Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подъем христианства






 

В Европе между тем укоренялась новая система верования, происходившая со Среднего Востока. Называлась она христианством и основывалась на учениях Иисуса из Назарета, также известного как Иисус Христос. Он проповедовал безусловную любовь и творил чудеса исцеления. После смерти Иисуса вокруг него развилась новая религия, основанная на писаниях его апостолов. Учения некоторых сект внутри этой ранней церкви, особенно гностического христианства, были мистическими, личными традициями. Реинкарнации, исцеления и трансовые практики были их частью. Позднее учения, кроме гностического, были объединены в церковь, со строгими догматами и гораздо меньшим личным мистицизмом.

Бытует мнение, пусть и непопулярное, что Иисус был, в сущности, ведуном; он путешествовал с двенадцатью апостолами, кстати сказать, двенадцать – это традиционное число для ковена, и совершал магические действа. Кроме того, его рассматривают как выражение архетипа жертвенного бога, который встречается во многих местах по всему миру: например, египетский Осирис, греческий Дионис и кельтский приносимый в жертву король. В христианской мифологии Иисус воскресил себя после смерти, и его ассоциировали с растительностью, особенно виноградом и вином, как и Диониса. Ирония судьбы заключается в том, что ранние христиане подвергались гонениям западной Римской империи, что породило популярный образ христиан, которых бросают львам. Римляне полагали, что они – каннибалы, которые едят плоть и пьют кровь.

Вскоре после расцвета христианства Римская империя пережила фундаментальные изменения. Миланский эдикт 313 года н. э. утвердил христианство официальной религией империи. Церкви строились на месте храмов прежних языческих богов. Языческие практики систематически объявлялись вне закона. Рогатый бог кельтов, известный как Кернунос, или Герн, и греко-римский рогатый бог-сатир Пан слились с еврейским мифом о Люцифере, падшем ангеле, и Сатане, проверяющем веру. Вместе они стали Дьяволом, источником зла, искушения и греха в христианской доктрине. Слово «Дьявол» происходит от искаженного греческого слова, как и «демон». Дьявол берет начало от diabolos, что означает «обвинитель», а «демон» – от daemon, «божественная сила», и указывает на духа-посредника между людьми и богами, во многом подобного ангелу.

Языческие ритуалы встраивались в христианский календарь, чтобы ускорить преобразование. Любые неподходящие элементы праздника, например, танцы с масками животных, были запрещены законом, хотя многие элементы язычества сохранились до сих пор. Ведовское ремесло часто разделялось народом на «доброе», или белое, то есть приносящее пользу, например, целительство и прорицания, и «злое», или черное, колдовство, которое практиковали те, кто желал причинить вред обществу или отдельным людям. Практики черной магии законодательно преследовались местными правительствами и римским правом, а белое ведовство в чем-то даже приветствовалось или по крайней мере допускалось; но со временем грань между двумя типами ведовства с точки зрения закона была стерта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.