Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нет ли другого пути – без смерти и небезопасности?






 

Во‑ первых, нет никакой смерти. Смерть – это иллюзия.

Умирает всегда кто‑ то другой, вы никогда не умираете. Это означает, что смерть всегда воспринимается извне, это то, что видит наблюдатель снаружи.

Те, кто видел свой внутренний мир, в один голос утверждают, что никакой смерти нет. Потому что вы не знаете, что составляет ваше сознание: его составляет не дыхание, его составляет не биение сердца, его составляет не кровообращение. Поэтому когда врач говорит, что человек умер, это заключение человека со стороны. Он говорит: «Этот человек больше не дышит, его пульс остановился, его сердце не бьется». Но разве эти три вещи являются эквивалентами смерти? Нет.

Сознание – это не ваше тело, не ваш ум, не ваше сердце.

Поэтому когда человек умирает, он умирает для вас, не для себя. Сам он просто меняет дом, возможно, переезжает в квартиру получше. Но оттого, что его старая квартира пуста, вы ищете его в старой квартире и больше не находите, вы думаете, что бедняга умер. Все, что вам нужно сказать: «Бедняга убежал. А куда он ушел, мы не знаем».

На самом деле медицина преувеличивает свои возможности, когда говорит, что человек мертв. Медицина пока не имеет на это права, потому что у нее еще нет определения того, что же составляет смерть. Она может просто сказать, что «этот человек больше не дышит. Его сердце остановилось. У него больше не прощупывается пульс». Заключать, что он мертв, значит выходить за пределы того, что вы видите. Но так как науке неведома идея сознания, смерть тела становится смертью существа.

Те, кто познал существо… и вовсе не обязательно, чтобы вы сначала умерли, а потом это узнали, вы можете просто пойти внутрь. Вот что я называю медитацией – просто идите внутрь и выясните, что является вашим центром, и в самом центре нет ни дыхания, ни сердцебиения, ни мыслей, ни ума, ни сердца, ни тела – и, тем не менее, вы есть.

Когда человек получил переживание самого себя – что это не тело, не ум, не сердце, но чистая осознанность – он знает, что для него не существует смерти, потому что он не зависит от тела.

Осознанность никак не зависит от кровообращения. Она не зависит от того, бьется ваше сердце или нет, она не зависит от того, работает ли ваш ум. Это совершенно иной мир, он не состоит из чего‑ то материального, он нематериален.

А если нет никакой смерти, то какая может быть небезопасность?

Для бессмертной жизни не может быть небезопасности. Ваше бессмертие не зависит от вашего банковского счета, нищий так же бессмертен, как и император.

Что касается человеческого сознания, то это единственный мир, где существует настоящий коммунизм: у всех равные качества, и нет ничего, что можно было бы потерять или забрать. Нет ничего, что можно было бы разрушить, сжечь.

Нет никакой небезопасности.

Вся небезопасность – это тень смерти.

Если вы посмотрите глубоко, то любое чувство небезопасности коренится в страхе смерти. Но я говорю вам, что смерти нет, поэтому не может быть никакой небезопасности. Вы – бессмертные существа, амритасья путра.

Вот что говорили видящие люди на Древнем Востоке: «Вы все – сыны бессмертия».

И не было таких скупцов как Иисус Христос, который говорил: «Я – единственный сын Бога». Странная мысль… просто говорить подобное уже должно быть стыдно. «Я единственный сын Бога»… а как же другие? Все остальные – внебрачные дети? Иисус осуждает весь мир! Он сын Бога, а чьи же сыновья и дочери все эти люди? И это странно – почему Бог останавливается всего на одном ребенке? Он что, выдохся на одном ребенке? Или он верил в контроль рождаемости?

Я спрашивал Папу Римского и мать Терезу: «Ваш Бог, должно быть, верит в контроль рождаемости. Должно быть, он пользуется тем, что вы запрещаете использовать людям, – презервативами и всем прочим, как это возможно? Раз он создал сына, то нужна, по крайней мере, одна дочь – это естественная тенденция».

И за всю вечность… никакого веселья.

Психологи говорят, что бедные рожают больше детей по той простой причине, что у них нет больше никаких развлечений. Чтобы пойти в кино, нужны деньги, чтобы пойти в цирк, нужны деньги, чтобы поехать на пляж Чоупатти, нужны деньги. Там, где весело, нужны деньги. Так что просто идите в кровать – это единственное бесплатное развлечение, никто не просит денег.

Чем занимается Бог? Он не может ни поехать на Чоупатти, ни сходить в цирк или в кино. Сидит вечно скучающий… Создал всего одного сына? У этого есть много подтекстов: возможно, он так расстроился из‑ за одного сына, что принял целибат – «Больше не будут создавать идиотов».

Иисус учил на земле всего лишь три года. Ему было тридцать три, и его распяли – великий спаситель, который не смог спасти самого себя. Должно быть, Бог был очень удручен: «Кончено! Больше никаких сыновей и никаких дочерей!»

Но реальность в том, что когда ты один, без конкурентов, в этом есть некая доля эгоизма. Кришна мог быть инкарнацией Бога, но он не его сын – просто фотокопия. Магомет может быть посланником – просто посыльным. Но Иисус особенный, он единственный сын Бога. В этом присутствует некий эгоизм.

Древние пророки не были такими эгоистичными. Они называли все человечество – прошлое, настоящее и будущее – амритасья путра: вы все – сыны бессмертия. Они не ставят себя выше вас, они не делают вид, что в них больше святости, чем в вас. Они делают всех людей, в том что касается сознания, совершенно одинаковыми, вечными.

Нет никакой небезопасности. Нет необходимости в каком‑ то другом пути – и, в любом случае, другого пути нет. Жизнь – это путь, который проходит через иллюзорные врата смерти.

Вы можете пройти эти ворота сознательно. Если вы достаточно медитативны, то можете пройти через смерть, прекрасно понимая, что меняете дом, вы можете войти в другое чрево, прекрасно понимая, что входите в новую квартиру – и она всегда лучше, потому что жизнь постоянно эволюционирует. И если вы можете умереть осознанно, тогда, безусловно, ваша новая жизнь будет на очень высоком уровне, с самого начала. И я не вижу никакой небезопасности. Вы приходите в этот мир ни с чем, так что одно определенно: ничто не принадлежит вам.

Вы приходите совершенно обнаженными, но с иллюзиями. Вот почему все дети рождаются со сжатыми руками, с кулачками, веря, что приносят с собой сокровища – а эти кулаки пусты. А умирают все с открытыми ладонями. Попытайтесь умереть с кулаками – никому до сих пор это не удавалось. Или попробуйте родиться с открытыми ладонями – это тоже пока еще никому не удавалось.

Ребенок рождается с кулачками, с иллюзиями, что приносит в мир сокровища, но в кулаке ничего нет. Ничто вам не принадлежит, так откуда чувство небезопасности? Ничего нельзя украсть, ничего нельзя у вас отнять. Все, что вы используете, принадлежит миру. И однажды вам придется оставить все здесь. Вы не сможете ничего взять с собой.

 

Я слышал об одном богаче. Он жил в деревне и был таким скрягой, что никогда ничего не дал ни одному нищему. Все нищие знали об этом, поэтому всякий раз, когда они видели бедняка, стоящего возле его дома, они понимали: «Кажется, это новенький, из какой‑ то другой деревни. Надо сказать ему, что здесь он ничего не получит».

Жена богача умирала, но он отказывался звать врача. У него был лишь один друг, потому что иметь много друзей означает ненужную небезопасность – кто‑ то может попросить денег, кто‑ то может попросить чего‑ то еще. У него был всего один друг, и он тоже был таким скрягой, что между ними не возникало ссор. Они оба понимали психологию друг друга – никакого конфликта, никаких вопросов.

Но в этот раз друг сказал:

– В такой момент нужно позвать врача – твоя жена умирает.

Тот ответил:

– Все в руках Бога. Что может сделать врач? Если ей суждено умереть, она умрет. Ты без надобности создаешь мне проблемы… платить врачу за лекарство, за то, за это. Я религиозный человек, и если ей не суждено умереть, она поправится безо всяких врачей. Настоящий врач – это Бог, больше никто. И я верю в Бога, потому что он никогда ни за что не просит денег.

Жена умерла.

Его друг сказал:

– Посмотри, из‑ за небольшой суммы денег ты потерял жену.

Он ответил:

– Небольшой суммы? Деньги – это деньги, не бывает небольших сумм. А смерть настигает каждого.

Друг разозлился:

– Это уже слишком. Я тоже скупец, но если моя жена окажется при смерти, я по крайней мере позову фармацевта – но я точно кого‑ нибудь позову. А ты действительно суров. Что ты собираешься делать со всеми этими деньгами?

Тот ответил:

– Я собираюсь забрать их с собой.

Друг возразил:

– Никто ни о чем подобном еще не слышал.

Тот сказал:

– Но никто еще не пытался. У меня есть собственный план, как мне все забрать с собой.

Друг сказал:

– Просто раскрой мне свой секрет, потому что когда‑ то я тоже умру, а ты мне такой хороший друг.

Он ответил:

– Дружба – это одно, но этот секрет я раскрыть не могу. И этот секрет имеет такое свойство, что ты не сможешь им воспользоваться, когда будешь умирать – им нужно воспользоваться заранее, потому что тебе нужно отнести все свои деньги, золото, бриллианты и все остальное к реке.

Друг спросил:

– Что ты имеешь в виду?

Тот ответил:

– Да, нужно на маленькой лодке доплыть до середины реки, прыгнуть со всеми своими деньгами и утонуть – так ты заберешь все. Попробуй! Никто еще не пробовал. Если не получится, то ничего страшного, потому что все уходят без этого. Если получится, ты станешь первооткрывателем, первым, кто достигнет ворот рая с целым мешком денег. И все эти святые будут смотреть широко открытыми глазами – «Этому парню что‑ то удалось!»

Но друг сказал:

– Это означает, что придется умереть.

Тот ответил:

– Естественно, нужно иметь хорошее здоровье. Когда ты будешь умирать, будет очень трудно нести этот тяжелый груз. Я собираюсь сделать это в скором будущем, потому что моей жены больше нет, никого нет.

 

Но если даже вы прыгнете в океан со всеми своими деньгами, деньги останутся в океане, ваше тело останется в океане.

Вам придется отправиться в одиночестве, одному – просто как сознание.

Ничто не принадлежит вам, потому что вы ничего сюда не приносите и ничего не можете отсюда забрать.

Жизнь – единственный путь.

Смерть – это просто иллюзия, которую нужно понять.

Если вы можете жить полно, тотально, понимая, что смерть – это иллюзия (не потому что я так говорю, но познав это на собственного опыте, в глубокой медитации), тогда проживайте жизнь полно, как можно более тотально, без страха. Нет никакой небезопасности, потому что даже смерть иллюзорна.

Лишь живое существо внутри вас реально. Очистите его, отточите его, сделайте его полностью осознающим, чтобы ни одна его часть не была погружена во мрак, чтобы вы сияли со всех сторон, чтобы вы загорелись. Это единственный путь, других вариантов нет. В них нет никакой необходимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.