Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как формируются убеждения человека.






 

Многое в отношениях определяется системой ценностей и убеждений, присутствующих в сознательном и бессознательном каждого человека. Родители практически ежедневно передают в процессе воспитания ребенку свои убеждения. Своими словами, поступками они показывают, что хорошо, а что плохо, что можно, а что нельзя. Ребенок, как губка, впитывает информацию от своих родителей. Каждый ребенок нуждается в семье, поэтому он быстро усваивает правила игры, царящие в ней. Ребенок, безусловно, любит своих родителей, и их убеждения для него закон. Он боится лишиться своей семьи, быть отвергнутым ею. С одной стороны, им движет любовь к родителям, а с другой – страх потерять свою принадлежность к семье.

 

Дети воспитываются таким образом, что получают любовь и внимание родителей только при выполнении их требований и условий. И это один из механизмов закрепления убеждений. Ребенок стремится соответствовать ожиданиям своих родителей, стараясь таким образом получить их любовь и внимание. С самого младенчества дети находятся в таких условиях, когда могут воспринимать себя позитивно, только если окружающие довольны их поведением. Многие родители не желают считаться с индивидуальностью своего ребенка. Потребности и желания ребенка игнорируются и подавляются. Стремясь поступать «как лучше», родители прикладывают усилия, подгоняя ребенка под свой идеал, свои ожидания. А ребенок неосознанно старается соответствовать семейным ценностям, правилам и порядкам. Ведь эта верность семейной системе позволяет ему чувствовать принадлежность к своей семье. Как писал К. Кастанеда, «люди говорят нам с момента нашего рождения, что мир такой‑ то и такой‑ то и все обстоит так‑ то и так‑ то. У нас нет выбора. Мы вынуждены принять, что мир именно таков, каким его нам описывают».

Дети не выбирают свою судьбу. Судьба определяется, с одной стороны, семейными ценностями, с другой – порядками души. Почему ребенок родился именно в этой семье? Это, по всей видимости, некое предопределение, которое изменить маленький человечек не в силах. Большинство наших убеждений передаются из поколения в поколение. Многие нами не осознаются, и мы не помним, откуда они у нас появились.

Став взрослыми, большинство людей создают семьи «по образу и подобию» своей родительской семьи. Они передают семейные ценности и убеждения, полученные от своих родителей, своим детям. Как писал А. Чехов: «Вы должны иметь приличных, хорошо одетых детей, а ваши дети тоже должны иметь хорошую квартиру и детей, а их дети тоже детей и хорошие квартиры, а для чего это – черт его знает». Когда человек ведет себя так, как предписано порядком его семьи, то внутри ощущается комфортное чувство принадлежности своей семейной системе. Принадлежность – это значит безопасность, защищенность, близость. Если чье‑ то поведение выходит за рамки норм, существующих в его семье, то, наоборот, внутри появляются чувства тревоги и страха. Они сигнализируют человеку, что он может быть исключен, изгнан из своей семьи. Невидимая сознанию верность семейным ценностям (лояльность) позволяет нам делать тот или иной выбор в жизни. Человек всегда неосознанно стремится соблюдать все правила и порядки. Когда он поступает правильно, он безупречен. В противном случае человек может быть осуждаем, изгнан из семьи, наказан, покинут или даже уничтожен.

 

В моей практике встречалось множество случаев, когда человек был исключен из семьи. Практически в каждой родовой системе есть такие люди.

 

Александр совершил правонарушение, когда ему было 20 лет, строгий отец прервал с сыном отношения, запретив всем членам семьи общаться с ним. С тех пор прошло 16 лет. Александр понес наказание, сейчас женат, работает, воспитывает дочь. Но брат и сестры с ним до сих пор не общаются, относятся к нему как к «позору семьи».

 

Ольга не помнит своего отца, не знает ничего о его судьбе. Он пил, мать Оли развелась с ним, сама воспитала двоих детей. О своем муже, Олином отце, ранее отзывалась плохо, запрещала детям «даже вспоминать о нем».

 

Тоня и ее брат не общаются со своей сестрой Элей. Ранее она принимала наркотики, сейчас злоупотребляет алкоголем. Их родители, пока были живы, «возились с ней», но лишили ее наследства. Брат и сестра сейчас с ней не общаются, не поддерживают с ней отношений, ничего на сегодняшний день не знают о ней.

 

От Дианы 12 лет назад отвернулись родители и брат. Она была беременна, а ее потенциальный жених бросил ее, уехав на работу в другую страну. Сейчас она замужем, воспитывает двоих сыновей, двенадцати и шести лет, но с родителями и братом она до сих пор не общается.

 

Сергей и Николай – два брата, страдающие алкогольной зависимостью. Каждый жил со своей семьей в разных областях страны. Они всю жизнь конфликтовали друг с другом. Когда их семьи встречались, то братья спорили, иногда дело доходило до драки. Когда умерли их родители, то разногласия братьев в отношении наследства достигли такого размаха, что Сергей в пьяной драке убил своего брата.

 

Данные примеры показывают, насколько сложными и запутанными могут быть отношения в семье, как близкие люди могут отвернуться, наказать, бросить или уничтожить кого‑ то из своих родственников в результате разногласий в убеждениях, насколько трагично могут разворачиваться события. Все это примеры того, как семейная система реагирует на человека, поведение которого не соответствует правилам семьи. С такими людьми могут перестать общаться, так как они «плохие», «предатели», «поступили неправильно». Такие люди – это паршивые овцы, бельмо на глазу у всей семьи. Потомки их осуждают и не принимают подобное поведение в окружающих людях. Но кто‑ то из последующих поколений повторяет судьбу, поступки отвергнутого предка.

Почему происходят исключения? Почему один человек или вся семья отворачиваются от провинившегося? Все ожидания человека в отношении других людей и окружающего мира он выстраивает на основании своих убеждений, семейных ценностей. И когда боль от разочарования и переживаний настолько сильна, что человек не может с ней справиться, тогда и происходит исключение. Вычеркнуть человека или событие необходимо, чтобы жить дальше. Исключение помогает выжить не только человеку, но зачастую и всей семье.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.