Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 2. Медитация






 

Медитация – один из самых поразительных путей к познанию, потому что ведет и ко многим другим умениям. Очень многое в пути ведьмы попадает в рамки медитации. Некоторые приходят ко мне на занятия не из интереса к языческой традиции, но для того, чтобы научиться медитировать и развиваться духовно. Современная наука доказывает преимущества, которые медитация дает для контроля над стрессом и общего здоровья. Научиться успокаивать разум и открываться своей интуиции – первый шаг к более крупным действиям. Не позволяйте простоте обмануть себя. Только то, что что-то является основой, не значит, что это всегда дается легко или не требует тренировок. Для того чтобы эффективно пользоваться навыками, которые описываются в этой главе, нужно практиковать их регулярно.

Первый шаг к успешной практике медитации – выделить для нее пространство в двух направлениях. Первое – внешнее, место в вашем доме, где вы сможете медитировать. Выделяя физическое пространство в среде, вы создаете пространство для изменений внутри себя. Одно помогает создавать другое.

Для того чтобы выделить физическое пространство для медитаций, я рекомендую построить алтарь. Алтарь – это основной инструмент в практике ведовства, рабочее место для ваших инструментов. По мере того как вы продвигаетесь по пути, на алтарь кладутся особые ритуальные инструменты, но пока что вы создаете алтарь для медитаций. Инструменты, необходимые вам теперь, – те, которые напоминают вам о вашем пути. Алтарем может служить предмет мебели или кусочек места на журнальном столике, письменном столе или книжной полке. Выберите для алтаря место, которое видите во время медитации. Я начал с полки напротив дивана, на котором сидел, медитируя. Если вы можете выделить одну комнату специально для занятий магией, это здорово, но большинству из нас места не хватает, поэтому комната служит и другим целям – кабинет, студия, гостиная или спальня. Помещение должно быть комфортным для вас.

На алтаре разложите любые предметы, которые вызывают у вас приятные ощущения, в том числе любые магические мелочи, которые вы собрали на своем пути, – свечи, благовония, статуи, хрустальные шары, перья, камни, карты Таро и ветки деревьев. Используйте все, что означает для вас магию. Разложите их таким образом, который интуитивно ощущается правильным, и меняйте их расположение, когда захотите. Пусть алтарь будет для вас центром внимания. Всякий раз, когда вы входите в комнату, вы видите его, и он напоминает вам о практике медитации.

Однако медитация сама по себе – внутренняя практика. Физические атрибуты и алтарь лишь служат напоминанием. Если вы не можете устроить алтарь, не позволяйте этому помешать вам медитировать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.