Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы продуктов






 

Мы не будем перечислять всю оставшуюся часть таблицы Менделеева, чтобы не превратить Вашу кухню в химическую лабораторию. Вместо этого мы опишем основные группы продуктов в соответствии с их содержанием. Вы и Ваш ребёнок получите всё необходимое, если как следует разнообразите Ваше меню продуктами из каждого списка.

Зелень и жёлтые овощи. Здесь может быть только один совет: чем больше — тем лучше! Преимущество следует отдать сырой зелени, но если захотелось приготовить из неё какое-нибудь блюдо, то самое важное — «не убивать», т. е. оставить её полусырой. Это вкуснее, полезнее и наряднее.

Внимание! Будьте осторожны с петрушкой: в первые два триместра беременности употреблять ее в большом количестве не рекомендуется, т. к. она вызывает сокращение матки, что может привести к угрозе выкидыша. В третьем триместре, наоборот, петрушка необходима, чтобы матка «тренировалась» перед родами.

Многие необходимые элементы и витамины можно получить из зелёных и жёлтых овощей: например, витамин А в форме β -каротина, необходимого для роста клеток (клетки кожи Вашего ребёнка сейчас размножаются с фантастической скоростью). Витамин А в природном виде — это здоровая кожа, кости, глаза. Он также уменьшает риск онкологии.

Предупреждение: избыточное количество синтетического витамина А во время беременности опасно для внутриутробного развития ребёнка.

Овощи этой группы содержат также витамин Е, рибофлавин, фолиевую кислоту, витамин В6; большое количество кальция, других микроэлементов, клетчатку, необходимую для профилактики запоров. Постарайтесь есть овощи и фрукты не менее трех раз в день, чередуя их между собой.

Пусть в Ваш ежедневный рацион входят зелёные и жёлтые овощи, например: сушёные абрикосы (курага), тыква (оранжевая), свекольная ботва, брокколи, ботва турнепса, морковь (лучше сырая), капуста, зелень (листья) горчицы, шпинат, топинамбур (земляная груша), манго, персики, хурма, королёк.

Другие фрукты и овощи. Постарайтесь их тоже есть как можно чаще для получения клетчатки, витаминов, минералов. Овощи, богатые магнием и бором: яблоки, черника, голубика, брюссельская капуста, черешня, вишня, виноград, груши, петрушка, ананас, картошка.

Цельное зерно, продукты грубого помола и бобовые. К сожалению, продукты данной группы питания, получившие широкое признание на Западе, в России пока недостаточно распространены. Исключение составляют греча и овсяная каша. Рис и другие злаки являются цельными, только если они не прошли предварительную обработку. После шлифовки их пищевая ценность резко снижается. Молотые крупы, мука грубого помола и изделия из неё попадают в этот список только в том случае, если они приготовлены из цельного, нешлифованного зерна. Сейчас, правда, наряду с традиционными, появились новые сорта хлеба из грубой муки и даже из проращенной пшеницы. Зато бурый (нешлифованный) рис даже в Москве приходится искать «днём с огнём».

Эти продукты просто необходимы во время беременности. Кроме белка они содержат витамины группы В, необходимые для улучшения обмена веществ, микроэлементы (цинк, селен, магний) и комплексные углеводы. Эта группа также содержит крахмалистые вещества — источник энергии. Кроме того, они помогут уменьшить токсикоз. Эти жизненно важные продукты имеют много общих ингредиентов, но каждый имеет и свои особенности. Постарайтесь включить различные комплексные углеводы в Вашу диету, чтобы получить максимальную пользу. Комбинируйте их в различных сочетаниях.

Напомним, что речь идёт только о цельном зерне и продуктах из муки грубого помола. Белый хлеб из муки высшего сорта сюда не относится. Если Вы поэкспериментируете с бобовыми, то наверняка сможете ещё более расширить этот список, изобретая новые супы, салаты, соусы, пасты, пюре и всё, на что хватит Вашей фантазии.

Пища, богатая жирами. Потребность организма в жирах во время беременности наиболее легко удовлетворить, но так же легко и злоупотребить жирами.

Без жиров, конечно, не обойтись, т. к. жирные кислоты необходимы Вам и Вашему ребёнку. Но жиры должны поставлять всего 20-30% калорий в общий энергетический фонд организма. Кроме того, большая их часть должна быть растительного происхождения. Потребление говяжьего, свиного, куриного жира лучше свести к минимуму. Животные жиры молочного происхождения, содержащиеся в сметане, сливках, молоке и масле, можно употреблять наряду с растительными, которых много в орехах, семечках, цельном зерне, оливковом и подсолнечном масле и т. п. Оливковое масло холодной отжимки (extra virgin) особенно необходимо, т. к. содержит очень важную арахидоновую кислоту, участвующую в синтезе простагландинов в Вашем организме. Простагландины выполняют защитную функцию и способствуют поддержанию гормонального баланса, что чрезвычайно важно во время беременности, ибо гормоны управляют всем её ходом.

Избегайте полиненасыщенных жирных кислот, содержащихся в маргарине и рафинированных растительных маслах, т. к. они содержат пероксиды, являющиеся онкогенами, и выводят витамины А, Е, D, К, что способствует развитию онкологических заболеваний, сердечных болезней, отложению солей и ускорению процессов старения.

Надо сказать отдельно о рыбьем жире. Этот продукт, содержащийся в печени трески и налима, чрезвычайно важен для беременных. Его просто нечем заменить, т. к. он содержит не только витамины группы А, но и витамин D в натуральной форме. Витамин D необходим для усвоения кальция, формирования костей, зубов и нормализации фосфорного обмена. Витамин D также вырабатывается в нашем организме под влиянием солнечных лучей.

Список пищи, содержащей жиры:

• орехи, цельное зерно, семечки, сыр, молоко, сметана, сливки, творог, мороженое, йогурт, авокадо, мясо.

• оливковое масло — холодной отжимки (без нагревания) — extra virgin.

• подсолнечное масло (нерафинированное).

Соль и сахар. Старайтесь употреблять меньше соли и сахара. Если Вы едите натуральную пищу, то постарайтесь почувствовать её естественный вкус. Он хорош и сам по себе. Если Вам удаётся это ощутить, то Ваш малыш не привыкнет всё досаливать и пересаливать. Соль в больших дозах является токсичной для человека. Многие люди привыкли употреблять соли в десятки раз больше, чем необходимо организму. Во время беременности избыток соли в пище особенно вреден и может стать причиной отёков, гипертонии и других побочных последствий.

Избегайте рафинированной соли и продуктов, её содержащих. Лучше всего использовать натуральную морскую соль грубого помола в небольших количествах или йодированную соль.

Употребление белого рафинированного сахара лучше прекратить совсем или хотя бы свести к минимуму. Поскольку бурый нерафинированный сахар и фруктовый сахар в России почти неизвестны, то в качестве замены белого сахара можно использовать мёд, изюм, инжир, виноградный сок.

Питьё. Многие беременные женщины страдают от обезвоживания, даже не подозревая об этом. Хорошая чистая вода постоянно омывает и очищает клетки Вашего организма. Жидкость, находящаяся в околоплодном пузыре, постоянно нуждается в обновлении. Пейте не меньше 2-2, 5 литров жидкости в день. У женщин, которые тяжело переносили первую беременность, следующая протекала без осложнений, если они последовали совету не воздерживаться от приёма большого количества воды. Бульон и соки, на 60% разведённые водой, — это тоже неплохой способ восстановить водный баланс. Но самое лучшее — это, конечно же, чистая вода. Сейчас вполне доступны хорошие фильтры, но самое лучшее — это чистая свежая вода из природного проверенного источника.

 

«Современная нищета»

 

Напомним, что во время беременности необходимо избегать любых химических веществ, которые могут попасть в Вашу еду.

Вот что пишет об этом Робин Лим:

«В моей работе я внимательно изучила эту проблему, сравнивая исход родов у женщин, имевших полноценное питание, и у женщин, недополучавших каких-либо питательных веществ. Необходимо получать полноценное питание. Я обнаружила, что женщины, которые живут в сельской местности и которым необходимо самим выращивать свою еду, делают это без химических гербицидов и пестицидов, другими словами, выращивают экологически чистые продукты — именно они имеют самые благополучные исходы родов.

Вся традиционная информация о питании хороша, но самое главное, что у женщин, которые питаются органически чистой пищей, даже если они едят немного, дела идут лучше. Их дети, как правило, не нуждаются в удалении слизи из носоглотки (сразу после рождения). Я считаю, что лишняя слизь у малыша появляется в результате неправильного питания матери, и худшими для неё являются молочные продукты от коров, получающих гормоны. Женщины, питающиеся органически чистой пищей, не имеют маточных кровотечений после родов.

Запомните, что осложнения родов (в основном кровотечения и инфекции) часто бывают ятрогенного происхождения (вызваны лечением медпрепаратами или процедурами, произведёнными врачами) и являются основной причиной женской смертности во многих странах мира. Не существует достаточно полной статистики, подтверждающей это, но куда бы мы ни посмотрели, мы найдём, что это так. Появление медицинской технологии и предписаний не снижает уровней смертности и заболеваемости. А что ухудшает эти уровни, то это гербициды, пестициды и продукты генной инженерии. Я видела своими глазами, как «зелёная революция» в два раза быстрее созревающего риса, который абсолютно не имеет вещественной ценности, привела к резкому взлёту материнской смертности в Индонезии. Что ещё ухудшает ситуацию, так это то, что фермеры должны платить большие штрафы, если они желают выращивать туземный (местный) рис, т. к. государство контролирует питание, гарантируя его неполноценность. Короче говоря, мамы должны попытаться взять в свои руки контроль над едой на нашей планете. Не существует никаких экологически чистых источников для детских смесей. Все искусственники получают гормоны, которыми кормят коров, или химические вещества, которыми обрабатывают соевые бобы. Вдобавок к этому вся соя, используемая для детских смесей, — плоды генной инженерии. Неизвестно, что произойдёт с будущими поколениями.

Не из-за нищеты женщины умирают в родах. Я помогала самым бедным женщинам рожать в их бамбуковых хижинах. Если их еда полноценна и не обработана химией, всё у них проходит великолепно. Если женщина — миллионерша, а её диета бедна (т. к. вещественно неполноценна), еда отравлена химией, у неё и её малыша дела пойдут несладко.

Это то, что я называю «современной нищетой», которая сплетена кружевом отравленных продуктов, загрязнением окружающей среды, стрессом и ятрогенными проблемами в медикаментизированных родах, что убивает рожениц».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.