Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон символизма






 

Как обсуждалось в главе 6, символы – это язык экстрасенсорного разума. Наше сознание не всегда понимает так называемую энергию в чистом виде, и нам необходим посредник между нами и магическим миром. Символы и слова силы часто выступают таким посредником.

Магические слова и символы меняют нашу внутреннюю и внешнюю реальности, и нам не обязательно досконально понимать их, чтобы применять в работе. Энергия накапливается от ритуала к ритуалу и вырастает в коллективную «экстрасенсорную память», или энергетический банк, в божественном разуме, позволяя всем, кто знает символы, черпать из этого коллективного источника. Другие считают, что символы и звуки настолько первобытны в резонансе с силами вселенной, что содержат в них силу. Оба взгляда правдоподобны, и, вероятно, в них есть доля истины.

Ведьмы используют много символов. Пентакль, или пятиконечная звезда в круге – самый распространенный из них (рис. 14). В большинстве фильмов и книг он ассоциируется с сатанизмом, но существовал задолго до появления христианской концепции зла. Пентакль восходит к Пифагору и его работам по геометрии. Пропорции пентакля и пятиугольника встречаются во многих священных местах, в том числе и в пирамидах Египта. Звезда в круге встречается также в китайском мистицизме, где обозначает элементальные циклы фэн-шуй.

 

Рис. 14. Пентакль

 

В современном ведовстве пентакль – многогранный символ, например, ведовства и тайн жизни. Пять лучей обозначают пять физических чувств, а круг – это шестое, экстрасенсорное чувство. Круг – это цикл сезонов, а также циклов жизни: рождение, инициация, любовь, покой и смерть. Лучи звезды представляют четыре традиционных элемента – Земля, Вода, Воздух и Огонь и пятый элемент – Дух, или Эфир. В пяти лучах можно найти Трехликую Богиню и Двойственного Бога. Звезда представляет человечество, напоминая человека с вытянутыми руками и ногами. Пентакль в такой форме – это символ инкарнации, ворота, которые приносят в мир жизненную силу. Звезда – это символ, который используется в инвокациях, чтобы открыть врата к духу и элементам или закрыть и изгнать их. Из-за этого пентакль стал символом защиты, подобно звезде Давида.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.