Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смена фамилии






 

Иногда бывает так, что человек живет не под своей фамилией, то есть не носит фамилию своего отца. Например, отец и мать развелись, мать вступила во второй брак, и по какой‑ то причине ребенок носит фамилию отчима. Бывает много других причин, по которым у человека не его фамилия, а чья‑ то другая (приемных родителей, отца матери и так далее). Например, ребенок из детдома был усыновлен и носит фамилию своих приемных родителей. Такой человек живет две жизни и в личных отношениях, и в своей профессии. Ему сложно реализоваться в отношениях и в работе. Здесь все тот же случай – родитель или оба родителя становятся исключенными. У ребенка может быть одна фамилия – фамилия его отца. Если он носит другую фамилию, то речь идет об исключении. А последствия исключения всегда тяжелы. Что же получается: мнение о том, что родитель не тот, кто родил, а тот, кто воспитал, неправильное? С точки зрения семейной системы, родовой души родитель – это тот, кто передал жизнь, другого быть не может. Отвергать родного родителя – это означает отказываться принять через него жизнь. Из‑ за лояльности к своей семейной системе мы все проживаем свои именно такие судьбы. Если есть приемные родители – это не значит, что они не важны. Они важны, но дань уважения должна быть отдана тем, кто передал жизнь, поскольку это оказывает огромное влияние на судьбу человека.

Особенно опасна ситуация, когда отец, мать или оба родителя ребенка умерли. Тогда ребенок, будучи уже взрослым, будет всю жизнь смотреть на умершего и говорить не только: «Папа (мама), я буду таким, как ты», а и «Папа (мама), я пойду за тобой». Особенно это выражено в той ситуации, когда человек носит не свою фамилию.

 

Геннадий, 32 года, не мог устроить свою личную жизнь. Он был привлекателен, интересен, общителен. Он многократно заводил романы, но они быстро заканчивались. У него было два высших образования. Сначала он работал врачом, затем получил юридическое образование. На работе его карьера складывалась удачно, но деньги у него никогда не задерживались, он часто оказывался в долгах. Когда я стала расспрашивать Геннадия о его родителях, то оказалось, что его родной отец погиб, когда ему было два года. Отца он не помнил. Его мама вышла замуж второй раз, и отчим усыновил мальчика. Геннадий всю свою жизнь считал отчима своим отцом. Он очень удивился, когда я объяснила, какую роль это играет в его жизни. Родители у ребенка всегда одни – те, кто дали ему жизнь. Геннадию было сложно реализоваться, он всю свою жизнь смотрел на смерть отца. Он словно говорил: «Папа, из любви к тебе я повторю твою судьбу». Геннадий увлекался опасными для жизни видами спорта – прыгал с парашюта и в прошлом участвовал в заездах мотокросса. Дважды попадал в аварии, но значительных травм не получал. Ему необходимо было внутренне сказать: «Дорогой папа, я недолго носил твою фамилию. Я ношу чужую фамилию, и это тяжело. Я никогда в своей жизни не ощущал полной силы. Папа, сейчас я смотрю на тебя. Ты умер, мне жаль. Я уважаю твою судьбу. Тот отец, который есть, самый лучший. У тебя сейчас есть место в моем сердце. Ты мне дал жизнь, и я принимаю ее целиком и полностью. Твою судьбу, твою боль я оставляю тебе. Папа, я остаюсь. Благослови меня, если я останусь. Я буду жить так долго, как только смогу. Только когда придет мое время, я последую за тобой. Мама и отчим, я уважаю ваше решение, но это разделило меня с отцом. Я благодарен вам за то, что вы заботились обо мне. Теперь я буду жить своей жизнью». Когда Геннадий обращался к отцу то по его щекам текли слезы. В данной ситуации Геннадию необходимо было сменить фамилию отчима на фамилию отца, чтобы начать жить своей жизнью. На это он решился не сразу а только спустя 8 месяцев. Для внутренних изменений всегда необходимо время.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.