Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цените себя






 

Иногда, чтобы оценить то, что у вас уже есть в этой жизни, вам понадобится оценить себя, оценить то, что есть вы сами. Часто наше желание получать как можно больше проистекает из того, что нам надо чем‑ то компенсировать прорехи, которые мы обнаруживаем в своей душе. Чтобы заполнить ощущаемую внутреннюю пустоту, человек начинает неконтролируемо поглощать пищу. Чтобы усмирить боль, человек заливает ее алкоголем. Чтобы почувствовать себя полноценными, мы вступаем в отношения, ищем свою вторую половинку, чтобы ощутить свою целостность. В фильме «Джерри Магвайр» главный герой говорит своей подруге фразу: «Ты придаешь мне завершенность». А что если вы уже представляете собой нечто целостное, такое, чему не надо придавать завершенность?

В ходе своих путешествий я познакомился с женщиной, которая за семь лет до этого совершила не вполне традиционный, но интересный обряд: вышла замуж за саму себя! Целью этого обряда было заставить себя постоянно вспоминать о своих обязанностях по отношению к себе – обязанностях, которые она бы чувствовала по отношению к своему супругу. Она любила себя, находила для себя время, уважала себя. Только после того как она смогла выработать в самой себе такое отношение к себе же, она смогла построить похожие отношения с мужчиной.

Около трех лет назад она купила себе обручальное кольцо. Она носит кольцо на безымянном пальце левой руки – именно там, где носят обручальные кольца и кольца, подаренные при помолвке. Ее кольцо – серебряное с большим голубым камнем, и это отличное зримое напоминание о том, чего она хочет добиться. «Оно такое яркое, красивое, голубое, с большим камнем. Оно непохоже на то, что я обычно ношу. Мне оно очень нравится». Время от времени она открывает бутылку вина, чтобы выпить за свое здоровье и за «безусловную любовь к себе и в радости, и в горести».

Недавно она начала встречаться с мужчиной, которого полюбила. Все шло хорошо, у нее в голове сами собой строились планы на будущее. Как вдруг внезапно и совершенно неожиданно он ее бросил. Она была в шоке, она не понимала, что происходит. Ей было грустно и очень плохо. Затем она бросила взгляд на свое кольцо и вспомнила о своих обязательствах по отношению к себе. В результате ей удалось вернуться к обычной жизни быстрее, чем у нее это получалось в прошлом.

Не пожалейте времени – составьте список того, что у вас уже есть. Найдите время, чтобы подумать о себе и оценить себя. Относитесь к себе с подобающим достоинством и уважением, ибо вы этого заслуживаете. Так вам проще будет ценить все то, что уже есть в вашей жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.