Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо Марка Акина, отца Алишани






(Перевод с английского А. А.)

Дорогая Алишани!

Я провёл небольшое исследование, чтобы ответить на твои вопросы.

Вчера вечером я был на экскурсии в акушерском отделении больницы «Алта-Бейтс» (рядовая калифорнийская больница—А. А.). Такие экскурсии проводятся регулярно с группами беременных пар. К сожалению, я не успел обзавестись беременной напарницей, поэтому мне пришлось пойти без пары. К счастью, они всё равно позволили мне пройти.

Учреждение — более чем приятное. По режиму своей работы оно кажется довольно гибким, поскольку приспосабливается к разным стилям жизни и родовой техники. Родовые комнаты просторны и в то же время являются прекрасным местом для уединения. В каждой имеется свой душ, туалет и шикарная регулируемая кровать с поручнем, за который держатся при родах на корточках. В этой комнате Вы будете рожать, если не потребуется кесарево сечение, тогда Вас отвезут в другую комнату.

(Когда рождался Джо*, он лежал боком, маме сделали кесарево. Мне выдали маску и пустили в комнату. Я держал Катарину за руки и разговаривал с ней. Когда Джо отмыли, его отдали мне в руки. Я ходил по коридору и пел ему, пока Катарину зашивали.)

Там, в родильной комнате, Вас могут постоянно сопровождать Ваши близкие: муж, друг, мама или кто-нибудь из детей (до четырёх человек одновременно). В этой комнате можно остаться ещё на два часа после родов. Потом переводят в постнатальную комнату. Приветствуется, если люди, присутствующие народах, прошли подготовку вместе с Вами.

Вам разрешают приносить практически любые личные вещи, включая camcorder или laptop-компьютер (ноутбук). Но если Вы хотите включить какой-либо предмет в розетку, надо сначала спросить разрешение медперсонала на предмет пожарной безопасности.**

Если Вы желаете смягчить часть своих родов под душем, то Ваш(а) посетитель(ница) должен(а) принести с собой плавки (купальник). Было объяснено, что медсестры ожидают увидеть нагими мам и детей, но не посетителей.

После родов Вы можете быть с ребёнком всё время. Мытьё ребёнка, гесты и т. п.— всё делается в комнате вместе с Вами. Но если Вы желаете выйти из комнаты в туалет или куда-нибудь ещё, то можете вызвать медсестру, и она подойдёт, чтобы ребёнок никогда не оставался один.

Дежурит одна медсестра на две мамы.

Есть постнатальные комнаты на одного человека и общие. Посетители могут находиться в персональных комнатах только в гостевые часы с 11 утра до 8 вечера). В личной комнате они могут оставаться с Вами всё время и спать на откидной кровати. Персональные комнаты стоят дополнительно $127 в сутки.***

Ребёнок остаётся с Вами всё время, если Вы сами не пожелаете, чтобы медсестра отнесла Вашего малыша на некоторое время в детскую.

Детская находится примерно в 18 метрах по коридору от постнаталь-1ых комнат.

Есть, конечно, питание для матери. Оно приносится на подносе. Есть также столовая, готовая принять гостей и сотрудников. Пары могут привести любую еду, какую им хочется. Рядом с постнатальными комнатами есть холодильник и морозильная камера для их еды.

В этой стране все иглы и шприцы одноразовые (и используются только един раз).

По закону никакие медицинские процедуры или препараты не могут быть применены насильно.

Больницы всегда имеют стандартные отказные листы (release form), которые Вы можете подписать, если Вы против их советов. На самом деле Вы должны быть убедительной и ясной. Лучше, если Вы со своим врачом решите эти проблемы заранее. Конечно, если Вы собираетесь идти против советов врача, он имеет право не взять Вас как пациентку.

(Когда ты родилась, Алишани, я сказал врачу, что мы хотим идти домой сразу, не оставаясь ночевать. Врач сказал: «Я должен Вам отсоветовать это». Но он дал нам подписать отказной лист, который снимает с роддома ответственность. В момент, когда мы подписывали, он сказал: «На самом деле мать и ребёнок в хорошем состоянии, и нет причины, чтобы не пойти домой сейчас».)

Вы и Ваш врач утверждаете Ваш «Родовой план», и одна копия идёт в историю родов, а другая остаётся с Вами в родовой комнате. Это должно разрешить все проблемы с проведением обезболивающих процедур (или отменой оных), применением антибиотиков и т. п.

Всегда дежурит, конечно, команда в готовности к немедленному кесареву сечению.

Я не могу сказать, какие подарки делаются сегодня, но в прошлом мы получали некоторые «предлагаемые пробные продукты»: беби-шампунь, одноразовые пелёнки и т. п., выдававшиеся производителями.

В одном случае я слышал, что какие-то отдельные государственные фонды давали каждой новой матери детское автомобильное сиденье.

В настоящее время курение не разрешается в больницах нигде. Персонал, желающий курить, должен выходить на улицу, в отведённое для курения место. Я предполагаю, что это распространяется и на пациенток. В другом штате это может быть иначе.

 

 

Таким образом, русским роженицам среди роддомовского кошмара всё-таки доступны самые идеальные роды — это роды дома, окружённые такой же атмосферой любви, как и зачатие ребёнка. Используя эти возможности, здоровая русская женщина может шагнуть сразу через три огромные ступени. Она перескакивает через ужас российской родилки, через совершенный заколдованный круг традиционного западного родовспоможения и через комфорт центров активных родов. Последние уже предоставляют женщине возможность рожать естественно, а условия в них приближаются к домашним. К созданию таких центров в России нужно стремиться. Они необходимы для рожениц, входящих в группу повышенного риска. Итак, перепрыгнув сразу через три эпохи родовспоможения, здоровая подготовленная женщина, отыскавшая высококвалифицированного акушера и рожающая дома, оказалась на вершине современной гуманной родовой практики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.