Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вернитесь в детство






 

Вам может показаться, что чем старше вы становитесь, тем больше у вас опыта. Но правда жизни такова, что большинство из нас заново воспроизводят один и тот же опыт снова и снова. Вместо того чтобы 20 лет накапливать опыт, мы проживаем один и тот же год и опыт этого года 20 раз.

Для детей все является источником нового опыта. В детстве мы увлекались и творили, мы верили, что возможно абсолютно все, мы верили в чудеса. В огромном числе исследований показано, что 98 % детей в возрасте 5 лет проявляют чудеса творческой активности, в то время как в случае со взрослыми все в точности наоборот – людей в высшей степени творческих всего 2 %. Как же так случилось, что мы, в прошлом творческие, увлеченные, играющие дети, превратились во взрослых, обремененных стрессами и потерявших гибкость ума?

Одна из причин – это постепенная потеря способности творить и жить творчески. Творческое сознание – это сознание играющее, сознание, где царят увлечение и возможность, сознание, над которым не властны страх и обязательства. Именно такое сознание способно порождать новые идеи и доводить их до воплощения. В детстве мы смотрим на мир свежим взглядом. Дети ни на чем не концентрируются – они «собирают» точки, позволяющие устанавливать связи, т. е. они постоянно приобретают новый опыт. Как только мы идем в школу, все меняется. Нас учат запоминать факты и выдавать их по первому требованию, в школе нас обязывают стремиться к определенному результату. Начинается давление со стороны старших, а среди ровесников мы чувствуем себя вынужденными носить кроссовки, как у всех. Мы перестаем думать самостоятельно. По мере того как мы становимся старше, мы продолжаем планировать каждый наш шаг по жизни – и теряем точки для связи. Мы поступаем в колледж, выбираем специализацию и в итоге устраиваемся на работу, которая кажется нам лучшим из доступных вариантов. И что у нас остается? Одна‑ единственная точка для установления связи. Мы знаем все про область нашей специализации, и знаем очень хорошо, но мы не можем ни с чем ее связать. Вместо того чтобы находить связи между новыми видами опыта, мы узко концентрируемся на одной только области. Мы больше не пробуем ничего нового. Мы все время выбираем один и тот же путь, применяем один и тот же подход в своей жизни. И по ходу всего этого мы не считаем нужным проверить, насколько наши усилия приносят тот результат, которого мы действительно хотим достигнуть.

То, как мы жили и поступали в прошлом, – это не всегда самый лучший способ жить и поступать в будущем. К несчастью, бывает достаточно сложно проститься с рутиной и начать искать приключения. Как можно снова обрести тот творческий взгляд на мир, который был у нас в детстве? В ходе своих странствий я встретил человека, которому это удалось, и он поделился со мной своими приемами. Это Дуг Стивенсон – я познакомился с ним в переполненном вестибюле отеля Le Meridien в Чикаго. Он начал разговор так: «Я только что отпраздновал двадцатую годовщину моего тридцатилетнего юбилея. И я никогда не был столь полон жизни, как сейчас». В молодости Дуг отчетливо ощущал, насколько трудно расстаться с шорами, доставшимися ему в результате воспитания. Ему было необычайно тяжело бороться с внушенными потребностями соответствовать стереотипу. «Я окончил колледж с отличием и поступил в Школу маркетинга Келлога (Северо‑ Западный университет, штат Иллинойс) с намерением получить диплом МВА. За все годы обучения я проявил себя как серьезный, стремящийся к признанию студент с установкой на успех, а в меня вбивали, что моей фундаментальной обязанностью является ежедневное чтение журналов и газет Wall Street Journal, New York Times, Washington Post. Все было подчинено какой‑ либо цели, а цели ставились в таких областях, которые меня совершенно не интересовали. Но когда мне было уже около 30, я начал мечтать и искать дорогу к своему подлинному «я». Примерно в это же время отец подарил мне комплект кассет с выступлениями Майка Ванса, человека, много лет занимавшегося подготовкой и обучением кадров компании Disney. Когда я впервые послушал пленку, мне показалось, что это маньяк, – он говорил так, как будто несся по шоссе со скоростью 150 километров в час. Но при этом он с таким жаром и энтузиазмом рассуждал о творчестве и творческих способностях, что моей первой реакцией было: " Я хочу стать таким же! " С тех пор я постоянно стремлюсь больше узнать о творческих способностях и стараюсь ко всему подходить более творчески. Я обнаружил, что творчество – это жизнь как самовыражение. Это для меня ближе всего к тому, что называется " быть самим собой". Это высшее проявление моего «я», и сейчас это движущая сила всей моей жизни».

«Если бы меня попросили дать людям какой‑ то совет, – продолжал Дуг, – я бы посоветовал им взять уроки импровизации. Именно там воплощены основные принципы творческого подхода. Благодаря импровизации я получаю энергию, необходимую, чтобы реализовывать свои идеи, не беспокоясь о том, как именно это будет воспринято. Однажды, когда я писал очередной сценарий, я впал в глубокий творческий кризис. Лори Шир, которую я считаю своим учителем в области сценарного искусства, предложила мне написать " самый бездарный сценарий". Я последовал ее совету, избежав, таким образом, давления идеи " сделать все как можно лучше". В импровизационной комедии нет ничего «правильного» и нет цели. Это просто игра – так играют дети. Другой прием – придумать какую‑ нибудь плохую, никчемную, бесперспективную идею, а затем найти в ней какое‑ нибудь положительное качество. Уроком для вас может стать все что угодно. Я сейчас работаю над книгой " Мозг портит воздух, или как стать звездой‑ вонючкой" (Brain Farts: How to be Stinking Brilliant). Нам следует учиться тому, как превращать неудачные идеи и невыгодные ситуации в нечто хорошее, положительное.

Чтобы жить творчески, надо уметь творчески мыслить. К несчастью, нас часто затягивает негативная сторона жизни. Может быть, сейчас вы думаете что‑ то вроде: " Нет, импровизационная комедия – это невозможно, я не могу". Хотите верьте, хотите нет, но есть масса простых способов начать. Один из самых несложных и действенных приемов в технике импровизационной комедии известен как " А я…" – именно так часто поступают дети!»

Дети обожают играть. Для них все представляет собой игру. И есть такой вид игры, общий для всех детей мира, который требует подключения воображения. Например, в начале игры кто‑ то из детей складывает руки так, чтобы получилось ружье, наводит «ружье» на кого‑ нибудь из игроков и говорит: «Я поражаю тебя своим лазерным лучом». Тогда тот, кого «убили», говорит: «А я…» – и строит свою импровизацию, отталкиваясь от того, что сказал предыдущий игрок. Например, он может сказать так: «А я… А на мне надет зеркальный костюм‑ отражатель, так что твой лазерный луч падает обратно на тебя!» Так продолжается игра, и, будучи очень простой, она может длиться необыкновенно долго. Интересно, что когда в эту игру играют взрослые, они чаще всего отвечают что‑ то вроде: «Но я…» Взрослому трудно поддерживать такую игру, ему тяжело придумывать что‑ то, что противоречит действительности, реальности. Если взрослый человек сложит пальцы в форме пистолета, направит его на другого взрослого человека и скажет: «Я поражаю тебя своим лазерным лучом», последний, скорее всего, сделает вид, что падает, и ответит: «Все, я умер». Это весьма скромный вклад – при таком продолжении игра закончится довольно быстро. Взрослые способны придумать массу объяснений и подтверждений тому, что что‑ то не выйдет, не получится. Именно поэтому они часто говорят «нет» инновациям. Чтобы разбудить свое воображение, вы должны стать ребенком и стараться поддержать игру. Смотрите на вещи свежим взглядом. Если что‑ то кажется вам непрактичным, попробуйте с этим поиграть. Таким образом, пространство в вашей жизни всегда будет открытым для возможностей и вы станете искателем приключений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.