Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брайан ТРЕЙСИ. спрашивают: «Каково было бы идеальное решение для этой проблемы?» и « Что мешает нам прийти к этому решению?»







спрашивают: «Каково было бы идеальное решение для этой проблемы?» и «Что мешает нам прийти к этому решению?»

Они задают вопрос: «Почему существует эта ситуация? Как это произошло? Что послужило ей причиной? Где и когда она впервые возник­ла? Кто вовлечен в нее? Какими разными способами мы могли бы решить эту проблему? Из всех, разных способов, какое решение кажется самым приемлемым?»

Само действие задавания вопросов раскрывает вам разум и расши­ряет ваши возможности выбора. Оно повышает ваше творчество и сти­мулирует ваше воображение. Задавание вопросов дает вам возможность думать о проблеме более эффективно и, наконец, прийти к лучшему ре­шению.

ДЕЛАНИЕ ПОСПЕШНЫХ ВЫВОДОВ

Люди с механическим расположением ума имеют тенденцию к де­лению поспешных выводов. Они видят проблему и немедленно решают ее. Когда два события происходят рядом, они признают, что одно из них явилось причиной другого. Они путают соотношение с причинной свя­зью. Когда они уже пришли к решению, они ищут свидетельства для под­тверждения того, что они уже решили. Их эго становится быстро вовле­ченным, а затем они не хотят менять свое мнение.

Кажется, существует прямая связь между количеством идей и под­ходов, которые вы развиваете, чтобы решить проблему, и ваша вероят­ность нахождения лучшей идеи, которая может решить проблему, очень высока. Поэтому, вы должны приучить себя сопротивляться поспеш­ным выводам, или суждениям. Вы должны продвигаться более медлен­но, как гений, и продолжать задавать вопросы. Вы должны держать своп ум открытым.

ТВОРЧЕСТВО - ВАШЕ ПРАВО ПО РОЖДЕНИЮ

Если бы правда была известна, вы - организм-генератор идей. Твор­чество - это ваше право по рождению. Вы - высокоинтеллектуальный индивидуум с бесконечным потоком хороших идей, которые вы можете использовать для достижения целей и улучшения своей жизни. На са­мом деле, если вы долго не использовали свое творческое начало, а боль­шинство людей так и делало, вы можете его размешать, подобно сахару, приставшему ко дну чашки кофе, стимулируя свой ум методами, о кото­рых мы будем говорить в следующей главе.

Существует Закон Вероятностей, который относится к творческо­му мышлению и затрагивает силы вашего мозга. Этот закон гласит, что чем большим идеям вы будете открыты, тем больше вероятность того, что вы откроетесь правильной идее, именно тогда, когда вам это нужно.


Измени свое сознание - изменится твоя жизнь 139

Самые преуспевающие люди сегодня - это те, которые постоянно открывают себя новым идеям из разнообразных источников. Неудачные люди, наоборот, те, которые продолжают снова и снова прокручивать все те же старые, избитые, идеи, с небольшим воображением или творче­ством.

ИЩИТЕ ИДЕИ ВЕЗДЕ

Когда вы посещаете семинар или лекцию, которую читает специалист, который делится самыми свежими идеями в своей области, на вас часто об­рушивается град новых идей, пониманий, которыми вы можете воспользо­ваться для улучшения отдельных частей своей жизни. Жизни многих лю­дей кардинально изменились в результате посещения одной-единственной лекции, которую читал одни умный человек, давший им одно единственное понятие, которое оказалось ключом к их будущему.

Представьте себе, что бы произошло, если бы вы посещали курсы, семинары, лекции регулярно. Вы бы постоянно бомбардировали свой ум новыми идеями, которые держали бы ваш ум в живом и сознательном состоянии, и обеспечивали бы поток творческой энергии.

Творческие люди постоянно читают, не только в своей области, но и в других областях также. В основном они читают нехудожественную ли­тературу. Они подписываются на ряд разнообразных журналов и газет. Они постоянно просматривают столбики с содержанием и критические статьи.

Всегда читайте, держа ручку или маркер в руке. Что еще лучше, нау­читесь скоростному чтению, с тем, чтобы вы смогли обрабатывать по 1000 слов в минуту, или больше. Скоростное чтение - это навык, подоб­ный тому, как вы водите велосипед, которому любой может научиться за пару часов. С этих пор вы всегда сможете обрабатывать намного больше информации, чем вы могли себе когда-то представить.

ВРАЩАЙТЕСЬ ВОКРУГ ПРАВИЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ

Эффективные люди имеют привычку общаться только с другими по­зитивными, творческими людьми. Они постоянно обмениваются идеями и опытом, обучаясь друг у друга. Они делают вырезки из журналов и сообще­ний новостей, и передают их своим друзьям. Они рекомендуют книги, ко­торые они прочли и аудиопрограммы, которые они прослушали. Их друзья Делают то же самое для них. Иногда одна хорошая идея, полученная от ко­го-то другого, может полностью изменить направление вашей жизни.

ГЛУПОЕ ПОСТОЯНСТВО

Второй главный фактор, сдерживающий людей, - это гомеостаз. Он определяется «стремление к постоянству». Это - глубокое желание








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.