Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпоха перемен






 

Ориентированные на Богиню ученые предполагают, что эта культура доминировала до начала подъема патриархальной религии, времен Авраама, первого пророка Яхве. С тех пор культ Богини в Европе, Африке и на Среднем Востоке стал медленно угасать, настолько, что теперь мы и вовсе сомневаемся в его существовании. Теперь мы находимся на пике новых перемен, с потенциалом установить равновесие между двумя полярностями и синтезировать лучшее, достигнув гармонии.

Алистер Кроули, современный маг и ученый, разделил эпохи на три категории, основываясь на египетских мифах. Эпоха, в которой мы живем сейчас, – это Эра Осириса, которую отмечают боги-жертвы, такие как Осирис, Дионис и даже Иисус. Предыдущая эпоха была Эрой Исиды, в которой доминировал культ Богини. Мы ласково называем ее «колыбелью цивилизации». Мы входим в новую великую эпоху, Эру Гора, сына Осириса и Исиды, юного бога, который обладает силами Матери и Отца. Хотя я не соглашаюсь со всем, что говорил или делал Кроули, но считаю эту метафору очень уместной. Иначе нынешние перемены называются Эра Водолея, или нью эйдж.

По мере развития среднего каменного века, или мезолита, и нового каменного века, или неолита, которое происходило на разных этапах в разных местах по всему миру, погода менялась, и пища становилась более доступной. Кочевые племена оседали и изучали искусство сельского хозяйства. Грубые каменные инструменты усложнялись. Совершенствовались гончарное и другие ремесла. Сельскохозяйственные поселения продолжали расти, и развивалось то, что наши современники называют «цивилизацией». Древние земли Египта, Шумера и Греции стали вестниками новой сельскохозяйственной революции. Американские и азиатские поселения сформировались в древние города и сложные культуры. Строились памятники, а с появлением письма история стала документально фиксироваться.

По мере того как стали собираться большие группы людей, количество целителей и магов в каждом обществе увеличивалось. Одиночки и небольшие группы практиков собирались в ордена жрецов и жриц. Мудрецы продолжали консультировать и исцелять, часто работая на правителей появляющихся империй. Поскольку религия играла значительную роль в секулярном мире, эти объединения обретали все большее общественное влияние. Ордена развивали сложные религиозные и магические системы, устанавливая школы таинств, чтобы обучать и инициировать искателей. Они продолжали выступать как посредники, но духовность по-прежнему обладала индивидуальной искрой и своеобразием. Поклонение божествам было ежедневным действием, как для жрецов, так и обычного населения.

Сходство между богами, ритуалами и учениями разных культур очевидно теперь, из XXI века, позволяя увидеть центральный, единый корень культуры; быть может, это древние легенды об Атлантиде или Лемурии, но однозначных ответов здесь нет. Вполне вероятно, что каждое общество имело источником основополагающие архетипичные энергии, выражая их по-разному.

В эту эпоху зарождается классическая мифология. Богообразы Среднего Востока нашли отражение в пантеонах Греции, а позднее и Рима. Как уже упоминалось, если в начале этого периода еще господствовало активное почитание Богини, восходящее к раннему палеолиту, с улучшением условий жизни настала эра патриархата, о чем свидетельствуют изменения во многих мифах. Мифы о могущественных богинях пересказывались с новыми изменениями, часто лишая силы многих из богинь. В своей книге «Когда Бог был женщиной» Мерлин Стоун превосходно, хотя и противоречиво, прослеживает подобное преобразование божества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.