Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если за дверью сор, превратите его в сокровища






 

Оглянитесь вокруг. Кругом в изобилии представлено огромное количество удачных возможностей, таких, что любая из них может стать призванием всей вашей жизни. И эти возможности обнаруживаются даже в самых неожиданных местах. Если мы видим перед собой только одно направление, то в любой момент, где бы мы ни находились, мы не заметим вокруг себя ничего другого. Когда мы стремимся к открытости, мы отказываемся от жестких оценок и вместо этого видим новые удачные возможности.

На меня глубокое впечатление произвела история простой женщины латиноамериканского происхождения по имени Беа Салазар. Я познакомился с ней, когда ей было уже за пятьдесят; она жила на окраине Далласа в Техасе, в районе, где располагаются жилые комплексы для малоимущих. Вокруг нас бегали десятка три ребятишек, играя в свое удовольствие. Около десятка волонтеров из местной церкви бренчали на гитарах, пели песни, играли с детьми. Все это счастье создала вокруг себя Беа. Но это произошло только потому, что душа ее была открыта для новых возможностей.

Однажды Беа шла по аллее парка и увидела маленького мальчика, который поедал найденный на помойке сэндвич с арахисовым маслом и джемом. Она решила поговорить с мальчиком, расспросить его. Оказалось, что это был типичный «ребенок с ключом на шее» – когда он возвращался из школы, родители все еще оставались на работе и он был предоставлен самому себе. Она также узнала, что и все соседские «дети с ключами на шее» в большинстве своем слоняются целый день голодные и без присмотра.

Беа сама была инвалидом и матерью пятерых детей, и с этого дня она решила начать свое служение – работу с детьми малоимущих родителей. Началось все с того, что она их подкармливала. Затем ей стало ясно, что многим из них нужны были обувь, школьная форма, деньги на школьные принадлежности и на транспорт. Все это она тоже взяла на себя. С годами ее миссия становилась все более ответственной, к ней предъявлялось все больше требований, но Беа была тверда в своем решении и дальше посвящать себя этим детям. Она работала без передышки, не получая ни копейки за свою работу. Она и не ожидала, что за это могут платить деньги. В 1992 году она основала программу «Дети Беа», собирая 20 тысяч долларов в год. Программа существует на пожертвования – денежные в первую очередь, но жертвуют также многое другое – копировальные аппараты, компьютеры, книжки, стулья.

Ее самоотверженная борьба с голодом, неграмотностью, домашними раздорами, наркотиками, насилием, уличными группировками и, в конечном итоге, с бедностью становится более активной благодаря пожертвованиям и команде волонтеров. Основной задачей программы является успешное обучение детей в школе, что достигается благодаря позитивным стимулам, любви и заботе. Но команда стремится также повысить самооценку детей, занимается их культурным развитием, помогает в решении семейных проблем, и это положительно сказывается на школьных успехах детей.

Вклад этой женщины в жизнь местной общины неизмерим. Кто бы мог подумать, что благодаря недоеденному сэндвичу, брошенному на помойке в парке, человек найдет свое жизненное призвание? Но все это случилось именно потому, что Беа была начеку, когда в ее дверь постучались новые возможности.

Рания Келли – еще один человек, который в буквальном смысле также был призван «с помойки». Семнадцать лет назад Рания нашла на местной помойке пятьсот новехоньких пар обуви. Она была так поражена, что лишилась дара речи. «Как могут люди выбрасывать на помойку совершенно новую обувь, когда у других нет денег, чтобы купить себе ботинки?» – думала она. Она решила действовать, и теперь она известна всем: ее называют «Леди‑ туфельница из Денвера». Вместе с другими волонтерами она собирает в розничных магазинах нереализованную обувь и раздает тем, кто в этом нуждается.

Можно найти свое призвание в самых неожиданных местах. Иногда невероятные возможности возникают, когда ситуация вызывает у вас гнев и ярость. Именно этот гнев может стать началом пути на поприще благотворительности, как это было в случае с обеими женщинами. А иногда этот путь приведет вас к началу нового бизнес‑ предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.