Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографические данные групп, обследованных с помощью методики ШБУ






Примечание: здесь и далее в таблицах: M – среднее значение; SD – стандартное отклонение; N – количество испытуемых.

 

Факторный анализ проводился с помощью пакета Statistica. В результате факторного анализа (varimax rotation) была получена 7-факторная структура опросника. Субшкалы WAS «Доброжелательность неперсонального мира» и «Доброжелательность окружающих людей» в русскоязычной версии вошли в единый фактор, названный автором «Доброжелательность окружающего мира». Кроме того, 1 пункт из шкалы WAS «Контролируемость»: «Несчастья случаются с людьми из-за ошибок, которые они совершили», – вошел в шкалу «Справедливость». Таким образом, в составе ШБУ оказались следующие субшкалы (факторные нагрузки приведены в таблице 2):

1. Доброжелательность окружающего мира – убеждение личности в том, что окружающий мир в целом хорошее место для жизни.

2. Справедливость – убеждение индивида в том, что хорошие и плохие события распределяются между людьми по принципу справедливости: каждый человек получает то, что заслуживает.

3. Контролируемость – убеждение в том, что люди так или иначе могут контролировать происходящие с ним события.

4. Закономерность – убеждение личности о минимальной роли случая в жизни человека.

5. Самоценность – убеждение индивида в том, что он хороший и достойный человек.

6. Способность контролировать ситуацию – убеждение человека в том, что он может контролировать происходящие с ним события.

7. Удача – убеждение индивида в том, что в целом он везучий человек.

 

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.