Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети – родители детей






 

Взять внимание, заботу, любовь, утешение родители могут только у своих родителей или супругов. Но иногда родители начинают требовать от своих детей то, что не соответствует семейному порядку. Родители всегда в семейной иерархии стоят выше детей. Из‑ за этого внимание, заботу, утешение они могут детям только давать, но не вправе этого требовать от них. В случае предъявления со стороны родителей подобных претензий к своим детям в семейном порядке происходят нарушения. Конечно, родители внешне не предъявляют никаких претензий своим детям, особенно когда они маленькие. Не получив от своих родителей любви, внимания, заботы, взрослые люди направляют свои ожидания на партнера. Когда и от партнера не получает человек того, чего ожидал, то он направляет ожидания на своих детей. Они ищут в своих детях поддержки, заботы, внимания, любви. Родители неосознанно хотят восполнить то, что не получили когда‑ то от своих родителей, как голодный ищет пищу. Так, уже взрослые люди ищут контакта и эмоциональной поддержки. Дети внутри, безусловно, любят своих родителей, ради них они готовы на все. Видя такую нужду, боль в своем родителе, дети начинают давать любовь, внимание, заботу, поддержку.

 

Валентину; 56 лет, беспокоила судьба ее сына. Он по образованию был программистом, ему исполнилось 34 года. Зовут его Владимир. Шесть лет назад ему предлагали работу за границей. Престижная должность, достойная оплата., обеспеченность жильем, возможность карьерного роста. Но сын отказался от предложения. Валентине хотелось, чтобы сын работал за рубежом, но, с другой стороны, она боялась остаться одна. Муж Валентины погиб, когда сыну было восемь лет. С тех пор она воспитывала сына сама. Сейчас ее беспокоило его будущее. Ему 34 года – он не женат, не делает карьеру, ему вновь предложили работу за границей, и он еще не дал ответа. Когда Валентина спросила своего сына, почему он не соглашается на предложение о работе, то он ответил, что не хочет оставлять ее одну. Валентина читала психологическую литературу и считала, что сын не хочет у езжать, так как она внутренне его не отпускает. И ее беспокоило, что она таким образом «испортит ему жизнь». Но что оказалось? Он не уезжает не потому, что она его «не отпускает», а потому, что из любви к ней хочет быть рядом с ней. Что им движет? Для кого из своего рода он это на самом деле делает? В ходе работы с Валентиной оказалось, что ее сын занял место своего деда, отца своей матери, который (как и его отец) погиб, когда его мама была маленькой. Владимир как бы внутренне говорил своей маме: «Мама, ты потеряла своих мужчин – отца и мужа. Мой отец прожил с тобой всего девять лет, твой отец погиб, когда тебе было два года. Тебе не хватало его любви и заботы. Я это сделаю для тебя. Я никогда тебя не оставлю. Дедушка, я сделаю это вместо тебя, я позабочусь о ней».

 

Нередко встречается такая ситуация, когда дети, находясь под влиянием порядков души, вынуждены стать родителями для своих родителей. Почему дети не могут оставаться в подобных ситуациях детьми?

Родитель или находится в конфликте с обоими или одним из своих родителей, или контакт с одним из своих родителей по какой‑ либо причине прерван. После рождения детей это исключение своего родителя матерью или отцом переносится на кого‑ то из своих детей. А если человек из‑ за прерванного контакта не получил любви от своего родителя, он переносит свои ожидания на этого ребенка. Те чувства, которые родитель испытывал к своему отцу или матери, он начинает испытывать к своему ребенку. Дети никак не могут защититься от этого, не могут сопротивляться. Дети начинают давать то, что необходимо от них родителю. В этой ситуации ребенок не может больше оставаться ребенком, он становится родителем своему родителю. Когда дети видят, что родителям трудно, что они страдают, ребенок говорит: «Мама (папа), я здесь, я помогу» – и начинает давать. Дети быстро учатся быть родителями для своих родителей. Они начинают давать родителям эмоциональную поддержку, например успокаивать их, поддерживать их, заботиться материально. Для детей родители – это их жизнь, поэтому дети впечатлительны к боли родителей и делают все, чтобы ее уменьшить. Ребенок подавляет свою боль. Ребенок берет на себя боль родителей, он старается оправдать ожидания родителей, чтобы они были счастливы. В этом случае ребенок занимает в семейной системе не свое место, давать должны родители. Каждый в системе должен занять свое место. Человек должен давать там, где положено давать. Неосознанно ребенок присваивает себе позицию, из которой ему самостоятельно уже не выйти. Сын не может в семейной системе стоять выше отца. Быть лучше, чем отец, – это значит быть ближе к матери. Но эта позиция угрожает жизни сына. Дочь не может в семейной системе стоять выше матери. Быть лучше, чем мать, – это значит быть ближе к отцу. Но эта позиция угрожает жизни дочери. Семейная душа не терпит нарушения порядков, поэтому дети неосознанно несут наказание за такой свой поступок. Результатом такого местоположения ребенка в семье может быть его болезнь, несчастные случаи, травмы и смерть. Ребенок освободиться от этого сможет, только став взрослым, поняв суть происходящего.

 

Каково решение для Валентины? Ей нужно внутренне сказать своему отцу: «Дорогой папа, ты слишком рано умер. Я не знала, что такое отцовская любовь и забота. Мне очень жаль. Тот отец, который есть, самый лучший. Ты дал мне все, что мне необходимо для полноценной жизни. Это есть сама жизнь. Остальное все я сделаю сама. Из любви к тебе я выбрала мужчину которого потеряла, как и тебя. Я получила от тебя жизнь, и я принимаю ее. Сейчас я вижу тебя, и ты навсегда останешься в моем сердце. Посмотри на своего внука, папа, это мое и твое продолжение. Будь к нему доброжелателен, когда у него будет все хорошо». Своему мужу: «Дорогой мой муж. Мы недолго с тобой были вместе. Это не наша история, мы из любви повторили это. Мне жаль. Посмотри на нашего сына. Это продолжение тебя. Будь к нему доброжелателен, когда у него будет все хорошо». Сыну: «Дорогой сын. Из любви ко мне ты занял место моего отца. Ты стал для меня родителем. Мне жаль. Ты только мой сын. А я только твоя мать. Ты не можешь быть мне отцом, ты только мой сын. Относись ко мне как к своей матери. От меня и от своего отца ты получил жизнь. И ты вправе прожить свою жизнь. Я буду к тебе доброжелательна, когда у тебя будет все хорошо». Прошло два месяца, и ко мне на семинар пришел Владимир, он уже оформлял документы для выезда за рубеж.

 

Встречаются случаи, когда ребенок берет на себя ответственность за вину своих родителей. Здесь кто‑ то из младшего поколения (ребенок, внук) занимает место кого‑ то из старшего (отца, матери, деда и т. д.) поколения. Никто не в состоянии облегчить чужую ношу, в том числе и дети. Своей самоуверенной позицией они ничего не решают, а только усложняют свою судьбу. Находясь не на своем месте, человек не может жить своей жизнью. Он словно в добровольном плену чужой судьбы. Ведь если посмотреть на его родовую систему, то можно увидеть, что данный человек из лояльности, из любви своей жизнью искупает чью‑ то вину. Он находится под влиянием сил, идущих из родовой системы. Только поняв сложившуюся ситуацию, смирившись со своим положением в родовой системе, человек сможет освободиться и стать на свое место. Только на своем месте он сосредоточен на себе и сможет прожить свою жизнь. Но не всегда человек готов встать на свое место в семейной системе. Он отказывается передать вину, страх тому в своей семье, кому он на самом деле принадлежит. Но и в таком случае никто не вправе вмешиваться в жизнь такого человека.

 

Поиск решении

1. Ответить на вопросы, приведенные в главе 1 в разделе «Поиск решений».

2. К психотерапевту может обратиться как уже взрослый ребенок, так и кто‑ то из родителей. Вначале я опишу, что необходимо сделать ребенку, чтобы освободиться от этой связи. Представить, что перед вами стоит тот родитель, для которого вы долгое время замещали родителя. Если имеет место замещение родителя для своего родителя, то уже взрослому ребенку необходимо внутренне сказать своему родителю: «Дорогой папа (мама)! Я видел(а) твою боль. Я хотел(а) тебе помочь. Сейчас, папа (мама), твою боль, твою судьбу я оставляю тебе. Я уважаю твою судьбу. Я – только твой (твоя) сын (дочь), а ты только мой (моя) отец (мать). Относись ко мне как к своему сыну (дочери)».

Приступать к такому шагу необходимо, только если вы внутренне готовы отказаться от такой роли. Что вы чувствуете внутри, когда перед вами стоит ваш родитель? Нет ли внутреннего сопротивления или другого дискомфорта? Что вы чувствуете, когда произносите слова? Что чувствует ваш родитель?

Конечно, как и в других ситуациях, если вам хочется добавить что‑ то к данным словам, вы можете это сделать.

3. Если родитель хочет освободить своего ребенка от роли родителя, то необходимо представить перед собой ребенка (не важно, маленький он или взрослый). Затем сказать внутренне: «Дорогой (дорогая) сын (дочь). Из любви ко мне ты занял(а) место моего отца (матери). Ты стал(а) для меня родителем. Мне жаль. Ты только мой (моя) сын (дочь). А я только твоя (твой) мать (отец). Относись ко мне как к своей матери (отцу)». Что вы чувствуете внутри, когда перед вами стоит ваш родитель? Нет ли внутреннего сопротивления или другого дискомфорта? Что вы чувствуете, когда произносите слова? Что чувствует ваш родитель?

Конечно, как и в других ситуациях, если вам хочется добавить что‑ то к данным словам, вы можете это сделать.

4. Все удается, если соблюдены два условия: готовность к изменениям, принятие того факта, что вы находитесь в такой связи. Невозможно отпустить то, что человек не принял. А принятие – это согласие, смирение.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.