Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты диагностического обследования А. С.






Примечание: здесь и далее данные обследования приводятся в сырых баллах в рамках субшкал использованных методик.

 

 

Результаты диагностического обследования А. С. представлены в таблице 38. Общий уровень наличного дистресса – 0, 8, по данным методики SCL-90-R, входит в интервал «Беженцы с ПТСР» (здесь и в других примерах данные приведены по кн: Практикум…, 2007).

Психологическое состояние А. С. на данный момент характеризуется выраженным дистрессом, который соотносится с ощущением бессмысленности жизни, негативным восприятием собственного Я, особенно в части веры в удачливость, отношением к себе как к слабой личности, не обладающей достаточной свободой выбора для того, чтобы строить жизнь в соответствии с собственными планами. Окружающий мир представляется для него совершенно непредсказуемым и неконтролируемым.

 

Субгруппа «Мигранты – война»

З. Б., 55 лет, ингушка, образование – высшее, не замужем, на данный момент без работы.

На контакт с психологом идет охотно, активно вспоминает, рассказывает обо всем, что пришлось пережить. Говорит много, возбужденно.

Бывший сотрудник аппарата Верховного Совета Чечено-Ингушетии, свою жизнь перед войной З. Б. оценивает как материально тяжелую (восемь месяцев не получала заработной платы), однако вполне переносимую: «Каждый день какие-нибудь ужасы узнаешь, однако уезжать я не собиралась: была квартира, работа». Описывает ощущения интенсивного страха, ужаса, связанные с началом боевых действий в Грозном: «Страшно было. Очень страшно. Танки, трупы на улицах. Только по остаткам кожицы можно понять, что это люди, закатанные в грязь. Очень опасно: пули, взрывы. Когда затишье – зачистки. Даже к постоянному страху привыкаешь… Какая я все-таки была смелая! Однажды на федеральном блокпосте нас остановили: дескать, среди вас боевики – будем искать. Стоим, ждем… Обращаются с нами, как с преступниками, и чувствую, впился в меня тяжелый взгляд из разреза маски, рука уже передергивает затвор. Так вдруг стало все равно – думаю, повернусь спиной, пусть стреляет в спину…

А вот к чему совершенно невозможно привыкнуть, так это к тому, что по-человечески в туалет не сходишь. Сколько раз, сутками сидя в подвалах-бомбоубежищах, где все „удобства“ – тут же, за ширмой (и это еще хорошо, если ширма есть!), приходилось терпеть. Старалась на всякий случай поменьше есть и особенно пить: никогда ведь заранее не знаешь, сколько продлится бомбежка…».

С горечью и обидой рассказывает о своих переживаниях на новом месте: «Я думала, все кончится, когда приеду, но по-настоящему нужду и унижение мне довелось узнать не там, а здесь». Констатирует свою теперешнюю невостребованность – как профессиональную, так и личностную: «Друзей растеряла, родственники отвернулись». Долго и обстоятельно перечисляет «козни» друзей и родственников. Много говорит об упущенных шансах и возможностях, в доказательство былой состоятельности в течение получаса демонстрирует многочисленные визитные карточки влиятельных персон. Особо отмечает состояние взвинченности, напряженности, повышенной тревожности перед лицом малейших возникающих трудностей.

 

 

Таблица 39






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.