Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коренная чакра






 

Коренная чакра находится в основании позвоночника и часто визуализируется как шар красного света на промежности, между половыми органами и анальным отверстием. В индуистской традиции коренная чакра называется Муладхара. Коренная чакра считается первой, потому что имеет дело с самыми основными функциями и земными потребностями, «укореняя» нас в материальном мире. Физическое тело относится к корневой функции, потому что его функция – поддерживать в нас жизнь. Наш инстинкт выживания, наше чувство связи с землей или «нахождения в теле», желание размножаться и передавать свою генетическую идентичность связаны с этой чакрой. Благодаря этому коренная чакра также связана непосредственно с семьей или племенем, людьми, из числа которых мы происходим. С коренной чакрой ассоциируются сексуальные железы, гонады у мужчин и яичники у женщин. Дисфункция коренной чакры может проявляться как болезни этих систем, сексуальная дисфункция, отсутствия удовольствия и наслаждения в жизни, особенно от физических ощущений, чрезмерность эмоций, депрессия или суицидальные порывы. Предательство ближайших членов семьи/племени, особенно сексуальное насилие, вызывает дисфункцию коренной чакры. Красные камни, такие как рубины и гранаты, ассоциируются с ней.

Коренная чакра хранит энергию кундалини, что значит «свернувшаяся змея». Кундалини – это часть нашей личной энергии, наша жизненная сила, которая спит в коренной чакре. Она спиралью проходит по телу по каналам кундалини, ида и пингала, как двойная спираль, через все семь чакр. Спираль выглядит как символ современных медицинских ассоциаций – кадуцей, или жезл с двумя обвивающими его змеями. Также она похожа на человеческую ДНК (рис. 22).

 

 

 

Рис. 22. Кундалини поднимающаяся, кадуцей, ДНК

 

Во многих западных магических традициях коренная чакра находится не в основании позвоночника, как в санскритской литературе, а между ног. Эта вариация происходит от разного подхода к исполнению восточной и западной магий. В восточном мистицизме медитации с чакрами обычно проводятся сидя, и основание спины касается земли. В западной магической традиции, особенно в церемониальной магии, практикующий обычно стоит. Для меня оба примера еще раз подтверждают, что энергия принимает форму наших намерений и восприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.