Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкала базисных убеждений






 

Автор разработки: R. Janoff-Bulman (Janoff-Bulman, 1989).

Назначение: измерение базисных убеждений личности.

Теоретическое основание: теория психической травмы Р. Янофф-Бульман (Janoff-Bulman, 1989, 1992, 1998).

Структура методики: «World Assumptions Scale» представляет собой самоотчет, состоящий из 32 пунктов-утверждений, свое отношение к которым испытуемым предлагается выразить посредством шестизначной шкалы Лайкерта («совершенно не согласен» – «не согласен» – «скорее, не согласен» – «скорее, согласен» – «согласен» – «совершенно согласен»). Часть вопросов носит инвертированный характер.

Обработка данных производится в соответствии с ключом и интерпретируется в рамках трех базисных убеждений. Когнитивная картина мира в рамках методики «World Assumptions Scale» описывается с точки зрения убеждений о доброжелательности окружающего мира, его справедливости и убеждений индивида относительно ценности и значимости собственного Я.

Базисное убеждение о доброжелательности окружающего мира отражает убеждения индивида о том, что мир в целом – достойное место для жизни, неудачи в нем происходят довольно редко, а люди вокруг доброжелательны, достойны доверия, порядочны, всегда готовы помочь. В рамках опросника оно операционализировано двумя субшкалами: «Доброжелательность неперсонального мира» и «Доброжелательность окружающих людей».

Базисное убеждение о справедливости окружающего мира отражает убеждения индивида о принципах распределения удач и несчастий. Оно определяется тремя субшкалами опросника:

 

1. «Справедливость» – убежденность индивида в том, что распределение событий, которые происходят с людьми, осуществляется по принципу справедливости, т. е. каждый получает то, что заслуживает.

2. «Контролируемость» – убежденность индивида в том, что люди могут предотвращать тяжелые события своими действиями: если человек поступает правильно (осторожно, внимательно), он сможет избежать негативных событий.

3. «Закономерность» – отражает убежденность в том, что ничто в жизни не происходит случайно, существуют особый смысл и закономерность в происходящих с человеком событиях.

 

Базисное убеждение о ценности и значимости собственного Я включает в себя три субшкалы методики:

 

1. «Самоценность» – представления индивида о себе как о человеке, достойном любви и уважения, порядочном, соблюдающем требования морали.

2. «Способность контролировать ситуацию» – отражает убеждения человека в том, что он может контролировать происходящие с ним события и поступать так, чтобы ситуация складывалась в его пользу.

3. «Удача» – убеждения индивида о том, что он везучий человек.

 

Таким образом, структура опросника представляет собой восемь субшкал, объединяющихся при обработке в три вторичных фактора.

Психометрические характеристики методики. Валидизация опросника «World Assumptions Scale» производилась на выборке общей численностью 610 человек. Исследовалась синхронная надежность пунктов стимульного материала, α Кронбаха – от 0, 76 до 0, 87. Проведенный факторный анализ доказал соответствие эмпирических данных теоретически заданной трехфакторной структуре. Была подтверждена ортогональность факторов.

Методика компактна в исполнении: время работы испытуемого составляет 5–10 минут.

С момента создания методика активно использовалась исследователями в проблемном поле психологии психической травмы, однако неоднократно подвергалась критике: неудовольствие пользователей вызывали неустойчивая воспроизводимость психометрических характеристик. В дальнейшем на основе теории психической травмы Рони Янофф-Бульман и «World Assumptions Scale» был создан «Опросник базисных убеждений» («World Assumptions Questionnaire»), аналогичны также факторные структуры опросников. Автором разработки является M. E. Калер (Kaler et al., 2008; Kaler, 2009). Методика содержит 22 вопроса, обработка данных ведется в рамках четырех субшкал: «Управляемость событий», «Предсказуемость поведения людей», «Благодарность и отзывчивость людей», «Собственная безопасность и уязвимость».

Из представленного выше обзора очевидно, что методики измерения базисных убеждений личности имеют между собой много общего. Прежде всего, обращает на себя внимание схожесть факторных структур опросников. Вариабельность количества факторов определяется как особенностями выборки при апробации, так и парадигмальной принадлежностью исследователя: в частности, клиницисты ориентированы на максимально подробное изучение характеристик базисных убеждений, другие ученые полагают целесообразным рассмотрение более общих категорий. Серьезной методической проблемой, делающей актуальной дальнейшую разработку психодиагностического инструментария для измерения базисных убеждений, является преодоление влияния фактора социальной желательности на самоотчеты испытуемых, поскольку тенденция части обследуемых представить себя «в лучшем свете» при заполнении опросника существенно искажает данные и ставит под сомнение валидность многочисленных исследований в области стресса и травмы.

Авторами монографии для исследований была выбрана методика Р. Янофф-Бульман «Шкала базисных убеждений». В 2003 г. был опубликован первый вариант опросника в адаптации М. А. Падун (2003), а в 2008 г. – модифицированный вариант методики в адаптации М. А. Падун, А. В. Котельниковой (2008). Эмпирические исследования, опубликованные в 4 главе настоящей монографии, выполнены с применением как первого, так и второго вариантов методики: в изучении базисных убеждений ветеранов военных действий и больных раком молочной железы использовалась первая версия опросника, а в более позднем исследовании, проведенном на выборке вынужденных мигрантов, – модифицированный вариант методики.

В целом, однако, представляется важным в дальнейшем расширить методологический арсенал исследований базисных убеждений. Тот факт, что базисные убеждения носят имплицитный характер, заставляет думать о разработке других методов их измерения (в противовес тестам-опросникам): проективных, экспериментальных. М. Лернер в своих экспериментах предъявлял испытуемым ситуации, в которых нужно было дать причинное объяснение плохих событий, что и привело в дальнейшем к описанию феномена веры в справедливый мир (Lerner, 1980). Однако если сам феномен веры в справедливый мир был выявлен в результате экспериментов, то индивидуальные различия в представлениях о справедливости все равно изучаются с помощью опросников (описание методик см. выше), которые уязвимы к влиянию социальной желательности. При этом мы вынуждены признать, что, в отличие от экспериментальных исследований справедливости, моделирование экспериментальных ситуаций, позволяющих вскрыть убеждения о доброжелательности мира и представления о собственном Я, может вызвать значительные трудности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.