Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение сознания






 

Добровольно переходить из одного состояния сознания в другое не так сложно, как кажется, но для этого нужны практика и тренировка. Техники идут по одному из двух путей. Они могут быть ингибиторными – замедлять тело и плавно входить в измененное состояние, или эксгибиторными – повышать энергию и осознанность тела путем стимуляции, чтобы войти в измененное состояние. Нет техник лучше или хуже; они разными путями идут в одно и то же место. В своей практике вы можете найти один подход или технику, которые больше соответствуют вашей личности или традиции, но лучше быть хорошо подкованным в разных техниках.

Джеральд Гарднер учил восьми способам повысить силу и войти в состояние гнозиса. Восточные практики, вероятно, повлияли на его традиции ведовства, поскольку он много лет прожил на Востоке, работая госслужащим. Современные ведьмы используют измененную версию этого Пути восьми шагов.

 

Медитация (ингибиторная)

 

Медитация – это очищение разума и вхождение в расслабленное состояние. Восточные формы медитации сосредотачиваются на том, чтобы полностью очистить разум и стать одним целым с моментом. Часто этому способствуют специальные речитативы (мантра), жесты (мудра) или позы (асана), чтобы помочь практику оставаться сосредоточенным. Иногда используется визуальный фокус или специальный символ, который называется янтрой, или мандалой. Западные формы медитации ориентированы на задачу и связаны с силами творческой визуализации, но практики часто варьируют восточные техники, такие как молитвы и утверждения вместо мантр.

 

Контроль дыхания (обычно ингибиторная)

 

Регулируемое дыхание на Востоке называется пранаяма. Оно расслабляет и снижает системы тела, сосредотачиваясь на движении дыхания. Дыхание связано с элементом Воздуха, а Воздух – с разумом. Успокоив дыхание, вы успокаиваете разум. Некоторые типы дыхания могут возбуждать тело и накапливать энергию, а другие охлаждают и расслабляют. Работа с дыханием обычно сочетается с медитацией. Некоторые практики считают вздохи, чтобы сохранять ясность и сосредоточенность.

 

Изоляция (ингибиторная)

 

В традициях аборигенов есть ритуал инициации, во время которого человек находится в одиночестве на вершине горы, в пещере или в лесу, чтобы обрести мистические переживания, например, визуальное путешествие. Несколько религиозных орденов требуют от своих членов полной изоляции и молчания, чтобы заставить их погрузиться в размышления. Часто с этим процессом сочетается пост, непосредственное изменение химии мозга из-за нехватки еды. Используйте этот метод осторожно и под руководством специалиста.

 

Интоксикация (в зависимости от вещества)

 

Интоксикация – это использование разнообразных естественных материалов для того, чтобы войти в измененное состояние сознания, таких как вино, галлюциногены, травяные смеси и благовония. Сложность интоксикации – в умеренности. Небольшая порция может открыть путь, но избыток заставляет терять контроль. В духовных традициях эти вещества употребляются очень осторожно и бережно, обеспечивая специальное знание о том, как функционировать под действием этих веществ. За возможным исключением благовоний, я рекомендую оставить этот путь на то время, когда у вас будет больше опыта и руководства.

 

Звук (в зависимости от музыки)

 

Пение, речитатив, инструменты, барабаны и другие ударные могут ввести вас в измененное состояние сознания. Одни могут быть расслабляющими, например, мягкая музыка. Другие возбуждают, например, племенные барабаны.

 

Движение тела (эксгибиторная)

 

Движение вызывает измененную точку зрения на реальность и может включать упражнения, танец, асану (позы йоги), тряску, дрожь, вращение, движения рук и мудры. Многие племенные общества и ковены включают танцы в большом круге в ритуал. Йога и военные искусства также вызывают трансовые состояния благодаря телесной форме. Для того чтобы движения были эффективными, необязательно, чтобы они были изящными. Тевтонские шаманы из германских и нордических народов практиковали так называемую магию ситов, фактически используя холод, чтобы дрожать и трястись и посредством таких движений входить в магическое состояние. В прошлом некоторые практиковали связывание, чтобы замедлить течение крови. Лично я не рекомендую этот метод, хотя испытал замечательную медитацию в ритуале, в котором полосками ткани обвязываются энергетические центры тела. Движение крови не прекращалось, но легкое давление действительно способствует глубокой медитации.

 

Секс (эксгибиторная)

 

Самый возбуждающий путь к гнозису, в буквальном смысле слова. До того как сексуальность оказалась табуирована официальными религиями, секс был гораздо более тесно связан с магией и все акты любви считались почитанием Богини. Главный недостаток этой техники – в легкой возможности потеряться в своем удовольствии или удовольствии партнера. Ритуальный секс между парой добровольных партнеров в контексте викканских церемоний называется Великим Ритуалом, воссозданием божественного союза Богини и Бога, но чаще он реализуется не физически, а символически, с помощью ритуальных инструментов, например, клинка и кубка.

 

Боль (эксгибиторная)

 

Этот метод включает бичевание (легкую ритуальную порку), пирсинг, клеймение и татуировки. Такие практики являются частью ритуалов инициации по всему миру. Боль – это метод изменения сознания, который меньше всего мне нравится, хотя он несомненно продуктивен. Бичевание практиковалось в древности и используется в нынешнем ведовстве, хотя большинство людей сторонятся его. Бич – это плеть, сделанная из множества полос, подобно девятихвостке. Современные ведьмы не стремятся рассечь кожу, а стараются вызвать прилив крови к этой зоне, чтобы создать трансовое состояние. Хотя это может показаться безвкусным, но флагелляция сопутствовала мистическим традициям веками. Другой аспект боли – практика ритуального пирсинга, татуирования и клеймения. Эти действия отмечают ритуалы инициации. Многие работники современной индустрии являются частью языческих и племенных культур или подвержены их влиянию и видят духовные коннотации этих действий.

Путь восьми шагов предлагает много дорог к глубокому осознанию, и некоторые могут подходить вам больше, чем другие. Эта книга сосредоточена в основном на ингибиторных техниках, потому что я нахожу их на собственном опыте более простыми в преподавании и воспроизведении. Вам понадобится минимум инструментов. После того как вы освоите основы, можно обращаться к другим техникам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.