Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни реальности






 

Мистики выступают как «психонавты», исследователи широких и неизведанных духовных реальностей. Опыт каждого исследователя уникальный и личный. Есть много распространенных архетипичных переживаний, и они зашифрованы в мифах и традициях мистицизма, а в результате находится много способов увидеть разные уровни реальности. Каббалистическое Древо Жизни и шаманское Мировое Древо – это только два варианта из многих. При изучении этих моделей важно, чтобы вы понимали – это всего лишь модели. Это не абсолют. Это человеческая интерпретация, символы энергий, которые превосходят и непознаваемы для трехмерных понятий. Каждая модель так же ценна, как понимание или опыт, которые она вам дает. Каждая является картой, которая ведет вас через переживание путешествия, но существует много разных вариантов карт, от дорожных до топографических, в зависимости от того, что вам требуется.

Одна из моделей, которую я считаю очень удобной, – концепция семи уровней реальности, основанная на чакрах (рис. 27). Каждая чакра ассоциируется с тонким телом, как рассказывалось в главе 11. Каждое тонкое тело, каждый слой ауры также ассоциируется с уровнем существования. В этой модели важно помнить, что мы – «многомерные» существа и способны пребывать одновременно в нескольких реальностях. Мы сосредотачиваемся в одно время на одной области, но всегда являемся частью бескрайнего простора всех уровней божественного разума. Считайте все эти уровни тонкими телами Богини и Бога.

Первый слой, который ассоциируется с корневой чакрой, – это физическая реальность (рис. 27). Физическая реальность аналогична элементу Земли и шаманскому Срединному миру. Все физическое существует на этом уровне.

 

Рис. 27. Планы реальности

 

Эфирная реальность наиболее тесно ассоциируется с физическим началом. Все, у чего есть физическое тело, есть и эфирный шаблон, копия. Первый слой ауры, ближайший к телу человека, – это эфирное тело, которое представляет энергетический и структурный план материи. Эфирное также ассоциируется с чакрой живота, элементом Земли и Срединным миром. Считайте это энергетическим фоном физического мира.

Астральный план – это уровень, который обычно очень интересует людей. Астральный план – это план формы, но не материи. Говорят, что у всего физического есть астральная копия, но не наоборот. Астральное отражает физический план, но не связано тем же чувством пространства, что и физическое, так что можно использовать это как среду, связанную с физическим местом, как при дальновидении. Это низший астральный план. Высший астральный план меньше зависит от физического и больше похож на коллективно разделяемое пространство реальности. Некоторые предполагают, что наши сны происходят на астральном плане, потому что он остро реагирует на наши мысли и эмоции. Из-за этой реактивной природы он связан с элементом Воды и шаманским Загробным миром. Медитации в астрале принимают характеристики, предполагаемые направлением путешествия, кто бы его ни указывал – учитель, запись на пленке или вы сами. Небольшие тесно связанные группы людей, такие как ковены, создают групповое пространство благодаря общей мыслеформе, построив тем самым астральный храм.

Некоторые тексты открыто предостерегают о том, что не стоит путешествовать в астрале. Астральный план воплощает ваши мысли в формы, и соответственно подсознательные страхи и гнев в видения пугающих существ. Очищение и исцеление вашего сознания от нездоровых сценариев – обязательно для практикующего мага. Когда вы понимаете, что что-то создали, то можете это изгнать. Даже если вы наткнулись на что-то, что создали не сами, но ваша сила центрирована, такие астральные сущности не смогут вам навредить. Помните о защитной магии. Также популярны опасения, что если вашему астральному телу причинят вред или оно окажется отделено от тела физического, это повлечет за собой смерть. Я называю это «страхом души и тела», потому что он основан на устаревшем убеждении, будто одна часть тела физическая, а другая – духовная, или душа. Иных слоев у тела нет. Если тело «теряет» душу, то умирает. Когда вы осознаете, что у вас есть множество духовных тел, то осознаете и то, что астральные путешествия проецируют часть вашей энергии, вашего осознания, в другое место. Вы не отделены, хотя часто возникает такое ощущение, и внезапный шок может очень пугать. Архаические тексты предупреждают, что нельзя никому позволять разрывать серебряную нить, которая связывает душу с телом через область солнечного сплетения. Хотя большинство практиков воспринимают процесс как проекцию себя вверх и наружу, через теменную чакру, если есть ощущение направления вообще, но совершенно допустимо воспринимать это как проекцию наружу через солнечное сплетение, чакру, которая ассоциируется с астральным телом. Такую проекцию можно «видеть» как нить энергии. Не позволяйте таким представлениям пугать или контролировать вас.

С астральным тесно связан эмоциональный план, уровень нашего эмоционального тела. Сердечная чакра ассоциируется с эмоциональным уровнем, как и элемент Воды. Вода – это элемент эмоций, тайны и, что самое важное, безусловной любви. Другие модели называют его «высшим» астральным планом, хотя я рассматриваю его как отдельный уровень. «Низший» астральный план ассоциируется с низшей чакрой солнечного сплетения.

Ментальное пространство – это следующий уровень. Я вовсе не утверждаю, что разум превыше эмоций; однако вибрации разума немного менее плотные, чем эмоциональное тело. Мы ощущаем эмоции в плотном физическом теле сильнее, чем мысли. Разум очень сильно влияет на эмоции, и наоборот. Ментальный план – это место мысли и творения. Когда мы думаем о том, что хотим воплотить, то мысль предшествует форме. Ментальный план тесно связан с элементом Воздуха и горловой чакрой, через которую мы проговариваем вслух свои мысли.

С областью «третьего глаза» связан духовный план, на котором мы получаем и посылаем свои знания и информацию. Представьте этот план как гигантский ретранслятор, который связывает не только всех людей, но и все вещи, живые и неживые. Через него мы пересылаем свои желания, намерения с целью их воплотить. Этот план, который иногда называется высшим ментальным, ассоциируется с элементом Огня, нашей волей, желанием и страстью.

И наконец, коронная чакра ассоциируется с божественным планом. Наше божественное «Я» представляет высочайший уровень сознания и понимание всего. Корона ассоциируется с пятым элементом, Духом, или акашей. Вместе ментальный, духовный и божественный планы составляют части шаманского Высшего мира, на котором прозрения и информация лучше понимаются и менее символичны. В этой модели, однако, слои переходят от наиболее духовного и наименее плотного к самому плотному с точки зрения вибрационной энергии.

Представьте разные слои энергии не как этажи здания, а как слои воды в океане. На каждом слое свое давление, прозрачность воды и обитатели, но трудно провести грани между одним и другим слоями. Они смешиваются друг с другом.

Существуют и другие системы. Некоторые делят их на четыре части на основании четырех элементов. Другие используют такие названия, как высший и низший астральные планы и высший и низший ментальные планы. Высшие духовные планы называют буддистскими. Такие названия не вполне годятся для тех, кто не идет по пути буддизма. Все эти сведения дают нам дополнительное понимание многих систем и не позволяют слишком привязываться к «своему» варианту, считая его единственно правильным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.