Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ешьте и пейте осознанно






 

Мы едим очень бессознательно, автоматически, как роботы. Если вкус не проживать, не пропускать через свой опыт, вы просто набиваете желудок. Делайте это медленно, осознавайте вкус. Не надо просто глотать пищу. Неторопливо почувствуйте ее вкус, станьте вкусом. Когда вы ощущаете сладкий вкус, станьте этой сладостью. И тогда ее можно ощутить во всем теле – не только во рту, не только на языке, ее можно ощутить по всему телу, она распространяется, как рябь по воде.

Что бы вы ни ели, ощущайте вкус и становитесь этим вкусом. Без вкуса ваши органы чувств будут притупляться. Они будут становиться все менее и менее чувствительными. А при уменьшении чувствительности вы не сможете ощущать свое тело, вы не сможете ощущать свои ощущения. Тогда вы будете оставаться центрированными в голове.

Когда пьете воду, чувствуйте прохладу. Закройте глаза, пейте медленно, ощущайте ее вкус. Почувствуйте прохладу, почувствуйте, что стали этой прохладой, потому что прохлада передается вам от воды, она становится частью вашего тела. Ваш рот соприкасается с ней, ваш язык соприкасается с ней, и прохлада передается вам. Позвольте этому случиться во всем вашем теле. Позвольте этой ряби распространиться, и вы почувствуете прохладу во всем теле. Так ваша чувствительность может усилиться, и вы можете стать более живыми и удовлетворенными.

 

Просто слушайте

 

Слушание – это глубокое партнерство между телом и душой. Именно поэтому оно стало одним из самых эффективных методов для медитации… потому что оно создает мост между двумя бесконечностями: материальной и духовной.

Всякий раз, когда вы сидите, просто слушайте, что происходит. Базарная площадь, много шума, движение машин, вы можете услышать поезд или самолет. Слушайте, не думая умом, что вокруг шумно. Слушайте так, как вы слушаете музыку – с чувством, и внезапно вы увидите, что качество шума поменялось. Он больше не отвлекает вас, он больше вас не беспокоит, наоборот, он становится очень успокаивающим. Если слушать правильно, даже базарная площадь превращается в музыку.

Поэтому важно не то, что вы слушаете, суть в том, что вы слушаете, а не просто слышите.

Даже если вы слушаете что‑ то такое, что раньше вам казалось не достойным того, чтобы это слушать, слушайте очень внимательно – как будто бы слушаете сонату Бетховена – и внезапно вы обнаружите, что трансформировали качество этого звука. Он приобретает красоту.

 

Для получения более подробной информации посетите сайт






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.