Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пара и дети






 

Мужчина и женщина – это прежде всего пара, а затем родители. Вначале зарождаются отношения между мужем и женой, а уж затем пара планирует детей. Поэтому отношения между мужем и женой обладают преимуществом перед отношениями между родителями и детьми. Сначала появляется пара, а затем дети. Любовь к детям – это продолжение любви между мужем и женой. Став отцом, мужчина становится мужчиной, и, став матерью, женщина становится женщиной. Мужчина передает свое мужское ребенку, а женщина свое женское. Оба они продолжаются в своих детях. В своем ребенке мужчина и женщина сливаются в одно целое. Появление детей в семье, как прожектор, выделяет неразрешенные проблемы в отношениях между мужем и женой. Отношения могут стать напряженными, возникает недопонимание. Дети, конечно, несознательно, иногда своим поведением, иногда сложными ситуациями показывают неразрешенные родовые задачи.

Если муж любит свою жену, то он любит ее в своих детях. Если отец любит своих детей, то он любит в них их мать. Его любовь к детям – это продолжение любви к своей жене. Если жена любит своего мужа, то она любит его в своих детях. Если мать любит своих детей, то она любит в них их отца. Ее любовь к детям – это продолжение любви к своему мужу. Счастье для детей – это любовь родителей друг к другу. Спокойствие для детей – это видеть в своих родителях любящую пару.

 

Появление ребенка в семье становится испытанием для каждой пары. Женщина очень тесно связана со своим ребенком. Во время беременности и после рождения ребенка она все больше погружается в эту новую для нее связь. Она начинает испытывать новые чувства и ощущения. При этом она несколько отдаляется от мужа. Мать погружается в новый мир заботы о новорожденном. Муж чувствует себя при этом отвергнутым.

К. Витакер писал: «Радость, ужас и реальность рождения ребенка вскоре перечеркивается ощущением мужа, что ему остается лишь издали наблюдать наивысший оргазм жены. На фоне глубокого, корневого общения матери и ребенка контакт жены с мужем кажется совсем бледным… Все больше муж понимает, что он исключен биологически и отослан в мир психосоциальных отношений».

В такой ситуации мужчина направляет свою энергию во внешний мир. Он делает карьеру, организовывает бизнес или покоряет новую женщину. Одни пары благополучно проходят этот период, снова соединяясь друг с другом, испытывая уже новую привязанность и любовь друг к другу. Другие всю жизнь лишь физически присутствуют как пара, психологически они остаются разъединенными: она смотрит на детей, он на других женщин или работу. У третьих рождение ребенка приводит к потере отношений и разводу, который происходит несколько позже.

Если в браке родители начинают ставить на первое место детей, забыв о себе как о паре, то порядок нарушается. В семье происходят конфликты, дети ощущают напряжение между родителями. Только когда отношения в паре обладают приоритетом и служат основой для родительской любви, ребенок чувствует себя хорошо.

Из практики могу сказать: позиция, когда приоритетом в жизни женщины является сначала муж, а затем ребенок, встречается нечасто. Славянские женщины в семейных отношениях ориентированы чаще на детей. Они являются для них смыслом жизни. А муж – это, как правило, добытчик. Часто мужья в семьях присутствуют только физически. Эмоционально и психологически они находятся где‑ то в другом месте. Часто я сталкиваюсь с такими случаями, когда муж и жена живут долгие годы, но это просто совместное проживание. Эти люди разделены, не смотрят друг на друга как на мужа и на жену – это внутренний разрыв, разлад в отношениях, за которым стоит много боли. Причины таких несложившихся отношений находятся в их родовых системах. По‑ другому быть и не могло, изначально вступая в брак, они были так связаны с чьей‑ то судьбой в роду, что у их отношений было мало шансов. Но для всех окружающих людей они семья, так как живут вместе.

 

Поиск решений

1. Ответить на вопросы, приведенные в главе 1 в разделе «Поиск решений».

2. Соблюдается ли в ваших семейных отношениях приоритет отношений мужа и жены над отношениями с их детьми?

3. Если данный приоритет не соблюдается, то следует рассмотреть, соблюдался ли данный приоритет в семьях ваших родителей. Отделились ли вы от своих родителей? Что мешает вам отделиться от родительской семьи, чтобы стать рядом с вашим партнером? Более подробно об отношениях родителей и детей смотрите в следующей главе. Сейчас же необходимо только дать ответ на вопрос 2, посмотреть на свои отношения с партнером со стороны.

 

 

АБОРТЫ

 

Дети – это продолжение жизни двух людей – мужчины и женщины. Иногда мужчине и женщине приходится принимать решение о том, родится ребенок или будет сделан аборт. Аборты осуждаются всеми религиями. Многие социальные движения выступают за запрет абортов. Причин, по которым женщина решается на аборт, много. Это может быть плохое здоровье, не позволяющее выносить ребенка. Или она не замужем, мужчина отказывается жениться, брать ответственность за ребенка. Возможна ситуация, когда у молодой семьи отсутствует материальная база, позволяющая обеспечить еще одного ребенка. Каковы бы ни были причины, толкнувшие женщину на аборт, последствия этого тяжелы и могут долго оказывать влияние на семью. Вся ответственность за свершившийся аборт ложится на обоих партнеров. Сделанный аборт говорит о том, что отношения между партнерами завершены. Что это означает? Аборт означает, что мать, отвергая ребенка, отвергает его отца, то есть своего мужа. В жизни это может проявляться по‑ разному. Например, мужчина и женщина могут оставаться в браке, но сексуальные отношения между ними могут прекратиться. Или супруги по каким‑ либо другим причинам могут расстаться. Или семью разделяет болезнь. Причина этого состоит в том, что пара, приняв такое решение, вытесняет вину, ответственность за происходящее. Ведь в нашем обществе многие относятся к абортам как к чему‑ то привычному, обычному.

 

Нина, 33 года, пришла из‑ за того, что переживала за отношения со своим мужем. Внешне все было вполне благополучно, но около полугода назад она заметила, что несколько охладела к нему. Ей не хотелось, как раньше, вступать с ним в сексуальные отношения. В браке они уже 11 лет, у них двое детей, сын десяти лет и дочь трех лет. Когда я ее спросила, с чем она связывает такие изменения, Нина не смогла ответить. Во время подробного опроса я задала вопрос о том, делала ли Нина аборты. Оказалось, что их было два. Первый, когда сыну исполнилось полтора года, а второй семь месяцев назад. Первый был сделан из‑ за того, что молодая семья имела уже одного ребенка, но у них не было еще своего жилья. А второй – из‑ за того, что супруги не хотели иметь еще одного ребенка. Когда я рассказала Нине о тех внутренних неосознаваемых процессах, которые происходят между мужем и женой после сделанного аборта, в кабинете повисла пауза. Затем Нина расплакалась. Она сказала, что как после первого, так и после второго аборта она чувствовала внутреннюю пустоту. Ей сложно было решиться на этот шаг, «внутри все болело», но муж настоял. Нина рассказала, что еще после первого аборта несколько отстранилась от мужа, но тогда не связывала эти два факта. Как быть Нине?

 

Когда происходит зачатие, зарождается новая жизнь. Неоднократно на практике выявляется взаимосвязь между сделанным абортом и тем, как развиваются отношения партнеров. Сделанный аборт говорит о том, что муж и жена уже не партнеры.

 

По‑ видимому, у нерожденных детей велика потребность быть признанными, а не исключенными. Дети согласны с любым решением родителей, но для них важно, чтобы это было не напрасно. В результате аборта ребенок исключается из семьи. Он отдает свою жизнь. Нерожденный ребенок освободил место для родителей, но смогли ли они признать и принять это? В некоторых случаях он уступает место, если после него в семье рождается ребенок. Принимая решение об аборте, каждый из супругов отвергает не только своего ребенка, но и своего партнера в нем, поэтому отношения в паре прекращаются. Что такое в данной ситуации признание? Признание – это контакт с абортированным ребенком и скорбь по нему. Если только оба партнера возьмут на себя ответственность за случившееся, признают вину, испытают боль за аборт, то наступит примирение. Именно скорбь и принятие ребенка могут заново объединить партнеров. И тогда их отношения не просто продолжатся, а начнутся заново, ведь они будут уже другими. Если родители понимают свою ответственность, если дети получают признание, то все чувствуют себя хорошо. Принятие факта аборта примиряет. Нерожденные дети могут оставаться в воспоминаниях родителей некоторое время. Когда абортированный ребенок принят, он обретает место в сердце родителей. Только таким образом можно уменьшить отрицательное воздействие аборта на семью. Паре лучше в таких случаях прекратить отношения и затем начать их сначала.

 

Внутренне Нина должна сказать своим абортированным детям: «Здравствуй, малыш. Посмотри на меня. Я твоя мать. Я не хотела тебя. Мы вместе с твоим отцом несем ответственность за то, что ты не родился. И мы будем нести это вместе. Мне жаль. Сейчас я вижу тебя, и я принимаю тебя. У тебя навсегда есть место в моем сердце». Это не просто фразы. В них должна быть боль, принятие ответственности и вины за сделанное. Такую же процедуру должен пройти и муж Нины. Тогда в их отношениях возможно новое начало.

 

Живущие дети могут оказаться связанными с абортированными и из‑ за этого проявлять по отношению к матери сильную злость, гнев. Может казаться необычным, откуда в маленьком ребенке столько злости и почему она направлена на мать. В этой ситуации, как правило, ищут какое‑ то логическое объяснение или списывают все на тяжелый характер ребенка. А что происходит на самом деле? Ребенок перенимает тяжелые чувства матери. Те чувства, когда она решила сделать аборт. И малыш возвращает эту злость, гнев ей. В этой ситуации живущий ребенок связан с абортированным ребенком. Он словно говорит матери: «Сначала нужно принять и полюбить его». Что делать в этом случае? Мать внутренне должна обратиться к абортированному ребенку со словами: «Дорогой малыш. Сейчас я вижу тебя. Я не хотела тебя. Мне жаль. Сейчас я принимаю тебя в мое сердце. Ты один из нас». Если мать сделает это искренне, действительно примет нерожденного ребенка, то освободит своего живущего ребенка от проявления гнева и злости в ее адрес.

Если беременность прервана после двенадцати недель, то это убийство, которое в дальнейшем влияет на судьбу и родителей и детей. Абортированный ребенок должен быть принят, чтобы занять место в ряду рожденных детей. Если абортов до двенадцати недель было много, то за это всегда расплачиваются рожденные дети. Большое количество абортов – это неуважение родителей к жизни, непринятие ее, поэтому и их рожденным детям сложно принять свою жизнь. Следует учитывать тот факт, что аборты тоже обусловлены лояльностью к своему роду. В прошлом родителей или бабушек и дедушек, прабабушек или прадедушек было нечто (например, умерло много рожденных детей), побуждавшее их потомков делать выбор в пользу аборта.

 

Маргарита была вторым ребенком в семье. Но между рождением ее и ее старшей сестры мама сделала много абортов. В семье ее матери рано умер отец, у мамы матери Маргариты было шестеро детей. Но выжили только ее мать и тетя. В сердце бабушки Маргариты из‑ за такого количества потерь, смертей было много боли, в том числе и из‑ за смерти своих детей. Эта боль передалась и ее дочерям. Мама Маргариты внутренне словно говорила своей матери: «Мама, я вижу твою боль, и я несу ее вместе с тобой. Мама, у меня будет только двое детей. Лучше я сделаю аборт, чем этот ребенок умрет, как умерли твои дети». Естественно, что и у бабушки, и у мамы, и у самой Маргариты принятие жизни, желание жить были слабыми.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.