Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предикторы совладания со стрессом вынужденного переселения в группах мигрантов






 

С целью изучения механизмов совладания со стрессом в ситуации вынужденного переселения к полученным эмпирическим данным был применен метод пошаговой множественной регрессии (анализировалась линейная модель). Подгруппы мигрантов нами были объединены, переменная «наличие в анамнезе опыта пребывания на территории боевых действий» контролировалась. Результаты представлены в таблице 37.

В качестве зависимой переменной в анализ был включен интегральный показатель методики ШОВТС, отражающий уровень выраженности симптоматики посттравматического стресса, – «ШОВТС в целом». Как переменные-предикторы рассматривались данные, характеризующие когнитивно-смысловые ресурсы совладания (субшкалы-характеристики базисных убеждений в рамках методики ШБУ и смысложизненные ориентации, измеренные тестом СЖО).

 

Таблица 37

Результаты пошаговой множественной регрессии личностно-смысловых ресурсов совладания со стрессом вынужденного переселения в группах мигрантов (N = 94)

Примечание: Intercept – свободный член регрессионного уравнения; Beta, В – коэффициенты регрессионной модели, отражающие числовую нагрузку переменной-предиктора; р – уровень статистической значимости для включения переменной в регрессионную модель; * – p& lt; 0, 05; ** – p& lt; 0, 01; *** – p & lt; 0, 001.

 

Пошаговое исключение предикторов по методу Backward stepwise привело к созданию регрессионной модели, объясняющей 34 % дисперсии зависимой переменной (R = 0, 58; F (6, 87) = 7, 5; p = 0, 0000). На достаточном уровне статистической значимости в нее вошли:

 

• опыт пребывания на территории боевых действий;

• базисное убеждение об удаче;

• смысложизненная ориентация «Цели в жизни»;

• смысложизненная ориентация «Удовлетворенность самореализацией»;

• «Локус контроля – Я».

 

Таким образом, уравнение регрессии имеет вид:

 

ШОВТС в целом = 75, 2 + 15, 2

Опыт пребывания на территории боевых действий – 0, 91

Удача + 1, 1 Цели в жизни – 1, 8 Удовлетворенность самореализацией – 1, 7 Локус контроля – Я

 

Таким образом, на выраженность посттравматических симптомов в ситуации вынужденного переселения значимо влияет прежде всего наличие в анамнезе травматического события «Война» (тем, кто застал боевые действия, справляться со стрессом миграции тяжелее).

Позитивные базисные убеждения индивидов в части представлений о себе как об удачливом человеке и один из аспектов интернальности – «Локус контроля – Я», т. е. уверенность в собственных возможностях осуществлять сознательный выбор, строить жизнь в соответствии со своими целями, – по результатам регрессионного анализа также оказываются важным фактором совладания со стрессом в ситуации вынужденной миграции.

Система жизненных смыслов соотносится с интенсивностью признаков дистресса следующим образом: ведущий смысловой ресурс для вынужденных переселенцев располагается в прошлом (чем более они удовлетворены самореализацией, тем успешней справляются с проявлениями посттравматического стресса). Похоже, что, опираясь именно на багаж прожитых лет, они легче преодолевают кризис социальной и профессиональной идентичности, с которым приходится столкнуться на новом месте, обретают уверенность в себе. Своеобразным же «анти-ресурсом» является устремленность мигрантов в будущее, прожектерство, не имеющее под собой реальной опоры в настоящем и не подкрепленное личной ответственностью за реализацию жизненных планов.

Последний из описанных результатов (выраженная смысложизненная ориентация на цели в жизни как препятствие в совладании с признаками посттравматического стресса) выглядит парадоксально. Мы, однако, не склонны относить выявленную зависимость к артефактам проведенного исследования. Объяснение, на наш взгляд, представляется возможным найти с учетом феноменологии вынужденной миграции. Прежде всего, полученные данные созвучны аналогичному «парадоксу», характеризующему травматический контингент испытуемых (Полетаева, 2005), при обследовании которого были зафиксированы изменения в системе смысложизненных ориентаций как отсроченный результат воздействия экстремального стрессора. У лиц с выраженными признаками посттравматического стресса обнаружена своеобразная рассогласованность временных модусов: зачастую отсутствует осознание событий прошлого, нарушается их интеграция с контекстом настоящего, наблюдается подчеркнутая устремленность в будущее, проекция туда нереализованных ожиданий. Одна из довольно неэффективных, но часто встречающихся защитных стратегий совладания с трагическими жизненными обстоятельствами в том именно и состоит, что человек пытается отделить от себя пережитое, предать забвению события недавнего прошлого, начать жизнь «с чистого листа», используя такие механизмы психологической защиты, как подавление и отрицание, либо дистанцируется и от прошлого, и от настоящего, целиком погружаясь в виртуальное существование «завтра», «скоро», «вот-вот». Именно там, в почти достигнутом будущем, он пытается компенсировать сегодняшнюю неуспешность, обманутые ожидания, тяжелое бремя материальных проблем, конфликт с собой и другими, внутреннее ощущение себя «чужаком» и человеком «второго сорта».

Некоторое время подобная «инкапсуляция» стрессогенных переживаний помогает вынужденным переселенцам сохранять психологическое благополучие. Однако ситуация вынужденного переселения, как правило, длится годами, десятилетиями, нередко даже становится хронической и распространяется на следующее поколение. Если описанное состояние затягивается надолго, подобная дезинтеграция временно́ го контекста затрудняет проработку и включение экстремального опыта в единую, имеющую прошлое, настоящее и продолжающуюся в будущее жизненную историю. Она приводит лишь к болезненной фиксации на каком-либо одном отрезке жизненного пути, усугубляя тем самым признаки посттравматического стресса и не позволяя человеку задействовать жизненный опыт для позитивного развития личности и становления себя самого как субъекта жизнетворчества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.