Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкала убеждений, разработанная в Институте травматического стресса






 

Автор разработки: Л. Перлмен (Pearlman, 1996).

Назначение: «Шкала убеждений», разработанная в Институте травматического стресса (Traumatic Stress Institute – TSI), предназначена для исследования нарушений в базисных убеждениях индивида относительно себя самого и окружающих людей, возникших в результате травматизации, а также для диагностики изменений в базисных убеждениях в ходе проработки травматического материала в процессе психотерапии.

Шкала предоставляет возможность оперативного (в течение 15 минут) подтверждения гипотезы о наличии травматического события в жизненной истории обследуемого и корректного выбора основных мишеней для психотерапевтического воздействия.

Ограничения в использовании: «TSI Belief Scale» предназначена для обследования взрослых людей, подвергшихся различным видам психической травматизации.

Теоретическим основанием создания методики послужила конструктивистская теория развития (McCan, Pearlman, 1990; Pearlman, Saakvitne, 1995a, 1995b), интегрировавшая в себя достижения селф-психологии, теории объектных отношений, а также социально-когнитивных теорий личности. Этот подход к феномену психической травматизации базируется на предположении о том, что процесс адаптации индивида к последствиям воздействия экстремальных стрессоров определяется уникальным предыдущим опытом переживания трудных жизненных ситуаций.

Структура методики: «TSI Belief Scale» представляет собой самоотчет, состоящий из 80 пунктов-утверждений, свое отношение к которым испытуемым предлагается выразить посредством шестизначной шкалы Лайкерта от «совершенно согласен» до «совершенно не согласен». Часть вопросов инвертированы.

Интегральным является суммарный показатель субшкал опросника (чем выше числовые данные, тем более выраженными являются нарушения системы базисных убеждений). Дальнейшая интерпретация полученных результатов производится в рамках пяти субшкал – характеристик базисных убеждений, при этом для анализа берется средний показатель, поскольку каждая субшкала разделяется еще на две шкалы (убеждения индивида относительно себя самого и убеждения относительно других людей):

 

1. «Безопасность». «Собственная безопасность» – убеждение человека в собственной неуязвимости по отношению к тому вреду, который могут ему причинить как другие люди, так и он сам. «Безопасность других людей» – убеждение человека в том, что другие люди в целом защищены от опасности.

2. «Доверие». «Доверие к себе самому» – убеждение в том, что каждый человек вправе полагаться на собственное мнение. «Довериек другим людям» – убеждение в том, что другим людям вполне можно доверять.

3. «Уважение». «Самоуважение» – убеждение индивида в том, что он достоин любви и уважения: «Уважение других людей» – убеждение в том, что другие люди достойны любви и уважения.

4. «Интимность». Убеждение об интимности содержит представление о собственной способности вступать в близкие отношения с другими людьми, а также убеждение о способности других людей устанавливать близкие отношения.

5. «Контроль». «Самоконтроль» – убеждение в собственных возможностях контролировать жизненные события и противостоять трудностям. «Контроль в отношениях с другими людьми» – убеждение в собственных возможностях организовывать межличностное общение.

 

Психометрические характеристики: в процессе апробации методики была продемонстрирована ее высокая надежность. Для интегрального показателя величина α Кронбаха составила 0, 98, для субшкал опросника соответствующие значения располагались в диапазоне от 0, 77 (субшкала «Контроль в отношениях с другими людьми») до 0, 91 («Самоуважение»).

Дискриминативная валидность опросника исследовалась посредством анализа значимых различий в характеристиках базисных убеждений людей, травмированных в результате воздействия различного рода экстремальных стрессоров, и нетравмированных индивидов.

В ходе апробации было показано, что характеристики базисных убеждений никак не различаются в зависимости от пола испытуемых.

При проведении дальнейших исследований на более широкой популяции с последующей обработкой данных с применением процедуры факторного анализа было обнаружено устойчивое воспроизведение на репрезентативной выборке лишь двух больших факторов «Опыт автономии» и «Опыт взаимодействия». Таким образом, операционализация конструктивистской теории развития (CSDT) в рамках описанной методики позволяет именно эти факторы интерпретировать как когнитивно-личностную основу совладания с последствиями психической травматизации.

По результатам апробации и применения методики на основе «TSI Belief Scale» был создан опросник «TSI Autonomy and Connection Scales» – самоотчет аналогичной структуры и назначения, но гораздо меньшего объема, состоящий из 35 пунктов-утверждений и двух субшкал, характеризующих когнитивную основу восприятия индивидом себя самого («Опыт автономии») и окружающего мира («Опыт взаимодействия»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.