Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренний покой






 

Это, пожалуй, самый трудный пункт. Обретение внутреннего покоя — задача на всю жизнь. Нельзя однажды войти в состояние внутреннего покоя и сказать себе: всё, я спокоен, можно расслабиться. Такого не будет. Мало успокоиться внутри — надо каждую минуту следить за своим состоянием, не позволять никаким внешним фактором нарушать ваш внутренний покой.

Как вы понимаете, эта работка не из лёгких. Что здесь можно посоветовать? Существует множество духовных практик, помогающих обрести внутренний покой. Все они так или иначе связаны с религиозно-мистическими переживаниями. Я не хочу углубляться в эту тему, потому что уровень религиозности у разных людей очень разный.

Под «религиозностью» я подразумеваю не внешние обряды, а изначальный смысл этого понятия. «Religio» в переводе с латинского значит восстановление связи творения со своим Творцом. У кого-то ощущение этой связи очень сильно, у кого-то его нет вовсе. Поэтому я не считаю возможным советовать моим читателям какие-то конкретные духовные практики. Я просто расскажу вам о примере, который меня в своё время очень вдохновил.

Этот пример — народная артистка СССР и России Эдита Пьеха. Много лет назад я прочитал её интервью, в котором она говорила, что с юности взяла себе за правило — никогда, ни при каких обстоятельствах не выходить из себя. Сдерживаться всеми возможными силами. Не повышать голоса. Быть вежливой даже с явными хамами. И если вы вызовете из памяти её образ, я уверен: первое, что вам вспомнится, — спокойствие и уверенность, которые излучает эта замечательная артистка.

Я старался изо всех сил следовать правилам Эдиты Станиславовны. Честно признаюсь: у меня не всегда это получалось и получается. Но я стараюсь. Я постоянно делаю усилие над собой. И знаете что? 90  % времени мне удаётся сохранять внутренний покой. Да, в моей жизни, как и в жизни любого другого человека, постоянно возникают стрессовые ситуации. Но я эти стрессы гашу в первые три минуты. Рецепт очень простой: молчание и бездействие.

Если внутри возникает сильный эмоциональный ответ на какую-то ситуацию и мне хочется выругаться или что-то сделать — я молчу и бездействую. Стою или сижу истуканом. Ровно три минуты. Поначалу я их даже засекал — смотрел на циферблат часов и следил за секундной стрелкой. Сейчас у меня срабатывает внутренний таймер.

Я не знаю, в чём секрет этого фокуса, но за три минуты я абсолютно успокаиваюсь. Отстраняюсь от ситуации. Начинаю трезво мыслить. И почти всегда, за редчайшим исключением, обнаруживается, что мой стресс яйца выеденного не стоит.

Когда я начал за этим наблюдать, то открыл потрясающую вещь: 99, 9  % всех стрессов возникают из-за таких пустяковин, что остаётся только недоумевать: как мы вообще их умудряемся замечать? На самом деле в жизни очень немного вещей, по поводу которых имеет смысл расстраиваться. И эти вещи в жизни отдельного человека случаются, к счастью, довольно редко. В массе, в статистике — да, часто. А в отдельно взятой жизни — моей или вашей — всего несколько раз за всю жизнь.

Это — преступления любого рода, которые совершаем мы или наши близкие, развод, смерть близких или насилие по отношению к ним. Это то, что действительно стоит слёз. Даже болезнь я не включаю в этот список, потому что когда болеешь, надо лечиться, а не распускать нюни. Или же (если болезнь смертельная) постараться достойно встретить свой конец.

Я дал вам собственный рецепт внутреннего покоя. Если вы найдёте что-то получше — замечательно. Главное — ищите то, что поможет именно вам всегда и везде сохранять душевное равновесие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.