжайте создавать уют, оказывать поддержку. Помогайте роженице поддерживать правильный ритм дыхания и потуг во время родов. Помогите ей расслабиться в паузах между потугами, говоря ей успокаивающие слова, кладите влажные холодные платочки на лоб и плечи. Давайте ей лёд или глоточки воды, если пересыхают губы. Если нужно, поддерживайте её спину во время потуг. Если она теряет равновесие в выбранной позиции, то помогите ей встать. Если она просит, делайте ей массаж крестца или оказывайте давление на копчик. Время от времени говорите ей о её успехах.

Помогите маме не расстраиваться, если голова ребёнка сначала прорезалась, а потом исчезла. Объясните, что это естественный ритм родов — два шага вперёд, один назад.

Потуги — это огромная физическая и эмоциональная нагрузка. Роженица очень устаёт, особенно если вторая стадия родов затягивается. Сохраняйте присутствие духа сами и поддерживайте его у неё.

Акушерка будет продолжать следить за состоянием ребёнка с помощью стетоскопа, а после прорезания головки — по цвету кожи. Продолжайте быть спокойными и разумно сосредоточенными в любой ситуации. Когда прорежется головка, приготовьте чистое место под мамиными бёдрами для появления ребёнка.

Поливание стерильным оливковым маслом на растянутую промежность (при воздушных родах) уменьшит натяжение и способствует её растяжению, в водных родах это делает вода. Давление на промежность или её «поддержка» в этот момент может, наоборот, нарушить равновесие растяжения, что способствует разрывам. Иногда допустимо только осторожное растягивание половых губ и промежности по всей окружности головки ребёнка.

Пока ребёнок получает достаточно кислорода, не торопите последние потуги, выталкивающие ребёнка на свет. Пусть роды завершатся так же естественно, как шли. При развороте ребёнка дайте сделать ему это самому, не помогайте. Не надо очищать носик ребёнка от слизи до полного выхода его на свет. Это может спровоцировать дыхание, когда грудная клетка ещё сжата в родовом канале.

Уважаемые акушерки! Если Вам удалось завоевать доверие роженицы своей добротой, спокойствием и невмешательством в родовой процесс, то в случае критической ситуации одного Вашего слова будет достаточно, чтобы передать ей свою тревогу. Поняв, что ребёнок в реальной опасности, мать получает огромные сверхчеловеческие силы и рожает быстрее, чем её приготовят к кесареву сечению.

Если ребёнок родился в околоплодном пузыре (в «рубашке») — сразу разорвите оболочки, чтобы он мог сделать вдох (здесь может понадобиться отсасывание слизи из дыхательных путей ртом или резиновой грушей).

Приняв ребёнка, сразу и без исключения положите его на живот и грудь матери кожей на кожу. Мама — это сама сила жизни младенца. Её прикосновение, её тепло, её запах, её голос необходимы для ребёнка. Если ему срочно требуются какие-либо процедуры, они должны проводиться в данном положении.

При вагинальных родах большая часть жидкости в лёгких выжимается при прохождении родового канала. Если нужно, то можно очистить носик и ротик малыша от слизи, облегчая дыхание. Лучше, если это сделает мама своим ртом, но существует мнение, что попадание флоры человеческого рта до получения молозива неблагоприятно для ребёнка и может стать причиной диатеза. Постарайтесь принять решение об этом заранее. Но это на всякий случай, так как большинство детей очищают своё горло сами, когда положены на грудь матери. Любые действия, стимулирующие ребёнка к жизни, могут быть сделаны в маминых руках.

Небольшое хлопковое покрывало, укрывающее ребёнка на груди у матери, поможет согреть его материнским теплом. Материнское тепло — этс самое главное в укреплении жизни любого, даже самого слабого ребёнка. Но к счастью, большинство детей приходят «кричащими» в этот мир и не нуждаются в какой-либо помощи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.